Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Современные технологии картографирования позволили исследователям совершить уникальные открытия в Эль-Мирадоре

Известный американский археолог Ричард Хансен рассказал о важных открытиях, совершенных в ходе последнего полевого сезона на территории городища Эль-Мирадор (Гватемала). Фото: Kenneth Monzón / publinews.gt

(на рус.яз.) ::: (українською мовою)

17.12.2016. IndiansWorld.org. (рус.) На прошлой неделе известный американский археолог Ричард Хансен и его коллеги, ведущие раскопки на территории городища Эль-Мирадор (департамент Петен, Гватемала) дали пресс-конференцию, на которой рассказали о важных открытиях, совершенных в ходе последнего полевого сезона. Читателям сайта «Мир индейцев» хорошо известно, что в доклассический период Эль-Мирадор был крупнейшим городом и центром цивилизации в низменной зоне майя, а его расцвет пришелся примерно на 550-150 годы до нашей эры. Однако использованные археологами современные технологии картографирования показали, что городище имело значительно большие размеры, чем считалось прежде. При помощи высокоточного радара LIDAR с самолета, летавшего над джунглями, была лазером просканирована местность и получены детальные качественные изображения в 3D и 2D, на которых видны скрытые под лесным покровом и неизвестные ранее акрополи, пирамиды, террасы, дамбы и каналы. Также была обнаружена сложная сеть сообщения, состоявшая из 17 дорог, которые соединяли Эль-Мирадор с прилегающими центрами на периферии. Каждая дорога достигала в ширину 40 м, вместе же они охватывали территорию в 200 км и, по мнению исследователей, использовались для транспортировки товаров. Это открытие имеет большое значение с точки зрения понимания внутренней структуры государства, столицей которого являлся Эль-Мирадор. Стена, достигающая 8 м в высоту и от 30 до 40 м в ширину, защищала город и важные естественные источники воды, в частности некоторые реки и ручьи. Она простиралась на расстояние в 4 км. Столь солидная фортификация свидетельствует о том, что времена расцвета Эль-Мирадора не были безоблачными: городу приходилось защищаться от неизвестных внешних врагов.

Хансен и его коллеги идентифицировали остатки фермы, на которой держали млекопитающих. Фото: publinews.gt

Но самое сильное впечатление производит другая неожиданная находка, являющаяся уникальной в истории археологии майя. Хансен и его коллеги идентифицировали остатки фермы, на которой держали млекопитающих. Следовательно, жители Эль-Мирадора разводили животных для употребления в пищу и, возможно, обмена. По словам Хансена, на ферме держали диких кабанов, агути и даже собак. Если в ходе дальнейших исследований это открытие подтвердится, то его можно считать сенсационным, ведь до сих пор мы не имели материальных свидетельств ведения древними майя организованного животноводства в своих городах. Таким образом, перед учеными открываются новые перспективы в направлении исследования хозяйственных отношений в Доколумбовой Мезоамерике. Также находки в Эль-Мирадоре могут считаться очередным подтверждением того, что уже в доклассический период майя представляли собой развитое общество со сложной организацией.

По мнению Хансена, новые открытия свидетельствуют о том, что для своего времени Эль-Мирадор был самым большим городом в Западном полушарии. Согласно его оценке, в преддверии упадка этой метрополии около 150 года до нашей эры в регионе проживало не менее 1 миллиона человек. В следующем году археологи продолжат свои исследования и, возможно, их ожидают новые важные открытия.

Современные технологии картографирования позволили исследователям совершить уникальные открытия в Эль-Мирадоре. Фото: publinews.gt  Современные технологии картографирования позволили исследователям совершить уникальные открытия в Эль-Мирадоре. Фото: publinews.gt  Современные технологии картографирования позволили исследователям совершить уникальные открытия в Эль-Мирадоре. Фото: publinews.gt

Сучасні технології картографування дали змогу дослідникам зробити унікальні відкриття в Ель-Мірадорі

17.12.2016. IndiansWorld.org. (укр.) Минулого тижня відомий американський археолог Ричард Хансен та його колеги, що ведуть розкопки на території городища Ель-Мірадор (департамент Петен, Гватемала) дали прес-конференцію, на якій розповіли про важливі відкриття, здійснені упродовж останнього польового сезону. Читачам сайту «Мир индейцев» добре відомо, що за докласичної доби Ель-Мірадор був найзначнішим містом і осередком цивілізації у низинній зоні майя, його розквіт припадає приблизно на 550-150 роки до нашої ери. Однак використані археологами сучасні технології картографування показали, що городище мало значно більші розміри, ніж вважали досі. Високоточним радаром LIDAR з літака, який літав над джунглями, було лазером проскановано місцевість і отримано детальні якісні зображення у 3D та 2D, що на них видно приховані під покровом лісу та невідомі раніше акрополі, піраміди, тераси, греблі і канали. Також було виявлено складну мережу сполучення, що складалася із 17 доріг, які поєднували Ель-Мірадор з прилеглими центрами на периферії. Кожна дорога мала 40 м завширшки, а разом вони охоплювали територію в 200 км і, на думку дослідників, використовувалися з метою транспортування товарів. Це відкриття є дуже важливим для розуміння внутрішньої організації держави, що її столицею був Ель-Мірадор. Стіна у 8 м заввишки та від 30 до 40 м завширшки захищала місто й важливі природні джерела води, зокрема деякі ріки та струмки. Вона простягалася на відстань у 4 км. Така солідна фортифікація свідчить про те, що часи розквіту Ель-Мірадора не були безхмарними: місто мусило захищатися від невідомих зовнішніх ворогів.

Проте найбільш сильне враження справляє інша несподівана знахідка, що є унікальною в історії археології майя. Хансен і його колеги ідентифікували рештки ферми, на якій утримували ссавців. Отже, мешканці Ель-Мірадора розводили тварин для споживання й, імовірно, обміну. За словами Хансена, на фермі утримували диких кабанів, агуті і навіть собак. Якщо подальші дослідження підтвердять це відкриття, то його можна вважати сенсаційним, адже досі ми не мали матеріальних свідчень ведення стародавніми майя організованого тваринництва у своїх містах. Таким чином, перед науковцями відкриваються нові перспективи в напрямку вивчення господарських відносин у Доколумбовій Мезоамериці. Також знахідки в Ель-Мірадорі можна вважати черговим підтвердженням того, що уже за докласичної доби майя були розвиненим суспільством зі складною організацією.

На думку Хансена, нові відкриття свідчать про те, що для свого часу Ель-Мірадор був найбільшим містом Західної півкулі. За його оцінкою, напередодні занепаду цієї метрополії близько 150 року до нашої ери у регіоні мешкав щонайменше 1 мільйон людей. Наступного року археологи продовжать свої дослідження і, можливо, на них чекають нові важливі відкриття.

Источники/Джерела:

Sorprendentes fotografías 3D en la Cuenca El Mirador revelan que los mayas criaban animales y construyeron calzadas. URL: http://www.publinews.gt/nacionales/sorprendentes-fotografias-3d-en-la-cuenca-el-mirador-revelan-que-los-mayas-criaban-animales-y-construyeron-calzadas/Tetpli---9youz8XONfDM/

Alta tecnología ofrece un mapa de la primera red carreteras mayas en Petén. URL: http://www.prensalibre.com/vida/escenario/el-mirador-tiene-la-primera-red-de-super-carreteras