Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Музей майя в Канкуне и археологический комплекс Сан-Мигелито

:::
Туризм
:::
Мексика
Музей майя в Канкуне. Фото - Д.Иванов (Екатеринбург)

Посетители знаменитой мексиканской курортной зоны Канкун в основном, конечно, приезжают сюда ради солнца, пляжей и прочих радостей пляжного отдыха. Но они будут удивлены узнать, что о древней культуре майя им можно будет узнать даже не выезжая за пределы курортной зоны – в музее майя, который открылся для посетителей в ноябре 2012 года. Более того, непосредственно к музею примыкает и археологический комплекс Сан-Мигелито – поселение постклассического периода.

Музей майя

Музей расположен в современном белом здании с большими окнами, проект которого был разработан мексиканским архитектором Альберто Гарсия Ласкураином. У входа посетителей встречают три изящные колонны, изображающие местную растительность – они были спроектированы Яном Хендриксом, уроженцем Нидерландов, живущим и работающим в Мексике свыше тридцати лет.

На первом этаже музея продаются билеты, находится кафетерий и камера хранения. Выставочные залы располагаются на втором этаже на высоте ок. 12 метров над уровнем моря – сделано это специально, чтобы уберечь экспонаты от возможного наводнения. Поднявшись по эскалатору (в музее предусмотрена возможность его посещения на инвалидной коляске), посетители попадают в три зала, одна из которых предусмотрен для временных выставок, остальные – для постоянной экспозиции.

Музей майя в Канкуне. Фото - Д.Иванов (Екатеринбург)Музейная коллекция состоит из свыше 3500 предметов, но лишь ок. десятой части выставлено на показ – порядка 320 предметов.

Первый зал посвящен археологии штата Кинтана-Роо. Здесь все выставлено в хронологическом порядке. Одним из самых примечательных экспонатов зала являются останки La Mujer de las Palmas  («Женщины из сенота Лас-Пальмас») и реплик контекста, в котором они были найдены. Считается, что она жила на этой территории между 10-12 тысяч лет назад, а её скелет был обнаружен в сеноте возле городища Тулум в 2002 году.

Второй зал посвящен общей культуре майя. Здесь выставлены предметы, найденные и в других штатах Мексики: Чьяпас, Табаско, Кампече и Юкатан. Есть в зале и реплика Монумента 6 из Тортугеры (шт.Табаско) – того самого, надпись на котором навела ряд людей на мысль об окончании календаря майя в 2012 году (как все уже поняли – это не совсем так).

В третьем зале организуются временные экспозиции с не менее интересными предметами искусства майя.

Археологический комплекс Сан-Мигелито

Сан-Мигелито. Фото - Д.Иванов (Екатеринбург)На первом этаже музея находится и вход на территорию археологического комплекса Сан-Мигелито. Это небольшой, но очень живописный участок джунглей, где были обнаружены древние строения. Майя жили здесь с 1250 по 1550 гг.

Городище состоит из 40 зданий, из которых 5 открыты для публики, а самым большим строением является пирамида высотой ок. 8 метров. Свое название (древнее – неизвестно) комплекс получил по имени ранчо, которое было на этой территории в 1950-х годах, когда Канкун был ещё небольшой рыбацкой деревушкой.

Вместе с другим городищем Эль-Рей, Сан-Мигелито формировал довольно большой комплекс из храмов, святилищ, дворцов и домов, который находился на торговом пути, идущем вдоль дюн побережья Карибского моря.

Фотогалереи:

Адрес, контакты и время работы

Музей майя в Канкуне находится в отельной зоне. Рядом с ним находятся отели Омни Канкун, Ройяль Майян и Гранд Оазис Канкун. Сюда легко добраться на такси или на автобусе из любой точки отельной зоны Канкуна.

Адрес: Boulevard Kukulkan Km 16.5, Zona Hotelera, Cancún, Quintana Roo 77500

Телефон: (998)885-3842 and (998)885-3843

Время работы: с 9:00 до 18:00, выходной – понедельник