Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Карибское море

:::
Туризм
:::
Вест-Индия

Карибы в представлении европейцев - страна чудес, сущий рай. Теплые воды Карибского моря влекут к себе туристов, но больше всего «прославили» Карибское море пираты, коралловые рифы и тропические циклоны.

Карибское, или Антильское, море — это полузамкнутое море Атлантического океана, расположенное между Центральной и Южной Америкой на западе и юге и Большими и Малыми Антильскими островами на севере и востоке. Его площадь составляет 2777 тыс. км2, а глубина достигает 7090 м. Карибское море отделено от океана системой разновозрастных островных дуг. Наиболее молодой, имеющей современные действующие вулканы, является Малая Антильская дуга. Более зрелая островная дуга образована крупными островами — Кубой, Гаити, Ямайкой, Пуэрто-Рико с уже сформировавшейся материковой земной корой. С Атлантическим океаном Карибское море сообщается глубокими проливами: Юкатанским — с Мексиканским заливом и Панамским каналом — с Тихим океаном. Крупнейшими заливами Карибского моря являются Юкатанский, Колумбийский и Венесуэльский. Соленость воды в Карибском море выше, чем в Атлантическом океане (36 — 37 градусов по Цельсию), что объясняется сильной инсоляцией, высокой температурой воздуха, обильным испарением и довольно скудными осадками.

Конечно, самый популярный вид активного отдыха в таком климате - это дайвинг. Но подводное погружение также сопряжено с большими опасностями, поэтому добровольное страхование так популярно среди выезжающих за рубеж. Добровольное страхование - простой и недорогой способ не испортить себе отдых, которого вы ждали целый год.

Карибское море лежит в тропической зоне, климат которой характеризуется большой однородностью. Средняя годовая температура поверхностных вод составляет 28 °С, а в заливах она доходит даже до 30 °С. В феврале температура опускается до 24 — 25 °С, а в августе поднимается до 29 — 30 °С. Этому способствует теплое Карибское течение. Оно пересекает море в западном направлении, у берегов Центральной Америки отклоняется на северо-запад и север и через Юкатанский пролив уходит в Мексиканский залив.

Характерной особенностью карибского климата являются ураганы, которые регулярно навещают этот регион с августа по октябрь. На Карибах издавна говорили, что «ураганы любят подержать ноги в теплой воде». Дело в том, что тропические циклоны образуются над морями, температура поверхностных вод которых превышает 27 °С. Для тропических циклонов характерно отсутствие в их центре туч, а также очень слабый ветер. Этот центр, диаметром 10 — 60 км, называют «оком циклона». Непосредственно к нему примыкает зона сильнейших ветров, достигающих скорости 180 км/ч. Благодаря огромной скорости ураганы могут перемещаться в течение 4 — 5 дней на расстояние в несколько тысяч километров, принося с собой обильные осадки. Каждому новому урагану дают название из списка собственных мужских имен. Обычай давать ураганам имена ввел в конце XIX в. австралийский метеоролог Клемент Врагге.