Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Гондурас: новый город на земле гарифуна

пер. Е. Гирич
:::
Статьи и материалы
:::
Гондурас
Модель города Модело

Военные подразделения и организованная преступность вытеснили гарифуна со своей территории с целью строительства на принадлежащей гарифуна земле города Модело, инвестируемого иностранным капиталом.

Источник: COMPPA

Перевод: Екатерина Гирич

Вейесито, Гондурас. Жители поселения Мириам Миранда все чаще критикуют политику правительства. Негодование людей было вызвано тем, что правительство выдало официальное разрешение на строительство города Модело без каких бы то ни было гарантий соблюдения прав коренных  жителей, в частности, издавна проживающего здесь народа гаринагу, так же известной как этническая группа гарифуна.

«Вайесито, поселение в котором проживают гарифуна, находится в самом сердце нашей территории и именно здесь собираются строить город Модело. Получается так, что мы столкнулись не только с интересами криминальных групп, но и с интересами правительства, которое без согласования с нами приняло решение начать строительство на нашей территории», - заявил президент Организации Черное Братство Гондураса (OFRANEH)

В конфликт втянуты самые разные группы интересов получивших официальное право собственности на территорию, которая с давних времен является местом проживания гаринагу. Сегодня гаринагу вынуждены вести борьбу на несколько фронтов: с компаниямии, которые занимаются разведкой месторождений и развитием региона, с организованной преступностью и с наркотрафикантами. Еще в 90 годы они начали свое наступление на земли гаринагу и применяют все возможные средства, чтобы добиваясь снижения численности местного населения.

Строительство города Модело - это одна из составляющих большого проекта под названием «Территории особого развития» (RED). Официальная цель проекта, борьба с бедностью в Гондурасе, используется как предлог чтобы вытеснить  гаринагу с их собственных территорий. Это делается с официального одобрения   правительства и при участии групп парамилитарес.

Помимо интереса, который проявляет правительство Гондураса по отношению к богатым ресурсам, сосредоточенным на территории гарифуна, ему важно квалифицировать Вайесито (место проживания  гарифуна) как «ненаселенную» территорию – так как именно наличие ненаселенной территории является необходимым требованием реализации проекта американского экономиста Паула Ромеро.

«Территории особого развития» (RED), получив независимость, станут своего рода государством в государстве. Предполагается, что основной целью этих территориальных образований будет получение экономической прибыли, которая, в свою очередь, позволит снизить уровень бедности  и обеспечить развитие экономически слабых регионов.

Территории особого развития, получившие юридическое оформление в специальном законе 2011 года, смогут заключать международные договоры и соглашения связанные с коммерческой деятельностью, проводить совместные мероприятия по борьбе с организованной преступностью. Они так же смогут реализовывать свою собственную внешнюю политику, собирать налоги, распоряжаться бюджетом, иметь свою полицию, свои миграционные нормативы.

Как заявляет OFRANEH, города Модело намерены проводить либеральную политику. По мнению авторов проекта, законы должны не запрещать и ограничивать, а гарантировать свободу действий, в частности, свободу движения капитала, что позволит привлечь инвесторов.

Комиссия по сотрудничеству COALIANZA, уже подписала договор с американским консорциумом на 15 миллионов долларов. Договор касается строительства первого города Модело. На настоящий момент известно, что Канада и Южная Корея стали основными инвесторами строительства города в Пуэрто Кастийа в заливе Трухийо.  

200 семей гаринагу требуют признания своей собственности на землю и обвиняют правительство в отсутствии уважения по отношению к их  правам: «Мы просим государство прийти и разобраться. От него мы получили право собственности на эту землю в 1997 году. Сегодня мы хотим, чтобы правительство его подтвердило. До сих пор нам отвечают молчанием, продолжая сотрудничество с теми, кто имеет  власть и деньги»


Статья написана на основе следующих источников:

Текст статьи на испанском языке: http://desinformemonos.org/2012/09/el-pueblo-garifuna-contra-las-ciudades-modelo-en-honduras/

Сайт OFRANEH: http://ofraneh.org/ofraneh/index.html

Город Модело: финансовый центр в криминальном раю: http://ofraneh.org/ofraneh/ciudad_modelo_centro_finaciero.html