Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Возвращение экспедиции Антона де Аламиноса

Ашрафьян Константин ::: История Флориды от... Книга 3. Источник Молодости. 1513 – 1514

20 февраля 1514 года корабль Сан-Кристобаль вошел в гавань Сан-Хуана.

Сойдя с борта корабля, Антон де Аламинос и капитан Перес де Ортуба были встречены самим Понсе де Леоном и множеством поселенцев на берегу.

Все были несказанно рады прибытию последнего корабля из армады.

Едва Аламинос и Перес ступили на берег, как их тут же подхватили и повезли вместе с Понсе де Леоном в его новый дом.

Там их уже ожидали те, кто был больше всего заинтересован в этой экспедиции. Это были казначей короля Фердинанда Арагонского - Пасамонте, епископ доминиканцев Алонсо Мансо и викарий Педро де Кордова и, конечно, сам Понсе де Леон и его жена Леонора.

Войдя в залу, Антон Аламинос улыбнулся и сказал:

- Дорогой Понсе, у меня в руках главное чудо и то, что может вам принести заслуженную славу и поставить Вас в один ряд с самыми удивительными людьми эпохи – у меня есть для Вас вода. Эта именно та вода, что взята из источника Молодости острова Бимини. Эта вода испробована на мне, на всех моряках. Однако, подтверждение этому надо ждать долго – это не моментальное действие – надо ждать несколько дней, прежде чем можно почувствовать… Однако…

Понсе растеряно смотрел на Антона де Аламиноса, а в его глазах искрилась радость и надежда…

- Как это проверить, Аламинос? -  едва слышно спросил он.

- Подождите, аделантадо Понсе, подождите… - попросил Аламинос и продолжил… - помните мы с вами услышали от индейцев и от нашего матроса, что на дне у Островов Мучеников мы видели «дорогу в никуда» …

- Так вот – около острова Бимини мы нашли на глубине трех человеческих ростов такую же «дорогу в никуда». Огромные плиты ведут в глубины океана 27

- Конечно, я это помню! – удивленно сказал Понсе де Леон. – Мы хотели было разобраться, но не стали ничего делать, а только оставили эту загадку на потом.

- А теперь мы можем предположить, что существует прямая связь между этими дорогами и Источниками Молодости! – продолжил капитан Ортуба. – Если здесь есть источник, то должен он быть и где-то там.

- И тогда все сходится в легендах индейцев! – заулыбался Аламинос. – Источник не один – их два, а может быть и больше! И хотя мы не смогли высадиться и найти тот источник, который был в лесах и охранялся индейцами Калуса, но мы нашли источник на этом острове Бимини. Но на острове Бимини может находиться один источник, а другой может быть расположен в том месте, где нам не дали высадиться индейцы! Таким образом моя теория о том, что Бимини находится на севере Кубы обоснована вполне, хотя теперь мы можем и разделить эти названия – Паскуа де Флордиа, который вы, уважаемый, Понсе объявили Новой Землей нашего короля Фердинанда Арагонского – это тот остров, который мы так и не обошли, но он тоже может содержать источник молодости. Главное, что мы нашли остров Бимини с источником, который существует в легендах и о котором знают племена Таино и Араваков. Поскольку источников два, то мы и мечемся между Паскуа Флоридой и Бимини. Но это два разных места!

Слово взял капитан де Ортуба.

- То, что этот источник омолаживает мы можем поклясться! Мы испробовали его и можем утверждать, что после него уходят почти все болезни, затягиваются шрамы, начинают двигаться поломанные руки и ноги, уходят боли и появляется плотское желание заниматься любовью. С кожи уходят гнойники и прыщи, а сама плоть становиться мягкой, а кожа – нежной даже у таких мозолистых парней как наши моряки! – продолжил капитан Ортуба. – Мы испробовали все на себе и на всем экипаже действие силы этой воды и должны побыстрее передать все это вам, Понсе, а вы – королю нашему Фердинанду.

Все в комнате внимательно и с огромным интересом слушали Антона де Аламиноса и Переса де Ортубу не перебивая. После их слов стояла такая тишина, что было слышно жужжание мухи у окна. У Понсе выступили на глазах слезы радости.

- Мы уже долго пробыли на том острове – почти три недели и решили уже завершить нашу экспедицию. Совсем детьми мы не стали, но здоровье к нам вернулось! – продолжил после некоторого молчания Антон де Аламинос. – Карты сделаны, как туда добраться мы знаем и решили, что стоит уже пуститься в обратный путь. Тем более, что ветер сменился и нам стоило поторопиться!

- Тогда еще раз мы перезаполнили наши бочки с водой. Набрали воды для вас, Понсе и короля и пустились в обратный путь.  – заключил рассказ капитан Перес де Ортуба…

Благодарный аделантадо Бимини Понсе де Леон взял из рук Антона де Аламиноса и капитана Ортубы бочонки с водой и, отставив их крепко обнял своих соратников…

- Ты прав, мой кормчий Аламинос! Ты прав, мой дорогой капитан де Ортуба! Вы сейчас произнесли то, на что я не мог и надеяться. И у меня есть для Вас огромный сюрприз, который, я думаю, будет очень интересен вам обоим и ты, Аламинос, можешь нанести это на карту.

Загадочность тона Понсе де Леона и его выражение лица насторожили и удивили открывателей Бимини. Из угла комнаты поднялся доминиканский священник и подошел к ним.

Его лицо было в глубоких порезах и шрамах. Но его глаза светились удивительным светом. Он сбросил свой капюшон и всем стала видна его седая голова с пышной шевелюрой.

- Это монах Ортиз! – представил его Понсе.  – Это тот легендарный и смелый человек, с которого начались поиски Источника Молодости. Он смог бежать от наших врагов – индейцев племени Калуса их короля Карлоса и, хранимый Господом Нашим, он добрался до Кубы, а оттуда с помощью индейцев, дружащих с нами – сюда. Он рассказал нам свою историю и привез нам рассказ о том, что мы едва не наткнулись на Источник Молодости, который лежал у нас под носом, когда мы сражались с индейцами Калуса. Нас отделял от источника … сколько, преподобный отец?

- Вас отделяло всего полдня пути!.. – ответил доминиканский монах Ортиз.

- Отец Ортиз рассказал нам об Источнике Молодости у аборигенов Паскуа Флориды и то, что он испытал его действие на себе. О необыкновенных чудесах и его лечении там водой после укуса аллигатора. О жизни и лечении ран и обретения молодости вождей Калуса. Мы были с вами на волоске от того, чтобы открыть Миру Волшебную Воду.  Но он не смог вовремя послать нам сигнал или остановить нас. Но на то, видно, воля Божья и может быть вы, мои дорогие друзья, не открыли бы еще один Источник Молодости. Теперь мы знаем, что Источник не один… Но мы не знаем сколько еще мест, находится на севере от Кубы с удивительной Молодящей водой. Рискуя своей жизнью отец Ортиз привез нам несколько глотков из другого источника. Теперь мы отправим обе эти воды самому королю Фердинанду. Наша миссия выполнена!

 - Можно было собираться в дорогу к королю…

***

 

Герб Понсе де Леонов на стене замка Луна в Роте, Испания.Герб Понсе де Леонов на стене замка Луна в Роте, Испания.

Герб Понсе де Леонов на стене замка Луна в Роте, Испания.

***

Понсе де Леон. Марка Испании.

Понсе де Леон. Марка Испании.