Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Формирование государства. Кукульский царевич-изгнанник на дос-пиласском троне

Со времен ранней классики основными центрами Петешбатуна были города Тамариндито, Арройо-де-Пьедра, Сейбаль. Но в VII в. начинается возвышение нового царства – Дос-Пиласа, правители которого вскоре установили контроль над всей областью.

Археологические работы Петешбатунского проекта показали, что крупное поселение на месте Дос-Пиласа возникло на рубеже VI-VII вв. За одно столетие к концу VII в. Дос-Пилас превратился в густонаселенный город площадью около 4 кв. км с населением 4000-5000 человек.[1]

Стела 9 из Дос-Пиласа, установленная в 682 году. Единственный известный портрет Б'аахлах-Чан-К'авииля.
Стела 9 из Дос-Пиласа, установленная в 682 году. Единственный известный портрет Б'аахлах-Чан-К'авииля.

Первым известным царем Дос-Пиласа был Б'аахлах-Чан-К'авииль («Раскалывается Небо – это бог К'авииль») – одна из самых ярких и трагических фигур в политической истории майя. Важнейшим источником для восстановления биографии этого властителя являются тексты, вырезанные на «Иероглифической лестнице 2» и «Иероглифической лестнице 4» из Дос-Пиласа. Б'аахлах-Чан-К'авииль родился в день 9.9.12.11.2, 8 Ик' 5 Кех (18 октября 625 года) в Йашкукуле (Тикале), в семье кукульского царя К'инич-Муваан-Холя II. Время и обстоятельства появления кукульского царевича в Дос-Пиласе до сих пор остаются предметом полемики, чему причиной плохое состояние соответствующих надписей и дат на «Иероглифической лестнице 2». Например, голландский эпиграфист Эрик Бут полагает, что Б'аахлах-Чан-К'авииль прибыл в Дос-Пилас уже 30 июня 629 года в возрасте четырех лет[2]. Однако Стэнли Гюнтер реконструирует дату в том же самом тексте как 9.9.19.7.8, 10 Ламат 16 Шуль (29 июня 632 года) и считает, что в надписи речь идет не о прибытии в Дос-Пилас, а об одном из традиционных ритуалов подготовки юного царевича к самостоятельному правлению[3].

Дмитрий Беляев принимает датировку Гюнтера, но отмечает, что в тексте на «Иероглифической лестнице 2» четко виден слоговый знак «ли», который, в зависимости от контекста, может быть частью слов «хули», «прибыл сюда» или «тали», «отправился сюда из». В любом случае, это означает, что в июне 632 года Б'аахлах-Чан-К'авииль либо прибыл в Дос-Пилас, либо покинул Тикаль, чтобы прибыть туда. Сложно сказать, было ли данное переселение добровольным или вынужденным. В пользу второго предположения свидетельствует тот факт, что позднее Б'аахлах-Чан-К'авииль называл себя «Священным Владыкой Кукуля» и отказывал в этом титуле своим современникам, реальным правителям Тикаля, считая их узурпаторами. Дмитрий Беляев, впрочем, полагает, что до столкновения с Канулем (Калакмулем) Б'аахлах-Чан-К'авииль принадлежал к числу союзников Кукуля (Тикаля), иначе ему не было смысла воевать с Йукноом-Ч'ееном ІІ. По версии этого исследователя, Б'аахлах-Чан-К'авииль прибыл на юг с целью создать там новый форпост кукульского влияния и первоначально не претендовал на независимость. Только став канульским вассалом он начал считать Нуун-Ухоль-Чаака нелегитимным кукульским владыкой и превратился в его врага.

карта-план городища майя Дос-Пилас (столица царства Южный Мутуль)
План города майя Дос-Пилас (столица царства Южный Кукуль)

Как бы там ни было, в конечном итоге сын К'инич-Муваан-Холя II оказался в Петешбатуне, избрал местом своего пребывания небольшой в то время город Дос-Пилас и превратил его в столицу новой державы. Б'аахлах-Чан-К'авииль стал царем Дос-Пиласа в довольно молодом возрасте. Вероятно, его инаугурация состоялась в день 9.10.10.16.9, 4 Мулук 2 Мак (31 октября 643 года), когда юному правителю едва исполнилось 18 лет[4]. Как уже говорилось выше, взойдя на трон Дос-Пиласа, Б'аахлах-Чан-К'авииль принял титул «Священного Владыки Кукуля», обычный для тикальских царей, и использовал «эмблемный иероглиф», идентичный кукульскому. Тем самым, он прямо заявил о своих правах на владычество в Кукуле. Такая позиция делала конфликт с родиной неминуемым, и столкновение произошло уже очень скоро.

Переломным моментом в отношениях двух ветвей кукульской династии стал день 9.10.15.4.9, 4 Мулук 2 Кумк'у (7 февраля 648 года), когда Б'аахлах-Чан-К'авииль под Сакха'алем (вероятно, местность в центральном или восточном Петене) разбил войско тикальского владыки (по другой версии, человека из царского рода Тикаля) Лам-Нах-К'авииля. Сам Лам-Нах-К'авииль погиб в битве. Причины и подробности конфликта неизвестны, однако очевидно, что уже в 648 году Б'аахлах-Чан-К'авииль впервые выступил против своей родины и победил в этой войне. С битвы под Сакха'алем начинается ожесточенное противостояние двух кукульских царств, которое пройдет красной нитью через всю жизнь дос-пиласского владыки.

Но что же все-таки стало причиной войны между Дос-Пиласом и Тикалем? И как молодому 22-летнему правителю скромного Дос-Пиласа удалось победить войско одного из самых могущественных царств древних майя? Возможно, ответ на эти вопросы содержится в тексте на «Иероглифической лестнице 4», в котором Б'аахлах-Чан-К'авииль, повествуя о победе над Лам-Нах-К'авиилем, называет себя «вассалом» владыки Канульской державы Йукноом-Ч'еена ІІ. В то время Канульское царство, столицей которого был город Чиикнааб' (Калакмуль) стало крупнейшей силой в политическом мире майя.

Реконструкция главной площади Дос-Пиласа
Реконструкция главной площади Дос-Пиласа

Об обстоятельствах, вследствие которых Б'аахлах-Чан-К'авииль стал вассалом Кануля, рассказывается в тексте на ступенях «Иероглифической лестницы 2». Понимание самого текста проблем не вызывает: Йукноом-Ч'еен ІІ напал на Дос-Пилас, Б'аахлах-Чан-К'авииль был разгромлен и вынужден бежать в расположенный поблизости и от природы лучше укрепленный К'инич-Па'-Виц (Агуатеку). Зато дата события очень повреждена и остается предметом оживленной полемики. С уверенностью можно сказать, что это день Кавак месяца Муваан. Эрик Бут реконструирует дату нападения как 9.11.6.4.19, 9 Кавак 17 Муваан (21 декабря 658 года), то есть уже после того, как Йукноом-Ч'еен ІІ установил контроль над Йашкукулем (Тикалем)[5]. В свою очередь, Стэнли Гюнтер указывает на ошибочность этой датировки и предлагает дату 9.10.18.2.19, 1 Кавак 17 Муваан (23 декабря 650 года)[6]. Недостаток обеих предложенных дат заключается в том, что сам Б'аахлах-Чан-К'авииль признавал свою зависимость от Кануля еще в 648 году. Если принять датировку Гюнтера, то события развивались очень странным образом: сначала в феврале 648 года Б'аахлах-Чан-К'авииль, который при неизвестных обстоятельствах уже стал вассалом Кануля, воюет против своих тикальских родственников и одерживает победу. Затем, всего через два года, отношения вассала с сюзереном испортились настолько, что Йукноом-Ч'еен ІІ был вынужден совершить поход на Дос-Пилас. После этих событий Б'аахлах-Чан-К'авииль снова выступает верным другом и союзником канульского владыки. Конечно, мировая история знает и еще более невероятные перевоплощения. Но, как отмечает Виктор Талах, в данном случае Кануль не мог выступать инициатором конфликта в 650 году – Дос-Пилас и без этого уже признавал его гегемонию. Провоцирование же конфликта со стороны второстепенного Дос-Пиласа представляется крайне сомнительным, особенно в условиях вражды с Тикалем. Еще более сомнительно, что Йукноом-Ч'еен ІІ мог так легко простить взбунтовавшегося вассала. Исходя из этих соображений, Виктор Талах делает вывод, что столкновение Дос-Пиласа с Канулем произошло ранее 648 года и датирует событие днем 9.10.14.1.19, 10 Кавак 17 Муваан (24 декабря 646 года)[7].

Все приведенные выше гипотезы основываются на том, что одна из частей даты на «Иероглифической лестнице 2» восстанавливается как «17 Муваан». Однако, как следует из более четкой фотографии, опубликованной Стивеном Хаустоном, дата на ступенях – это не «17 Муваан», а «12 Муваан», что может соответствовать дню 9.10.11.0.19, 2 Кавак 12 Муваан (20 декабря 643 года) или же 9.10.15.1.19, 6 Кавак 12 Муваан (19 декабря 647 года). Сам Хаустон склоняется к первому варианту, но второй также не исключается[8].

Таким образом, в свете последних исследований, события развивались так: вскоре после своего воцарения Б'аахлах-Чан-К'авииль в 643 или 647 году стал жертвой нападения со стороны Кануля и был вынужден бежать в К'инич-Па'-Виц, где признал верховную власть Йукноом-Ч'еена ІІ. Причины милостивого отношения канульского владыки к побежденной стороне вполне прозрачны – подконтрольный кукульский царевич был идеальным инструментом в борьбе с Йашкукулем, главным врагом Канульской державы. Б'аахлах-Чан-К'авииль оправдал доверие нового сюзерена. С этого момента и до конца жизни он оставался последовательным союзником Кануля, и уже в феврале 648 года одержал первую победу над Тикалем.

В 657 году Йукноом-Ч'еен ІІ развил достигнутый успех, напал на Тикаль и вынудил кукульского владыку Нуун-Ухоль-Чаака бежать из своей столицы. Однако, установить полный контроль над Кукульским царством не удалось, поэтому где-то между 657-662 годами стороны, вероятно, заключили мирное соглашение, по которому Нуун-Ухоль-Чаак продолжил править в Кукуле в обмен на признание вассальной зависимости от Кануля. Для Б'аахлах-Чан-К'авииля мир на таких условиях означал, что он не сможет вернуться на трон своего отца, вынужден и дальше оставаться в Дос-Пиласе. Эту неудачу дос-пиласский царь попытался компенсировать успешными войнами против соседей. В день 9.11.9.5.19, 9 Кавак 17 Йашк'ин (13 июля 662 года) он вместе с союзниками нападает на Кобан. Местонахождение Кобана не установлено. По мнению ряда исследователей, это археологическое городище в современном департаменте Альта-Верапас, далеко на юг от Дос-Пиласа. 9.11.11.9.17, 9 Кабан 5 Поп (2 марта 664 года) Б'аахлах-Чан-К'авииль захватил знатного пленника по имени Тахаль-Мо', правителя города Мачакила в Петене. Тахаль-Мо' был не первым, но самым важным пленником Б'аахлах-Чан-К'авииля, фраза «хозяин Тахаль-Мо'» теперь стала частью его официального титула. Хотя цель этих походов в надписях прямо не указывается, можно предположить, что Б'аахлах-Чан-К'авииль пытался расширить сферу своего политического влияния. Взятие в плен владыки Мачакилы означало продвижение в восточном направлении. Кобан, возможно, находился далеко на юге. Примерно в это же время Б'аахлах-Чан-К'авииль женился на царевне из Ицана, создав, таким образом, семейный альянс, направленный на северо-запад. На северо-восток от Дос-Пиласа располагались центральный Петен и могущественный Тикаль. Сюда будет направлена дальнейшая активность Б'аахлах-Чан-К'авииля.

Вторая половина 660-х годов была очень спокойным периодом в жизни дос-пиласского владыки, по крайней мере, нам не известно о какой-либо его активной деятельности в это время. Однако оказалось, что это было лишь затишье перед настоящей бурей.

В конце 672 года Нуун-Ухоль-Чаак неожиданно врывается в Петешбатун и 11 декабря захватывает Дос-Пилас. Начался новый виток «кукульской войны». Б'аахлах-Чан-К'авииль вынужден был вместе с беременной женой бежать в Чаак-Наах («Дом Бога Дождя»). В других источниках Чаак-Наах не упоминается, его местонахождение неизвестно. Там у Б'аахлах-Чан-К'авииля родился сын, будущий царь Дос-Пиласа Ицамнаах-К'авииль.

В 673 году Нуун-Ухоль-Чаак продолжил свое наступление и 29 июня атаковал Чаак-Наах. Б'аахлах-Чан-К'авиилю пришлось оставить город и бежать еще дальше, в расположенный в западном Петене и союзный Канулю Хиш-Виц[9]. Канульскому «калоомте'» Йукноом-Ч'еену ІІ не оставалось другого выбора, кроме как вмешаться в ход событий и спасать вассала. В 675 году канульские войска переходят в контрнаступление, а 16 декабря 677 года захватывают Пулууль, в котором тогда находился Нуун-Ухоль-Чаак. Только спустя семь дней после этой победы (23 декабря 677 года) Б'аахлах-Чан-К'авииль после пятилетнего изгнания наконец вернулся в Дос-Пилас. Очевидно, эти события тесно связаны, и после битвы под Пулуулем Нуун-Ухоль-Чаак утратил контроль над Дос-Пиласом.[10]

Но потерей Дос-Пиласа война не закончилась. Решающая битва произошла 3 мая 679 года. Войско Нуун-Ухоль-Чаака было разгромлено воинами Дос-Пиласа, а сам он, вероятно, погиб в бою или сразу после него. Вполне вероятно, что после этой победы Б'аахлах-Чан-К'авииль на какое-то время установил контроль над Йашкукулем.[11]

В феврале 680 года вспыхивает война между Саалем (Наранхо) и K'анту' (Караколем). Царь Сааля напал на K'анту' и одержал победу. Учитывая, что K'анту', как и Дос-Пилас, являлся давним союзником Кануля, весьма вероятно, что это был очередной эпизод в масштабном противостоянии между Канулем и его противниками. Очевидно, между 680-682 годами был нанесен удар в ответ, в результате которого не только погиб царь Сааля, но и оборвалась местная династия[12]. Мы не знаем, кто руководил разгромом Сааля, но Стэнли Гюнтер полагает, что это сделал Б'аахлах-Чан-К'авииль в союзе с Канулем[13]. В день 9.12.10.5.12, 4 Эб' 10 Йаш (30 августа 682 года) его дочь Иш-Вак-Чан-…-Ахав, также известная под прозвищем «Госпожа Шести Небес», прибыла в город Вакчаб'наль (столицу царства Сааль), стала там царицей и спустя пять лет возродила династию, родив сына К'ак'-Тилив-Чан-Чаака. Это был значительный политический успех дос-пиласского владыки, существенно укрепивший его положение.

После победы над Нуун-Ухоль-Чааком в 679 году Б'аахлах-Чан-К'авииль остался верен своей линии на тесный союз Дос-Пиласа с Канулем. «Юбилейную» дату 9.12.10.0.0, 9 Ахав 18 Соц' (10 мая 682 года) он отпраздновал в Чиикнааб'е (Калакмуле), где вместе со своим сюзереном Йукноом-Ч'ееном ІІ совершил ритуальный танец. В тот же день в Дос-Пиласе была посвящена «Иероглифическая лестница 4».

Весной 686 года умирает Йукноом-Ч'еен ІІ. 9.12.13.17.7, 6 Маник 5 Сип (6 апреля 686 года) Б'аахлах-Чан-К'авииль снова посетил Чиикнааб' чтобы принять участие в церемонии инаугурации нового канульского владыки Йукноом-Йич'аак-К'ак'а. Этим шагом он в очередной раз подтвердил, что остается верным союзником и вассалом Кануля даже после смерти Йукноом-Ч'еена ІІ.

Тем временем, для Кануля и его союзников наступали тревожные времена. Смерть Йукноом-Ч'еена ІІ совпала по времени со сменой соотношения сил в мире майя. Йукноом-Йич'аак-К'ак' не смог поддерживать могущество Кануля на уровне отцовских времен. После его прихода к власти престиж, влияние и сила этого царства начинают стремительно падать. В то же время Кукульское царство переживает возрождение после длительного упадка и переходит в наступление. Эти перемены могли лишь отрицательно сказаться на положении Дос-Пиласа, принадлежавшего к числу союзников Кануля и врагов Кукуля.

Очевидно, последние годы жизни Б'аахлах-Чан-К'авииля прошли в борьбе за сохранение позиций Дос-Пиласа в новых неблагоприятных условиях. В день 9.13.0.0.0, 8 Ахав 8 Во' (18 марта 692 года) он провел традиционную церемонию окончания к'атуна. Это последнее дошедшее до нас упоминание о Б'аахлах-Чан-К'авииле. Дата смерти дос-пиласского владыки неизвестна. Его сын Ицамнаах-К'авииль воцарился 9.13.6.2.0, 11 Ахав 18 Во' (27 марта 698 года), следовательно, Б'аахлах-Чан-К'авииль должен был умереть раньше этой даты. Однако, если гипотеза, согласно которой старшим сыном и вторым правителем Дос-Пиласа был Ицамнаах-Б'алам, является верной, то Б'аахлах-Чан-К'авииль, вероятно, умер задолго до 698 года. Место его погребения также неизвестно. Логично предположить, что гробницей Б'аахлах-Чан-К'авииля могло быть Здание L5-49, поскольку с ним связана «Иероглифическая лестница 2», на которой изложена биография этого царя, но подтвердить или опровергнуть данное предположение пока невозможно[14].


Примечания:

[1] Беляев Д.Д. Династическая история Дос-Пиласа и Агуатеки. http://www.mezoamerica.ru/indians/maya/dos_pilas.html

[2] Boot E. The Life and Times of B'alah Chan K'awil of Mutal (Dos Pilas), Аccording to Dos Pilas Hieroglyphic Stairway 2. P. 4 http://www.mesoweb.com/features/boot/DPLHS2.pdf

[3] Guenter S.P. The inscriptions of Dos Pilas associated with B'ajlaj Chan K'awiil. Pp. 6-7 http://www.mesoweb.com/features/guenter/DosPilas.pdf

[4] Точка зрения, согласно которой в тексте на ступени II центральной секции «Иероглифической лестницы 2» из Дос-Пиласа описывается церемония воцарения, разделяется не всеми учеными. Эрик Бут читает текст как «К'ам-ви К'авииль», то есть «взял скипетр К'авииля» - традиционное выражение, обозначающе инаугурацию правителя (Boot E. The Life…, Р. 6). Однако Стэнли Гюнтер считает чтение «К'авииль» в данном случае сомнительным, а характер самой церемонии неясным (Guenter S.P. The inscriptions…, Р. 12).

[5] Boot E. The Life and Times… P. 9-10

[6] Guenter S.P. The Inscriptions…, Pр. 16-17

[7] Талах В.Н. Две версии одного столкновения. http://www.mezoamerica.ru/indians/maya/dospilas_talah.html

[8] Houston S. Dos Pilas, Guatemala // Arqueología Mexicana. Marzo-Abril 2004. Vol.XI. No66. P.72, foto a; Талах В.М. Великий неспокій у сельві (електронний текст, 2007), Пр. 10.

[9] Свидетельства о существовании царства Хиш-Виц в свое время были выявлены эпиграфистами в текстах из Пьедрас-Неграс и Йашчилана, однако долгое время его столицу не могли отождествить с каким-либо известным археологическим городищем. Лишь в 2001 году Дэвид Стюарт опознал «эмблемный иероглиф» Хиш-Вица в иероглифических текстах, найденных в Ла-Хойанке, а также в городище Сапоте-Бобаль к западу от Лагуны-Пердиды. Еще раньше «эмблемный иероглиф» этого царства был выявлен в Эль-Пахарале. Таким образом, городище, Ла-Хойанка, без сомнения входило в состав Хиш-Вица, хотя вряд ли являлась одной из столиц. Столица же царства, вероятнее всего, первоначально находилась Эль-Пахарале (здесь был найден, по крайней мере, один раннеклассический монумент), а в поздний классический период ее перенесли в Сапоте-Бобаль. Подробнее история Хиш-Вица освещается в следующих публикациях:

  • Сафронов А.В. Государства майя западного региона в классический период. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук — Москва 2006, страницы 187-190;
  • Gamez L., Fitzsimmons J., Forne M. Epigrafia y arqueologia de Hixwitz: Investigaciones en Zapote Bobal, La Libertad, Peten. In XX Simposio de Investigaciones Arqueologicas en Guatemala, 2006, edited by Juan Pedro Laporte, Barbara Arroyo, and Hector E. Mejia, pp. 345-367. Guatemala City: Museo Nacional de Arqueologia y Etnologia. http://www.asociaciontikal.com/pdf/22_-_Fitzimmons.06_-_www.pdf;
  • Martin S., Reents-Budet D. A Hieroglyphic Block from the Region of Hiix Witz,Guatemala // The PARI Journal. (2008). 11(1).Pp. 1-6 http://www.mesoweb.com/pari/journal/archive/PARI1101.pdf

 

[10] Подробнее о противостоянии Б'аахлах-Чан-К'авииля и Нуун-Ухоль-Чаака см. главу «Кукульская братская война» в очерке «Кукульское царство».

[11] См. там же.

[12] Martin S., Grube N. Chronicle of the Maya Kings and Queens: Deciphering the Dynasties of the Ancient Maya. L., 2000, Р. 73

[13] Guenter S.P. The Inscriptions…, P. 32

[14] Guenter S.P. The Inscriptions…, P. 33