Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Тростник

Книга для взрослых ::: Мифы индейцев Южной Америки


Внимание!
Данный материал предназначен для прочтения лицам старше 18 лет. Если Вы не достигли этого возраста, Вы должны немедленно покинуть эту страницу!


Раньше дева Ньямату, наша земля, была мужчиной, а небо — женщиной. Однако Ньямату решила, что не станет принимать в своё лоно тех, кого сама не рожала. Чтобы можно было хоронить мёртвых, они с небом поменялись полами и Ньямату сделалась женщиной.

После потопа Ньямату кормила людей мертвечиной, а тем казалось, будто они едят маниок. Все, кто поел, превратились в стервятников. После потопа мужчины родились из яиц — их принёс ягуар. Женщин же не было. И вот Ньямату зарыла женские кости и из них вырос тростник — белый, чёрный и красный. Мужчины нашли его и стали сосать.

— Нам же Бог запретил это делать, — заметил один.

— Ничего, обойдётся, — успокоил другой.

У всех, кто сосал, выросли груди и они превратились в женщин. Животные тоже сосали тростник — так появились самки.

Поначалу мужчины и женщины не представляли, что надо делать друг с другом.

— Ты как с мужем совокупляешься? — спросил однажды дьявол, хозяин мёртвых.

— Да никак, — ответила женщина.

— Смотри, что надо делать, — начал дьявол показывать.

Женщина прибежала к мужу и стала его ругать:

— Ты почему со мною любовью не занимаешься!

Это она сама первая предложила совокупляться, потому и страдает — умирает во время родов, от геморроя, от непосильной работы. Вот если бы инициатива принадлежала мужчине, то мужчинам и было бы хуже жить.