Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Выставка «Америка до Колумба» проходит в центре Москвы (видео)

Выставка «Америка до Колумба» проходит в центре Москвы

30.12.2013. IndiansWorld.org. В центре Москвы буквально в двух шагах от Красной площади 20 декабря открылась выставка, посвящённая древним культурам Месоамерики – ацтекам, майя, тольтекам, ольмекам, миштекам и сапотекам. Экспозиция разместилась в четырёх залах третьего этажа арт-центра «Ветошный» на площади более 1 000 м2. Образовательно-развлекательная выставка «Америка до Колумба» проходит ежедневно с 11:00 до 22:00 (понедельник выходной) и продлится до 06 апреля включительно (изначально было до марта) 2014 года.

Выставку характеризуют огромные графические полотна с реконструированными пирамидами и масштабные макеты строений с панорамами городищ, которые позволяют посетителю с головой окунуться в древний мир цивилизаций Месоамерики. Мероприятие организовано при поддержке посольства Мексики в РФ. На выставке проводятся экскурсии и мастер-классы.

В первом зале экспозиции представлена культура ацтеков. Организаторы постарались восстановить, насколько позволяли первоисточники, детальную реконструкцию города Теночтитлан и основное строение города – храм, имеющий название на языке науатль Уэй Теокалли (“Великий дом богов”). Особое внимание было уделено описанию армии ацтеков, её структуре, системе присвоения воинских званий, реконструкции оружия и внешнего вида воинов-ацтеков.

Далее в этом же зале посетители увидят довольно детальный макет города Теотиуакана, который даёт наглядное представление о масштабах и пропорциях этого огромного комплекса.

Выставка «Америка до Колумба», МоскваВо втором зале экспозиции представлены четыре наиболее яркие культуры Месоамерики: культура тольтеков (с которой связан один из основных мифов Месоамерики о Пернатом змее Кецалькоатле), ольмеков, сапотеков и миштеков.

Отдельный раздел экспозиции посвящен архаичным культурам Месоамерики. Несмотря на то, что даже в специализированных археологических музеях этим культурам уделено мало внимания, они представляют большой интерес для изучения.

В одном из залов посетители смогут познакомиться с таким элементом культуры, как игра в мяч. Этот своеобразный вид спорта являлся характерной чертой для всех без исключения народов Месоамерики.

В зале майя представлены детальные реконструкции знаменитых городов майя: Ушмаль, Паленке, Чичен-Ица. Там же посетители увидят реконструкцию «Храма Кукулькана» (Чичен-Ица), «Пирамиды волшебника» (Ушмаль), реплики керамики и скульптур майя. Отдельно выделен «Храм надписей» (Паленке) с подробными комментариями по захоронению одного из самых узнаваемых в мире царей майя – Пакаля. Часть экспозиции зала майя посвящена их календарной системе – его созданию и использованию в ритуальных целях.

Юным посетителям, возможно, будет интересен раздел выставки, где рассказывается о флоре и фауне мира индейцев.

Выставка «Америка до Колумба», МоскваПоследний зал выставки полностью посвящен письменности майя, где желающие могут посетить мастер-классы по каллиграфии письма майя и попробовать свои силы в написании иероглифов, а также ознакомиться с уникальными страницами Дрезденского кодекса и узнать о советском учёном Юрии Кнорозове, дешифровавшим письмо майя.

Цель у выставки популяризаторская и образовательная. Аудитория – от детей школьного возраста и до взрослых. Организаторы особо отмечают, что детям у них уделяется особое внимание, ведь именно они в дальнейшем могут продолжить изучать и восстанавливать древнюю историю и культуру народов Америки.

Сайт «Мир индейцев» выражает свою признательность организаторам выставки за столь смелое решение – создать в России большую экспозицию по древним культурам Месоамерики и представить посетителям общую информацию по истории, быту, религии, письменности и пр. Да, есть неточности и некоторые спорные моменты связанные с интерпретацией первоисточников. Да, есть досадные ляпы с транслитерацией имён и названий. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Таким образом, с заявленной образовательно-развлекательной и научно-популяризаторской целью выставка справляется хорошо – посетители узнают много интересного по истории и культуре индейцев Месоамерики и, возможно, восполнят пробелы в своих познаниях.

Адрес выставки:

Москва, Ветошный переулок, 13, 3 этаж

Станции метро: «Площадь революции», «Охотный ряд», «Китай-Город»

Время работы выставки:

С 20 декабря 2013 по 06 апреля 2014

С 11:00 до 22:00

Выходной день - понедельник

Официальный сайт:

http://www.americado.ru

Стоимость билетов:

I категория  – 400 рублей (в выходные – 600)

Взрослые (с 18 лет)

II категория  – 300 рублей (в выходные – 400)

Дети от 7 до 18 лет (дети до 12 лет могут посетить выставку только в сопровождении взрослого)
Инвалиды 2 и 3 группы
Студенты очного отделения
Пенсионеры
Многодетные родители при предъявлении документа

Бесплатно независимо от дня недели:

Дети до 6 лет включительно
Участники ВОВ и приравненные к ним (при предъявлении документа)
Инвалиды 1 группы (при предъявлении документа), сопровождающий проходит по стоимости II категории

Организатор выставки:

компания «АстроТех»