Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ваорани поддержали планы правительства Эквадора по эксплуатации парка Ясуни

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил о намерении направить доходы от нефтедобычи на решение проблем нищеты и некачественного здравоохранения. Фото - Rodrigo Buendía.

19.09.2013. «Русская Планета». Виктория Кузьменко. В Эквадоре сырьевые компании вторгаются в сообщества индейцев; такие же процессы нарушения прав туземцев идут по всей Латинской Америке.

Во вторник община индейцев ваорани одобрила план правительства Эквадора по освоению двух нефтяных месторождений на территориях племени в национальном парке Ясуни на востоке страны, сообщает El Pais. В обмен на свое согласие коренные жители потребовали от властей предоставить им доступ к современному образованию и здравоохранению, а также признать права племени на его исконные земли.

Решение о начале добычи нефти на территории Ясуни правительство Эквадора приняло 15 августа; 92,7 % эквадорцев не одобряют его. Разработка месторождений в крупнейшем национальном парке страны может нанести вред биосфере и увеличить в регионе количество выбросов углекислого газа на 400 млн тонн в год. Национальный парк Ясуни является крупнейшим из 11 национальных парков страны и занимает площадь почти 10 тысяч квадратных километров. В 1989 году он получил от ЮНЕСКО статус биосферного резервата. На его территории проживают индейцы племени ваорани (в том числе «неконтактные» племенные группы тагаери и тароменане).

Президент страны Рафаэль Корреа заявил о намерении направить доходы от нефтедобычи (по разным подсчетам, они могут составить 6—7 млрд долларов) на решение проблем нищеты и некачественного здравоохранения.

Индейцы Ваорани на территории национального парка Ясуни. Фото: Dolores Ochoa / APВ настоящий момент такие местные индейские поселения, как Йанчама и Мартиника, выступают против начала нефтедобычи, в то время как другие общины надеются получить от этого выгоду, кто-то из местных жителей уже успел заблаговременно получить работу на нефтяной вышке.

«Мы хотим развития региона, качественной жизни, хороших школ, колледжей, дорог, канализацию», — заявил Хофре Пома, мэр кантона Лаго-Агрио, где добыча нефти производится с начала 1970-х годов.

Во вторник вечером Национальная ассамблея Эквадора одобрила 32-страничный доклад о необходимости разработок месторождений на территории национального парка. На следующей неделе этот документ поступит на голосование в парламент.

«Правительство играет на потребностях местных жителей», — полагает Эдуардо Пичилинге, глава Наблюдательного совета по коллективным правам Эквадора в Центре экономических и социальных прав (CDES). «На протяжении десятилетий нефтяные компании заручались поддержкой общин в обмен на строительство школ, медицинских центров, обеспечение водой и электричеством», — добавил он.

В 1990 году ваорани получили право на закрепленную за коренным населением землю, к территориям которой также принадлежит часть национального парка Ясуни. Законодательно ваорани считаются полуавтономным сообществом (то есть внутри своего сообщества и внутри границ своих территорий община самостоятельно принимает решения), и нарушение их прав приравнивается к преступлению против этноса. Согласно декларации ООН по правам коренных жителей, они получают право на свои исконные территории и природные ресурсы этих земель, а также вправе на саморегулирование и внутреннюю организацию. Однако в настоящее время ваоранцы опасаются, что с началом разработок нефтяных месторождений они будут испытывать на себе территориальные притеснения со стороны крупных корпораций.

Попытка сырьевых компаний нарушить права индейцев в Эквадоре — распространенная практика и для других латиноамериканских стран.

В Бразилии вопрос о принадлежности земель коренному населению и их сохранности остается открытым. На сегодняшний день права коренных жителей Бразилии (индейцев) распространяются только на треть земли, на которой они живут. В связи с этим только в одном 2011 году было зарегистрировано 99 территориальных конфликтов, из них в 42 случаях происходило вторжение белого населения на территории туземцев. Многие туземные племена оказываются бесправными и беспомощными перед лицом крупных корпораций и бизнесменов, испытывая на себе постоянные притеснения.

7 ноября 2012 года в небольшой деревне Мундуруку на западе Бразилии высадился вооруженный отряд полиции, прибывший для поимки людей, занимающихся контрабандой золота. В ходе рейда полиция открыла огонь по местным жителям, в ответ они были обстреляны из луков. Несколько туземцев погибло. Этот случай стал не первым, но одним из самых кровопролитных в затяжном экономическом конфликте бразильского правительства и туземцев. 18 ноября 2011 года группа вооруженных людей ворвалась в одну из соседних с Мундуруку деревень, убила главу общины и вывезла его тело. Оно так и не было найдено, и местным жителям не удалось похоронить своего вождя с почестями по всем канонам племени.

Местные агропромышленники изолировали туземные племена от внешнего мира, не позволяя им пересекать их сельскохозяйственный угодья даже для того, чтобы обратиться к врачам. Вследствие изолированности в туземных сообществах процветает алкоголизм и насилие. Местное белое население активно и нелегально поставляет в общины алкоголь.

Как отмечает Люсия Хелена Ранхель, бразильский антрополог, на туземных землях каждый тысячный коренной житель погибает не своей смертью — это больше, чем в Ираке, и в четыре раза превышает подобную же статистику среди белого населения в самой Бразилии. «В стране ведется уничтожение туземцев аграрными компаниями. Для многих молодых индейцев в возрасте от 15 до 20 лет самоубийство видится единственным выходом из этой ситуации», — заключает она.

В докладе по насилию в отношении коренных народов Бразилии за 2012 год, опубликованном Миссионерским советом коренных жителей (CIMI), приводится статистика, указывающая на политику геноцида в отношении туземцев. Так, в течение 2011 года было зарегистрировано 378 случаев насилия надо коренным населением, в том числе 51 преднамеренных и 12 непреднамеренных убийств, 94 покушения на жизнь, 39 случаев изнасилования женщин. Также отмечаются 35 015 случаев неоказания медицинской помощи, вследствие чего 170 индейцев в 2011 году умерло от отсутствия доступа к врачам, 126 из которых — дети.

Как отмечает Клебер Буссато, исполнительный секретарь CIMI, в Бразилии с каждым годом нарастает все большее напряжение в отношениях правительства и коренного населения. «Власти наживаются на эксплуатации окружающей среды и природных ресурсов, не учитывая интересов туземцев, которые больше всего страдают от решений нашего правительства. Современную ситуацию по отношению к коренному населению можно сравнить с периодом военной диктатуры 1970-х годов в стране», — заключает он.

Подобная ситуация с притеснением коренных жителей происходит и в других латиноамериканских странах. Так, согласно исследованиям Национальной организации коренных народов Колумбии (ONIC), более 62 % коренного населения страны находится под угрозой исчезновения из-за крупномасштабных программ по добыче природных ресурсов и не прекращающихся вооруженных конфликтов. Местные аборигены систематически на протяжении многих лет подвергаются нападениям вооруженных групп, и вынуждены покидать обжитые ими земли. Ухудшение экологии из-за вмешательства промышленных предприятий (вырубка лесов, загрязнение вод и отравление почв тяжелыми металлами) негативно сказывается и на здоровье коренных жителей.

В Гондурасе коренные жители намерены обратиться в суд с требованием компенсации более чем на 3 млн долларов за изъятие их земель гидроэлектростанцией компании DESA.

С подобными проблемами также сталкиваются аборигены Венесуэлы и Перу.

Относительно современного положения туземных общин Латинской Америки высказалась чилийский политолог Сандра Хуэнчуан Наварро: «Хотя коренных народы и не знают об этом, но их судьбой руководит нью-йоркская фондовая биржа».


Источник - «Русская Планета».


Видеоматериал об отмененном правительством Эквадора проекте Ясуни-ИТТ (на англ.яз.):