Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Кампече найден новый город майя – Чактун (видео)

Археолог Иван Спрайц с частью декора из штука Юго-восточного комплекса Чактуна. Фото - INAH

18.06.2013. Глубоко в джунглях юго-восточной части штата Кампече (Мексика) археологам удалось обнаружить ранее неизвестные руины довольно большого древнего города майя, название которого, Чактун, переводится как «Красный камень» или «Большой камень». Ученые сообщили, что расцвет города пришелся на период с 600 по 900 гг. н.э.

По сообщению Национального института антропологии и истории (INAH), о городище никогда ранее не сообщалось и оно «является одним из самых больших городов из известных в Центральной низменности».

Международная команда археологов и экспертов, ведомая Иваном Спрайцем (Ivan Šprajc) и финансируемая Национальным географическим обществом (совместно с австрийской фирмой Villas и словенской компанией Ars longa), прибыла на место городища несколько недель назад, предварительно проведя фотографирование местности с воздуха и исследование сделанных фотографий.

«Это одно из самых больших городищ Центральной низменности, сравнимое по размерам его зданий с такими городищами как Бекан, Надскаан и Эль-Пальмар штата Кампече», - сообщил Спрайц, исследователь из Словении.

Было не просто добраться до территории древнего города майя, которая занимает площадь в 55 акров (22,3 гектар) – исследователи и археологи использовали для этого старые тропинки чиклерос (собиратели смолы чикле дерева саподилла) и лесорубов. «Дорога проходима лишь для машин с четырехколесным приводом и все время приходилось останавливаться, чтобы при помощи мачете расчистить дорогу от блокирующей её растительности», - сообщается в пресс-релизе INAH.

Само городище состоит из 3 монументальных комплексов: Западное, занимающее свыше 11 гектар, и Юго-восточное с Северо-восточным, которые вместе занимают территорию по размерам сравнимую с Западным комплексом. На территории городища находится большое количество пирамидальных и дворцовых строений (в т.ч. 2 площадки для игры в мяч), площадей, скульптурных монументов и строений жилой зоны. Самая высокая пирамида находится в Западном комплексе – ок. 23 метров высотой.

В городище много стел (всего на текущий момент зарегистрировано 19 стел, 3 из которых в прекрасном состоянии) и алтарей, некоторые из которых до сих пор со штуком, что отражает былое великолепие города майя позднего классического периода (600-900 гг. н.э.). Среди городов того же периода, что и Чактун, выделяются Калакмуль, Бекан и Эль-Пальмар – они известны большим количеством алтарей и стел, в отделке которых использовалась не только резьба, но и раскрашенный штук, редкая характеристика для монументов подобного типа.




 

 

 

Стела 1. Фрагмент. Западный комплекс

 

Стела 2. Фрагмент. Западный комплекс

 

Топографическая съемка Чактуна

 


 

 

 

Стела 1. Деталь

 

Стела 14. Юго-восточный комплекс

 

Сохранившаяся стена. Юго-восточный комплекс

 


 
   

Стела 18. Юго-восточный комплекс

 

   


Источник - http://blogs.mcclatchydc.com

Фото- и видеоматериалы – INAH

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.