Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Петербуржцы снимают фильм о майя (видео)

Петербуржцы Елена Корыхалова и Олег Мясоедов снимают фильм о современных потомках майя

Петербуржцы Елена Корыхалова и Олег Мясоедов уже несколько месяцев снимают фильм о современных потомках майя. «Наш фильм – этнографическое исследование с общественно-политическим контекстом. Мы изучаем успешный пример самоорганизации коренного населения Мексики, позволивший не только повысить качество жизни, но и избавиться от рабства, как фактически, так и в головах», - говорят они.

В декабре 2012 они отправились в бессрочную поездку по Латинской Америке с решительным намерением работать (делать репортажи) в дороге. Довольно быстро была обнаружена тема, близкая им по духу, т.е. именно то, о чем хочется рассказать всем вокруг.

В день, когда медиа-вирус обещал нам конец света по календарю майя, 21 декабря 2012 года, Елена и Олег увидели зачем приехали в Мексику – настоящих индейцев, тысячи мужчин, женщин и детей в черных, скрывающих лица масках, которые вышли в молчаливом марше на улицы Паленке – города, близ древних руин. Так начался их фильм.

Они называют себя «сапатистами». «Для всех – всё! Для нас – ничего!» – вот их девиз. Кто-то слышал о них как об экстремистах и даже террористах, другие находят историю очень романтичной. В 1994 году в штате Чьяпас (Мексика) потомки древней цивилизации майя вышли из джунглей, чтобы рассказать всему миру, что они пока еще существуют, но в условиях, которые скорее способствуют вымиранию, чем процветанию. Все это говорилось посредством писем-коммюнике субкомманданте Маркоса – практически мифологического персонажа, не раскрывающего своего настоящего имени, но утверждающего, что он является голосом всех индейцев.

Сапатизм сегодня – это уже не Армия Национального Освобождения (САНО), с которой все начиналось, а безоружное гражданское движение в поисках своего независимого пути существования в глобализированном мире, который был к ним несправедлив.

Самые первые автономные общины появились еще до 1994 года. Они показали, что независимое существование возможно и качество жизни от этого только повышается. С 1994 САНО распространяла эти идеи по Мексике, призывая деревни отказаться от участия государства в их жизни, рассказывая об альтернативных возможностях организации. Сегодня в автономных общинах функционируют независимые школы, медицинские учреждения, проблемы решаются коллективно жителями общин, которые не желают видеть у себя представителей власти.

Так сапатизм, начавшись с войны, перерос в гражданское движение, сформировавшее уникальную философию самоорганизации, вобравшую в себя мировозрение коренных народов Америки и завоевавшую последователей по всему миру.

Какие цели ставит перед собой проект?

Прежде всего, показать как эффективно может быть гражданское общество в решении своих проблем - отказаться от любой помощи государства и строить новый мир, соответствующий собственным представлениям о том, что хорошо, а что плохо. Показать, что никто кроме нас самих не может знать, что для нас лучше, и если прежние институты не соответствуют этим представлениям, то можно самостоятельно построить новые, или вообще отказаться от институтов и положиться на гражданскую инициативу.

Какие вопросы будут заданы в фильме?

- Что значит «автономные»?  Почему они могут называть себя независимыми?

- Как организованы общины и самоуправление? Как обеспечивается равенство в принятии решений?

- С какими сложностями и препятствиями они сталкиваются в стремлении быть независимыми?

Съемки фильма ребята планируют закончить в ноябре этого года, а монтаж - к весне 2014 г. (апрель-май), с тем чтобы летом 2014 года проехать по городам России, организуя свободные показы.