Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Начались раскопки загадочного города в Гондурасе

Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес (справа) рассматривает артефакт из загадочного города. Фото: Орландо Сьерра / AFP

18.01.2016. Полит.ру. В тропическом лесу на юго-востоке Гондураса археологи начали раскопки древнего поселения, которое может быть связано с легендарным «Белым городом». У местного народа печ (пайя) было известно переходившее из поколения в поколение предание о запретном городе с большими зданиями из белого известняка. В 1544 году испанский епископ Кристобаль де Педраса сообщил в послании Карлу V, что видел большой город в долине реки, когда путешествовал через джунгли. Проводники сказали ему, что знатные жители этого города были столь богаты, что еду им подавали на блюдах из чистого золота.

С тех пор сотни исследователей пытались найти «Белый город», а некоторые даже говорили, что им удалось его обнаружить и увидеть золотых идолов и резные белые камни. В 1940 году путешественник Теодор Морд торжественно объявил, что нашел в джунглях Гондураса древний город, жители которого поклонялись Богу-Обезьяне. Он не раскрыл подробностей местонахождения города, чтобы уберечь его от грабителей. Теодор Морд говорил, что намерен вновь отправиться к затерянному городу, но этого так и не произошло.

В 2014 году проведенное с самолета исследование местности с помощью лидара показало, что в джунглях есть три неизвестных ранее центра с каменными руинами, которые ученые назвали Т1, Т2 и Т3. В феврале 2015 года археологи провели первичные исследование в зоне Т1 и обнаружили остатки 51 сооружения, частично погребенных в земле, частично еще находящихся на поверхности. После этого президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес распорядился ввести в данный район войска для защиты древних зданий от мародеров.

Сейчас ученые из Института антропологии и истории Гондураса и Университета штата Колорадо вернулись в район T1 и уже раскопали более 60 объектов, в том числе керамические сосуды, украшенные фигурами ягуаров, ящериц, попугаев и грифов. Среди находок привлекает внимание каменный трон с вырезанным на нем изображением ягуара. По мнению исследователя из Университета штата Колорадо Криса Фишера, один из предметов – сосуд с головой птицы – был изготовлен между 1000 и 1500 годом.

Читать далее на Полит.ру