Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Комиссар ООН призвала государства соблюдать соглашения с коренными народами

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем «Нави» Пиллэй

07.08.2013. IndiansWorld.org. В преддверии Международного дня коренных народов мира, ежегодно отмечаемого 9 августа, Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем «Нави» Пиллэй призвала страны-члены ООН соблюдать свои соглашения, заключенные с коренными народами.

Выполнению подлежат все соглашения, вне зависимости от даты достигнутой договоренности. По мнению Нави Пиллэй, они имеют важное значение для сферы прав человека: «Даже если эти договоры были подписаны более ста лет назад, многие из них продолжают оставаться краеугольным камнем в деле сохранения идентичности, защиты земли и обычаев коренных общин, определяя их взаимоотношения с государством».

Подобные соглашения часто являлись выходом из затянувшихся конфликтов между государством и коренными народами, окончанием периода экспроприаций и эксплуатации народов. Но не всегда государства следуют достигнутым соглашениям и порой коренные народы вынуждены обращаться в суд, чтобы заставить их следовать всем пунктам договоренности. В связи с этим главная правозащитница ООН напоминает: «Соблюдение соглашений во многих случаях рассматривалось как священное обязательство, требующее добросовестного выполнения каждой из сторон».

По данным ООН около 370 млн. жителей планеты относятся к коренным народам, а эксплуатация и экспроприация продолжаются до сих пор. Всё это указывает на необходимость усиления мер по защите прав коренных народов для чего необходимо странам-членам ООН предпринять конкретные шаги для соблюдения и укрепления соглашений, заключенных с ними.

Также Комиссар призвала наладить взаимодействие государств с коренными народами в интересах осуществления новых договоренностей путем транспарентных переговоров с самым широким участием сторон.


Использованы материалы Центра новостей ООН.