Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Бразильские индейцы заявили, что будут бороться против нефтяных разработок

Карта Долины Жавари (Vale do Javari) и индейских поселений в заповеднике

30.08.2013. Survival International. Бразильские индейцы заявили, что они не одобрят разработок нефтяных месторождений на или возле своей территории, что они будут «бороться против Национального агентства нефти» Бразилии и что они сейчас объединены как никогда ранее в борьбе за свои права.

Данное заявление последовало после встречи, где индейцы матсес, марубо, матис и канамари из долины Жавари обсуждали проекты, которые возле их леса собираются запустить нефтяные компании и правительства Бразилии и Перу.

В открытом письме индейцы просят Прокуратуру Бразилии и Межамериканскую комиссию по правам человека побудить правительства двух стран наложить запрет на поиски нефти в районе. Они также заявляют, что не одобряют нефтяные проекты перуанского правительства на реке Жакирана, т.к. «те пагубно влияют на неконтактных индейцев обоих стран и на родовые земли матсес у границы, загрязняя источники и реку Жавари».

Справка

Долина Жавари (Vale do Javari) – одна из самых больших по площади индейских территорий, ок. 85 тыс. км2 (больше Австрии). Название заповедника дано по имени самой главной реки в районе, которая с 1851 года стала границей между Перу и Бразилией. Помимо Жавари в резервации протекают следующие реки: Пардо, Quixito, Итакуаи и Итуи. На территории долины проживает ок. 3 000 индейцев от изолированных групп до контактных, включая матис, матсес, кулина, майоруна и другие.

Неконтактных индейцев в районе насчитывается до 2 000 как минимум 14 племен, в том числе Isolados do Rio Quixito, Isolados do Itaquai (Korubo), Isolados do Jandiatuba, Isolados do Alto Jutai, Isolados do Sao Jose, Isolados do Rio Branco, Isolados do Medio Javari и Isolados do Jaquirana-Amburus. Они проживают в самой глубине заповедника – с воздуха было замечено ок. 19 деревень, где они обитают. Со слов Фабрицио Аморима из FUNAI, в район характеризует «самая большая концентрация изолированных групп в Амазонии и во всем мире».

Индейцы матсес по обе стороны границы выступают категорично против канадского нефтяного гиганта Pacific Rubiales, начавшего поиск нефти в перуанской части Амазонии.

В долине Жавари сконцентрировано самое большое количество неконтактных племен во всем мире. Именно находящиеся в добровольной изоляции индейцы полностью зависят от леса и поэтому наиболее восприимчивы к изменениям среды обитания. Также любой контакт с работниками нефтяных компаний может стать фатальным для них, если те заразят их болезнями, к которым у индейцев нет иммунитета.

В своем заявлении индейцы призывают президента Бразилии Дилму Русеф провести с ними встречу, чтобы обсудить их требования и обеспокоенность, а также побудить правительство проводить консультации со всеми коренными народами долины Жавари до принятия каких-либо решений, которые так или иначе оказывают влияние на их земли.

Они предостерегают, что не хотят повторения трагедии, которой подверглись в 70-х и 80-х годах XX века, когда проекты, разрабатываемые бразильской компанией Petrobras, «уничтожили наши дома и огороды, разрушили наши озера и реки, загрязнив источники и став причиной смерти нескольких индейцев, принесли в наши сообщества болезни и малярию в район, а также сделали нашу территорию свалкой для мусора, нанося вред флоре и фауне».

Полностью с заявлением можно ознакомиться на португальском языке по следующей ссылке - http://trabalhoindigenista.org.br/noticia.php?id_noticia=163.


Источник - Survival International.

Перевод – Sam (www.IndiansWorld.org), 2013.