Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Игры в городе

Дида С., Стюфляев М. ::: Теотиуакан. Город богов

В игры играли и играют все. Ничто человеческое не было чуждо и жителям Теотиуакана. Детально об их повседневных занятиях нам известно мало, но систематические раскопки и исследования позволяют немного прояснить картину. Так, в первой половине XX века проводились раскопки в компаунде Тепантитла, где археологи наткнулись на удивительные, яркие фрески, покрывавшие стены резиденции высокостатусных горожан. Несмотря на то, что найденные росписи несут в себе глубокий религиозный смысл, они помогли нам краем глаза взглянуть на образ жизни реальных обитателей города. Изображённые на них небольшие человечки, в целом похожие, но с различными причёсками и головными уборами, скорее всего, олицетворяют души умерших людей. В то же время они активны, всё время в действии и занимаются тем, что, по всей видимости, хотя бы иногда делали при жизни. Некоторые из них играют.  Таким образом, данные фрески помогли выделить несколько разных игр, с которыми явно были знакомы жители мегаполиса.

Фрагмент фрески из Тепантитлы, на котором выделены три упомянутые в главе игры. Фото: Daniel Lobo (flickr)

Фрагмент фрески из Тепантитлы, на котором выделены три упомянутые в главе игры. Фото: Daniel Lobo (flickr)

- Игра «Многоножка». Это одна из изысканных и интригующих игр. На фреске мы видим четырех человек, которые держат правой рукой просунутую между ног левую руку стоящего впереди участника. Так достигалось некоторое сходство с многоножкой, ведь у конструкции из нескольких человек ног стало также много. Отметим ещё одного игрока, сидящего перед «многоножкой». Из его уст исходит речевой завиток, к которому как раз пририсована многоножка, за что игра и получила такое название. Рядом с левой рукой сидящего игрока виден предмет, похожий на мяч, который он как будто только что бросил. Можно предположить, что сидящий игрок бросал вперед мяч, а «многоножка» должна была подстроиться под этот бросок и пропустить его между ног. Теперь представим себе сколько, должно быть, доставляла эта игра веселья индейцам, когда кто-нибудь один из цепочки не успевал подстроиться, падал и тянул за собой всю команду. Следует ещё обратить внимание на бегущего чуть ниже и слева человека – вполне вероятно, что он также вовлечён в игру и должен, например, поймать брошенный мяч – не зря же он смотрит на бросающего.

- Игра «Птица с подвязанной ногой». Имеется на фреске изображение странного машущего руками человека, левая нога которого плотно привязана к груди. Как можно предположить, в этой игре участник должен был либо продержаться дольше всех, стоя на одной ноге, либо проскакать определенную дистанцию. Вероятно, использование рук в качестве балансира напоминало индейцам взмахи крыльев птиц. Из уст игрока исходит речевой завиток с птичьей головой и узлом – возможно, название игры было связано с этими символами.

- Игра «Поющая кость». Ещё одной весьма жёсткой, но энергичной игрой увлечены четыре человека, которые обегают сидящего пятого. Тот, кто сверху, как будто направляется к сидящему с намерением пнуть его, о чём сообщает нам речевой завиток с рисунком ноги, кости и исходящего из неё звукового завитка – все вместе знаки, возможно, обозначают весьма звучный удар ногой по кости сидящего участника. Отметим, что трое других игроков находятся настороже, готовые в любой момент убежать от вероятных попыток пострадавшего схватить своих обидчиков.

- Игра «Шарики». Игра, где одними камешками или шариками выбиваются другие, известна, пожалуй, с древнейших времён. Современное название таких развлечений – «Марблы» или просто «Шарики». По всей видимости, индейцы в Теотиуакане также знали некую разновидность игры в шарики, об этом явно свидетельствует сцена на фреске. Там в игру играют двое человек, а третий персонаж наблюдает и, вероятно, судит или готов принять участие в состязании, заняв место проигравшего. Отметим, что речевые завитки исходят из уст лишь двоих игроков, а третий завиток, уже, по всей видимости, звуковой, исходит от шарика, который молчаливый участник (сосредоточенный на броске?) вот-вот бросит. Можно предположить, что звуковой завиток характеризует издаваемый при ударе двух шариков друг о друга звук.

- Игра в мяч с палками. Эта игра, вероятно, была довольно популярна в Теотиуакане, предположительно в неё играли мигранты из Западной Мексики. На открытой площадке находились две команды, которые каким-то образом задействовали большой каменный маркер, стоящий на поле. Такие маркеры обозначали конец площадки, которая, вероятно, не огораживалась ничем, либо ограничивалась какими-то наспех сделанными сооружениями. По крайней мере, археологами до настоящего дня ещё не найдено в Теотиуакане ни одного стадиона для игр в мяч с использованием палок/клюшек. Высказывалось предположение, что внушительная открытая площадь в баррио Ла-Вентилье, которую теотиуаканцы с 200 по 650 гг. использовали для непонятных пока целей (возможно, для проведения ритуалов и/или в качестве места размещения временных рынков), могла быть такой площадкой. Отметим, что один из упомянутых выше маркеров был найден владельцами ранчо как раз в компаунде Ла-Вентилья А (чуть южнее самого компаунда) в феврале 1963 года[1]. Он имеет высоту 216 см и состоит из четырёх отдельных частей, причём каждая украшена узором в виде переплетающихся узлов. Такой орнамент впоследствии был характерен для Эль-Тахина. О значимости игры для города ничего неизвестно, но, судя по внушительному каменному маркеру, речь не может идти о простом и непопулярном развлечении. Там же, в Ла-Вентилье, археологи находили фрагмент кольца и прочие артефакты, которые могут косвенно указывать на проведение в районе спортивно-религиозных состязаний.

Маркер из компаунда Ла-Вентилья А. Национальный музей антропологии (Мексика). Инв. № 10-0081815. 200-650 гг. Высота 215 см. Фото: Д. Иванов

Маркер из компаунда Ла-Вентилья А. Национальный музей антропологии (Мексика). Инв. № 10-0081815. 200-650 гг. Высота 215 см. Фото: Д. Иванов

- Игра в мяч при помощи бёдер. Эта разновидность состязания в мяч была широко распространена по территории всей Месоамерики, играла очень важную роль в мифологии и мировоззрении многих народов. Её связывали с обновлением природы, сохранением космического порядка, движением Солнца, подземным миром, сменой дня и ночи, смертью и возрождением, войной и жертвоприношениями. Различные модификации игры, проводившейся на площадках, имеющих форму латинской буквы I или двойного Т, встречаются не только в Месоамерике, но и далеко за пределами региона. Однако теотиуаканцы, по всей видимости, её недолюбливали – на территории огромного мегаполиса вплоть до сегодняшнего дня не найдено ни одной площадки для игры в мяч, за исключением похожего на стадион древнего сооружения в Сьюдаделе[2], которое было построено в 50-80 гг., но разрушено ещё до III века, то есть до расцвета города-империи. Стадионов не строили и в некоторых (хотя далеко не во всех) городах, попавших под контроль мексиканской сверхдержавы (Матакапане и других). В этом контексте показательно, что в «Группе 6C-XVI» Тикаля, которая знаменита сооружениями в форме талуд-и-таблеро, а также другими явными признаками теотиуаканского влияния, сохранились остатки фрески с изображением игроков в мяч, но стадион пока не выявлен.

Тем не менее, об этой игре в мультиэтничном Теотиуакане прекрасно знали и, вероятно, даже играли, что подтверждается обнаруженными несколько лет назад в тоннеле под пирамидой Пернатого змея каучуковыми мячами – уникальное открытие, ведь данный органический материал довольно быстро разлагается. Также состязание зафиксировано на всё той же фреске из Тепантитлы, где двое игроков изображены в падении, готовыми отбить падающий мяч бедром. На территории мегаполиса найдены керамические фигурки игроков в мяч со специальным снаряжением, фрагменты «хомута» из зеленого камня, различные секции маркеров, каменные кольца и изображения каменных бит (манопл). Таким образом, исследователи столкнулись с определенным противоречием – в Теотиуакане, бесспорно, знали игру в мяч, но не возводили стадионов. Можно предположить, что там получила распространение особая версия спортивного состязания, отличная от традиционных игр майя или ацтеков. Согласно одной из гипотез, в Теотиуакане и городах, находящихся под его влиянием, игра в мяч с палками по неясным пока причинам потеснила более привычный вариант игры, в котором мяч отбивали бедрами. После коллапса мегаполиса игра при помощи бедер снова стала основной разновидностью, хотя в версию с палками также продолжали играть в ряде регионов, а в Мичоакане она под названием «Пелота тараска» сохранилась вплоть до настоящего времени.

Что же касается стадионов, следы которых не найдены, то теотиуаканцы могли играть как на открытых площадках города, так и на определённых участках дороги Мёртвых, где она как бы утоплена и имеет ограничения со всех сторон. Также не исключена вероятность того, что мы ещё просто не нашли подобные площадки для игр.[3]

Фрагменты фрески из Тепантитлы. Фото: Daniel Lobo (flickr)

Фрагменты фрески из Тепантитлы. Фото: Daniel Lobo (flickr)

- Игра в мяч отдельных игроков. Встречаются на фресках и показательные выступления отдельных игроков. По всей видимости, они должны были продемонстрировать своё мастерство владения мячом. Как видно из рисунков, мяч следовало удержать на ступне или даже чеканить его… Но это могла быть и командная игра, в которой разрешалось отбивать мяч различными конечностями, например, локтями, коленями. Предположительно в неё могли играть мигранты из Восточной Мексики.

- Игра «Наездник». В одной сценке фрески мы видим указывающего вперед человека, сидящего верхом на другом участнике, который даже что-то говорит, возможно, отдаёт команды. Не ясно, однако, одиночная эта игра или командная.

Таким образом, благодаря фрескам нам стало известно, что в Теотиуакане люди умели весело проводить время за играми, причём как командными, так и индивидуальными. Следует понимать, что нам известно лишь о небольшом количестве состязаний, а ведь их, скорее всего, было больше.



[1] К сожалению, контекст находки и стратиграфия, благодаря которой можно было бы определить время создания маркера, оказались нарушены и, соответственно, эти детали учёным неясны. Роман Пинья Чан пытался определить место находки, но без успеха. Также следует отметить, что в городе находили десятки других фрагментов подобных маркеров (К. Хелмке, личное сообщение, 2018).

[2] Общая длина сооружения, протянувшегося с севера на юг, составляла 123 метра. Археологи даже нашли на площадке место, где, возможно, находился маркер, впоследствии убранный теотиуаканцами.

[3] К. Хелмке, например, уверен, что в Теотиуакане существовали площадки для игр в мяч, причём разные по форме, исходя из культурных традиций представителей различных народов, обитавших в космополитичном городе (личное сообщение, 2018).