Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Золотые и серебряные украшения

Луи-Рене Нужье ::: Майя, ацтеки и инки

В тесной пещере трудно дышать из-за недостатка воздуха и от набивающей­ся в легкие тонкой пыли. Рудокоп киркой выковыривает куски сребронос­ной породы. На переднем плане сидит его помощник, сортирующий добычу перед тем как вынести ее наружу. Эта шахта находится в Андах, на высоте нашего Монблана.

Украшения сопровождают людей вечно, как живых, так и мертвых. Из прочных камней, ониксов, яшм и даже твердейшего горного хрусталя индейские мастера делали круглые или овальные шарики, а также диски. Для жителей Анд золото, более редкое, чем такие общедоступные матери­алы, как дерево, глина или камень, прежде всего имело ценность сим­волическую, религиозную. Оно представляло на земле Солнце, бога Инти, и одновременно считалось чисто утилитарным металлом. Кроме него, индейцам были известны медь и серебро. Однако золото шло только на нужды правящих классов, племенных вождей и жрецов. При всей своей прочности этот металл легко поддается ковке и любой иной обработке.

 

Ущелья Монтаро, севернее Лимы. Караван лам, несущих тяжелые вьюки. Его сопровождают лучники. Инки спускаются с гор с серебром, добытым в шахтах, находящихся на высоте 400 м над уровнем моря.

 

Золотом широко пользовались для изготовления нагрудных лат, всевоз­можных подвесок и прочих ювелирных изделий, на которые наносил­ся до бесконечности повторявшийся геометрический орнамент. На дере­вянных колодках в форме человеческого лица золотые пластины превра­щали в великолепные маски, мистически соединявшие усопших с самим Солнцем. Индейские служители культа и гранды ели на золотой посуде и могли украсить листовым золотом стены своих жилищ и храмов.

 

Эти индейцы, живущие в Тумукумакских горах, неподалеку от поречья Амазонки, собирают тростниковым решетом речной нанос. Встряхивая его в воде, они удаляют песок. Остается осадок более тяжелый: золотая пыль!

 

Этот индеец обрабатывает золото молотком. За несколько часов упорного труда он превратил слиток в тонкий лист и, положив его на деревянную колодку в форме человеческого лица, превратил в маску. Золотые личины ацтеков и инков нередко имели портретное сходство.

 

Эта золотая нагрудная накладка с изображением бога Смерти лежала на похороненном в монте-альбанском некрополе жреце.

 

Эта золотая плас­тина является схе­матизированным изображением года, а ее ажурные чашеч­ки указывают дни и месяцы.

 

Однако золото в Америке не обладало ни социальной ни финансовой ценностью, придаваемой ему в Старом свете. Для индейцев этот металл был хорош только тем, что не поддавался ни воздействию внешней среды ни времени. Конкистадоры же вовсе не находили, что золото было тем материалом, который следует использовать для изготовления посуды или покрытия камней монументальных сооружений. В их глазах оно являлось средством обретения власти над всем и всеми. Взяв в плен Великого Инку, испанские завоеватели потребовали от него огромный выкуп, который они превратили в более компактный золотой лом и напол­нили им два зала по шестьдесят кубических метров каждый. Однако индейские захоронения все еще хранят для археологии колоссальные богатства.

 

Яшма, минерал цвета неспелой кукурузы, счита­лась священной, и потому вырезанные из нее ста­туэтки имели известную культовую ценность... Сидящий справа индеец колет большой камень на части, ударяя деревянным молотком по зубилу. Его напарник сверлит отверстия в осколках, дви­гая взад и вперед свой лук, которым придает вращательное движение сверлу. Девочка с удо­вольствием примеряет готовые ожерелья.