Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ткани из шерсти альпаки и маски из перьев

Луи-Рене Нужье ::: Майя, ацтеки и инки

Длинные листъя-«магуэйя» несколько суток вымачивались в воде, после чего от них оставались только длинные и прочные волокна, которые вычесывали и красили, чтобы затеи изготовить из них крепкую ткань. Эта обработка напоминает то, как поступали с коноплей в Европе.

Использовавшие незайтеливые приспособления американские индейцы являли чудеса творчества и изобретательности. Размоченная и хорошо промешанная глина набивалась в деревянные ящички, из чего получались кирпичи-«адобы», которые не обжигали, а сушили на солнце. Из глины же делали горшки и прочие емкости, необходимые на кухне.

 

Город Митла. На таком при­митивном ткацком «станке» можно было изготовлять лишь узкие полосы ткани. Более или менее тщательно сшитые, они представляли собой на­ряд, о котором ткачиха скорее всего и не помышляла.

 

Другие ремесленники трудились с растительным волокном. Они ткали ткани из хлопка, доставлявшегося из жаркого тропического края, примыкающего к Мексиканскому заливу. Ткани более грубые и прочные делались из толстого волокна различных агав, таких, например, как «магуэй», сисаль и эннекен. Отменными ткачами считались мишетеки, жившие в окрестностях Митлы.

 

 

Тонкая работа с перьями, из кото­рых делаются переливающиеся всеми цветами радуги украшения, требует применения нескольких технологий. Люди слева варят клей из смолы гевеи. (Каучук, добываемый из гевей методом нанесения надрезов, был из­вестен ольмекам еще в 1000 году до н. э.). Человек в центре изготовляет каркас из тростника или веток де­ревьев легких пород; он же сортирует перья. Мастер справа приступил к подбору перьев, которые тут же наклеивает па каркас. Так делаются украшения, маски, короны и даже настоящие перьевые мозаики.

 

Охотник с Миссури, текущей по травянистым долина и Запада, занят изображением па рас­тянутой шкуре бизона своих подвигов. Индианка скребком чистит еще какую-то шкуру, кото­рая, вероятно, пойдет па создание очередного шедевра.

 

Ткани делались на «перекладинах» (до ткацких станков было еще далеко), которые или привязывались веревкой к дереву или вешались на колья. На эти устройства натягивалась основа. С помощью деревянного челнока ткач пропускал через нее нить утка. В результате этой работы получалось узкое полотнище, размер которого был ограничен размахом рук мастера. Узоры на тканях были очень просты: разноцветные прямые и косые линии, «птички» в виде латинской буквы «V»

 

Чтобы получить большое полот­нище, индейцы сшивали нес­колько узких полос ткани. Когда рисунки на них не совпадали, об­разовывались орнаменты более сложные, например, ромбы и «гре­ческие» меандры. Эти мотивы, воз­никшие волею случая, могли затем воспроизводиться намеренно.

Помимо волокна агавы в дело шла шерстяная пряжа. Шерсть получали как от домашних лам, так и от диких викуней. Толстую и теплую ткань делали из шерсти альпаки, одомашненного гуанако.

Вот оригинальное, но далеко не всем доступное, занятие! Этот амазон­ский индеец, житель одного из прото­ков Мараньон, решил выдрессировать каймана. Его задача — убедить шес­тиметрового крокодила в том, что лягушки вкуснее человечины.