Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Торговля

Луи-Рене Нужье ::: Майя, ацтеки и инки

Торговым караванам приходилось преодолевать глубокие ущелья, пользуясь для этого шаткими лиановыми мостами, перекинутыми через бурные гор­ные реки.

 

Физическая география Америки, протянув­шейся от Севера до Юга, очень сложна. Вот почему торговый обмен в доколумбовский период был сопряжен с колоссальными труд­ностями. Редкое население обширных террито­рий, наделенных единообразными природны­ми ресурсами, особой нужды в торговле не ис­пытывало. Индейские племена, жившие между Атлантикой и Скалистыми горами, довольство­вались простейшей меной местной продукции, за меха получая кукурузу, а за плетения или кера­мику прося поваренную соль.

 

Анды. По высокогорному плато (3000 м над уровнем моря) змеится караван купцов и тяжело груженных лам. Возможно, он идет по одной из инкских дорог, по которым непрестанно сновали гонцы с царскими ука­зами.

 

 

Плоскогорья, лежащие на высоте двух-трех километров над уровнем моря и зажатые горными хребтами высотой в пять-шесть тысяч метров, являлись каналами расселения по аме­риканскому континенту индейцев, которые за­держивались здесь на более или менее продол­жительное время, предпочитая горный климат, казавшийся им более подходящим, чем влаж­ный и жаркий воздух побережья и приморских равнин. Несмотря на все трудности передви­жения по этим землям, окруженным высокими и крутыми скалами, торговля прогрессировала, получая стимул от развивавшихся доколумбовских цивилизаций. Торговцы, не знавшие коле­са и испытывавшие нехватку транспортных животных, двигались пешком, навьючив но­сильщиков.

 

«Плавучий базар» в Шочимилько, по всей вероят­ности, возник уже при первых поселенцах. Здесь, на мексиканском плоскогорье, они тили плодород­ные и легко обрабатываемые земли, а также настоящее изобилие воды в лагуне, находящейся в центре плато, в общем-то, засушливого, о чем свидетельствуют многочисленне кактусы... Мы видим, как по каналу скользит длинная лодка, груженная овощами и фруктами.

 

Подогреваемый углями камень, на котором пекут лепешки, весьма горяч. Ах, как хо­чется поскорее получить кукурузную лепешку и полить ее острым соусом из красного стручкового перца!

 

Экзотические фрукты, любимый стручковый перец, хло­пок и какао, латексовые шарики, собранные со стволов гевей, рыба, пойманная в теплых водах Мексиканского залива, — все это носильщики доставляли на «альтеплано», на рынки Теночтитлана. Гуано с тихоокеанских островов, рыба и раковины, пересекши на людских спинах опасные Кордильеры, оказывались на землях инков и на столах жителей Куско. Сопровождаемые вооруженной охраной караваны с андским серебром благополучно достигали инкских городов. Единственным животным, одомашнен­ным в Южной Америке, являлась лама, парнокопытное из семейства верблюдов, живущее в Андах и способное пере­носить до сорока пяти килограммов со скоростью в сорок пять километров в день. Это единственное вьючное живот­ное индейцев, но их носильщики тоже выносливы!

 

Помимо доставленных из долины фруктов и овощей здесь продаются всевозможные плетения и, конечно, емкости для домашних нужд, такие, например, как эти грубые на вид глиняные горшки, среди которых можно найти сосуды, покрытые красной и черной глазурью.

 

Заполнившие эту лавку покрывала своими яркими красками и богат­ством ацтекского узора явно привлек­ли внимание покупателя. Здесь име­ются и «сарапы», пончо с единствен­ным вырезом в середине для надевания через голову. Такая одежда была по­пулярна.