Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Золотое наследие империи инков

каталог ::: Выставка «Тысяча лет золота инков. Из собрания Музея золота Перу в Лиме» ::: Виктория Мухика

Музей золота Перу в Лиме был основан более 40 лет назад моим отцом Миге­лем Мухика Гайо. Он восхищался и гор­дился историей Перу, посвятив боль­шую часть жизни этой коллекции. Музей, чествующий многотысячелет­нюю культуру Анд, является даром мо­его отца своему Отечеству. Ему уда­лось собрать более 7000 предметов культур доколумбовой Америки - это изделия из металлов, ткани и керами­ка. Отец воспрепятствовал их вывозу за пределы страны, где они могли бы оказаться в руках спекулянтов.

Посетители сами смогут оценить значимость представленных экспона­тов. Большинство из них изготовлено из золота - символа бессмертия, чисто­ты и совершенства. Можно получить представление о том, какое зрелище открылось испанским конкистадорам, когда они прибыли в Перу. В одном из документов Архива Индий (архив в го­роде Сивилья в Испании, в котором хранятся документы по истории освое­ния испанцами Америки и Филиппин) записано: «В роскошном храме Кориканча (Куско) можно было увидеть ли­той диск из золота размером с колесо, символизирующий Бога Солнца, золо­тые фигуры людей в человеческий рост и лам натуральной величины из золота и серебра, и все стены храма были покрыты листами из чистого зо­лота».

Все эти великолепные изделия золо­тых дел мастеров, найденные завоева­телями, были переплавлены, как того требовали убеждения того времени.

Но, к счастью, долгое время от глаз людей было скрыто много несметных сокровищ империи инков, находивших­ся в захоронениях. Они были обнару­жены лишь спустя столетия. Предпо­лагается, что многие памятники еще только ждут своего часа.

Ювелирное дело в Перу насчитывает многотысячелетнюю историю. Об этом свидетельствует многочисленные ар­хеологические находки, относящиеся к различным культурам доколумбовой Америки. Обнаруженные предметы не только позволяют судить об уровне развития металлообработки в Андах, но дают информацию о религиозной и повседневной жизни коренных наро­дов этого региона. Наши исследования позволили расшифровать их символи­ку и пролили свет на культы и обряды, связанные с использованием конкрет­ного типа металла. Прежде всего, со­четание серебра и золота отражает дуализм жизни, как ее воспринимали жители Анд того времени (день - ночь, мужчина - женщина, солнце - луна).

Последние научные исследования показали, что металлу в Андах прида­валось еще большее значение, чем предполагалось ранее. К примеру, сде­ланные из того или иного металла предметы отражали положение, кото­рое занимал в общественной иерархии их владелец как при жизни, так и после смерти. Металл считался символом власти, причем скорее в религиозном, чем в политическом смысле. А золото наделялось, кроме того, и другой сим­воликой: значение придавалось не столько его составу, сколько цвету, оформлению поверхности предмета, а также его звучанию во время исполь­зования. Существенным было также и то, где, когда, как и с какой целью ис­пользовался предмет.

Древние перуанцы, вне всякого со­мнения, были выдающимися золотых дел мастерами. Они разработали тех­нологии обработки металлов, не сущест­вовавшие ни в одном другом месте и совершенно чуждые европейцам того времени, в частности, золочение и се­ребрение, а также окрашивание по­верхности металла. В этой связи воз­никает вопрос, как людям удалось этого достичь, имея в своем распоря­жении лишь весьма ограниченные тех­нические средства?

Уже очень давно человек научился создавать сплавы металлов, в том чис­ле имеющие различные оттенки - крас­ный, желтый, серебристый. Это дости­галось добавлением в сплав большего или меньшего количества золота или серебра; при этом изделие различных оттенков наделялись символическими значениями.

При разработке какой-либо техноло­гии преследуется определенная цель. Поэтому нельзя сравнивать развитие металлообработки в Старом Свете и в андских цивилизациях. Ведь в Старом Свете металл использовался для изго­товления оружия, транспортных средств, орудий сельского хозяйства. А в куль­туре андских народов они играли со­вершенно другую роль. Во время изу­чения гробниц представителей элиты того времени, например, правителя Сипана, удалось установить, что среди сотен изделий из металла было всего несколько предметов оружия, напри­мер, ножи-туми, использовавшихся в религиозных церемониях.

Применение изделий из драгоцен­ных металлов определялось различ­ными факторами. Золото и серебро использовались с конкретными целя­ми - как украшения, повышающие пре­стиж человека при жизни и после смерти. Поэтому число таких находок не велико.

Многое из того великолепия и изоби­лия, которое поразило европейских за­воевателей, было создано при помощи техник, предполагающих наличие глу­боких знаний о металлообработке. Од­ним из излюбленных тогда методов было литье с потерей формы, при кото­ром нужная форма изготавливалась из воска и покрывалась глиной; с одного конца оставлялось отверстие, через которое вливался жидкий металл. При помощи этой техники были созданы удивительные произведения искус­ства. Кроме того, эта техника позволя­ла использовать сплавы различных металлов.

Все известные культуры, предше­ствующие инкам, занимались обработ­кой золота и серебра. Но памятники лишь четырех из них заслуживают осо­бого внимания. Это культуры Викус, Мочика, Ламбайеке и Чиму. Все они су­ществовали на северном побережье современного Перу. Позднее появи­лась культура инков, называвших себя сыновьями Солнца и Луны. Их государ­ство было самым могущественным в Южном полушарии и самым богатым золотом и серебром. Произведения ис­кусства инкских мастеров отличались невероятной красотой. О своем восхи­щении и восторге писали хронисты того времени. К сожалению, большин­ство этих сокровищ не сохранилось: почти все они были переплавлены ис­панцами. До нашего времени дошли только предметы из захоронений.

Важнейшей святыней империи ин­ков был Кориканча - великолепный храм Солнца в Куско. Здесь наряду со святынями культа Солнца были найде­ны мумии правителей того времени. Хронист Педро Сьеса де Леон описал также располагавшийся по соседству Золотой сад, украшенный золотыми статуями в человеческий рост, фигура­ми животных и выполненными из золо­та растениями, «в котором земля со­стояла из слитков чистого золота, а кукуруза с золотыми стеблями, листья­ми и початками была посажена так крепко, что ее корни не вырывались, как бы сильно ни дул ветер. Рядом пас­лось двадцать золотых лам с ягнятами, за которыми присматривал пастух с посохом и пращами, изготовленный, как и все остальное, из чистого золота. Статные индейские девочки срывали здесь золотые фрукты с золотых дере­вьев. На ветвях золотых деревьев и кустарников качались сделанные из золота птицы. По земле ползали золо­тые змеи со сверкающими глазами, из­готовленными из драгоценных камней. На лугах блестели цветы из драгоцен­ных камней, на них сидели золотые ба­бочки и ползали золотые жуки. Кроме того, там были ящерицы, мыши и даже пауки из золота». Под каким же впе­чатлением находились конкистадоры, увидев все это великолепие! Может быть, на какое-то время они лишились дара речи. Может быть, некоторые из них были способны по-настоящему оце­нить всю эту неповторимую красоту. Так или иначе, прибытие европейцев в 1492 году положило конец многовеко­вой традиции обработки драгоценных металлов.

Мы хотели бы выразить свою ра­дость в связи с тем, что сокровища древнеперуанских культур теперь мо­гут быть показаны на этой выставке. Посетители, несомненно, оценят все великолепие этого искусства. Мы так­же рады тому, что Музей золота Перу получил такую известность, которая позволила ему выйти за рамки частной коллекции его основателя, став частью всемирного культурного наследия. Те­перь хранящиеся в нем сокровища дос­тупны для всеобщего обозрения, вне зависимости от происхождения, куль­турной и религиозной принадлежности зрителей.