Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Жилища. От равнин до высокогорных плато

Луи-Рене Нужье ::: Майя, ацтеки и инки

Головокружительные известняковые каньо­ны Меса-Вердэ находятся в штате Колорадо. Индейцы пуэбло возводят свои дома из глины и камня на краю прочных каменных утесов.

 

Всякий народ строит свои жилища, сообразуясь с условиями района обитания, а также с избран­ным образом жизни, разумеется, используя местные строительные материалы. Удивительно велико разно­образие жилищ, усеявших континент, простирающий­ся от Аляски и Баффиновой Земли, страны ледяного припая, до холодных районов Огненной Земли и мыса Горн, царства дождей, ветров и бурь!

 

 

На Севере мы встречаем то приземистые дома, сло­женные из бревен, чтобы не замерзнуть и не погиб­нуть под снегопадом, то конические палатки охотников-кочевников, сооружающих свои обиталища, набрасывая несколько бизоньих шкур на составленные пирамидон жерди. В краях с более сухим климатом дома возводятся из кирпича, высушенного на солнце, или из песчани­ка — в зависимости от состава почвы.

 

В центре двойного американского континента путешественник оказы­вается в труднопроходимых тропических пущах с характерным для них тяжелым влажным и жарким климатом. Свои хижины майя ставят на рукотворные земляные возвышения, защищающие их от болотной сырости и лихорадки. В силу частых землетрясений эти легкие постройки состоят из тростниковых стен, сквозь которые беспрепятственно проникает воздух, принося прохладу. Напротив, дворцы инков опираются на мощ­ные фундаменты, сложенные из громадных камней. Если первые жилища можно быстро отстроить заново, то вторые призваны выстоять при любых сейсмических катаклизмах. На «альтиплано», высокогорных плато Бо­ливии и Перу, лежащих на высоте трех-четырех километров, дома за­рывают в землю, во-первых, чтобы их не сдуло ветром и, во-вторых, чтобы сохранить тепло. Рыбаки с озера Титикака ставят свои жилища вдоль берегов или же на плавучие тростниковые острова.

 

Эти приземистые дома из бревен и толстых досок занимают заросшую высокими елями до­лину Дуглас, что в Британской Колумбии. Иx двухскатные крыши имеют небольшой наклон по причине дождей и снега. Тотемные столбы мо­гут достигать двадцатиметровой высоты.

 

На весьма юном американском материке можно встретить столько разновидностей человеческого жилья, сколько Старый свет не создал за миллион лет своего существования. Причина этого в том, что доколумбовский человек, приспосабливаясь к крайнему разнообразию климата, рельефа, способов хозяйствования и существования, предлагавшимися данным континентом, су­мел проявить замечатель­ную изобретательность, которую, увы, конкиста­доры удушили и навсег­да уничтожили.

 

На южных плоскогорьях Патагонии подобные шалаши из веток служат жилищем для целых семей алакалуфов. Эти индейцы ходят нагишом, натершись китовым жиром. Появив­шийся после прихода Колумба обычай носить одежду и, намокшую, сушить ее прямо на теле стал причиной рас­пространения туберкулеза, сущест­венно сократившего численность па­тагонцев.

 

Находящийся в Теотиуакане «го­род богов» в плане представляет собой скопление квадратов. У под­ножия пирамиды Солнца стоит весьма характерное здание: его квадратные комнаты смотрят во «внутренний двор-рынок», а по лестницам можно добраться до верхнего этажа и террас.

 

Эскимосы продовольствуются охотой и рыбной ловлей на Баффиновой Зем­ле. Они строят полукруглые «иглу», используя для этого вырезанные но­жом из смерзшегося снега большие кирпичи, законопачивая пазы между ними свежим снегом.

 

В юкатанском лесу с его поляна­ми, засеянными кукурузой, майя сооружают свои дома из верти­кально поставленного тростника, легко пропускающего воздух. Плотно сплетенные пальмовые листья успешно предохраняют от сильных и частых дождей. Вся мебель состоит из нескольких ви­сящих гамаков.