Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Рыбаки-горцы

Луи-Рене Нужье ::: Майя, ацтеки и инки

Бамбук — настоящее богатство ин­дейцев уру. Свои лодки эти американ­цы делают из связок «тоторы», ко­торые высушивают возле хижин.

 

На озерах, как и на морских берегах, селились люди, привле­ченные богатыми ресурсами земли и воды. Контакт двух природных стихий способствовал организации общественной жизни во все времена и зачастую являлся единственным объясне­нием развития своеобразных цивилизаций.

 

Бриз, дующий над озером Титикака, медленно подвигает вперед огромную плос­кодонку, оснащенную тремя квадратными тростниковыми парусами. Уменьшенные каменные изображения подобных судов найдены на острове Пасхи, посреди океана, в 3500 км от Анд!

 

Индейцы уру, живущие на озере Титикака, на высоте четырех километров, в центре Анд, похоже, являются древнейшими представителями переселенцев, попавших на американский кон­тинент по Берингову перешейку. В начале века они заявляли сами: «Мы народ Озера... не люди». Они считали себя пред­шественниками всех людей и даже Солнца! Вновь прибывшие аймары их вытеснили с берега и загнали на середину озера. С тех пор уру живут тем, что дает вода. Основой их пищи является тростник-«тотора».

 

«Toтopa», прямой и гибкий камыш, растущий па отмелях, является «универсальным растением» Титикаки. Из срезанного рогоза индейцы делают валики, из которых, туго свя­зав друг с другом, мастерят лодки с высоко поднятыми носами.

 

Титикакские индейцы едят стебли «тоторы» жареными, вареными или растертыми в муку, которую замешивают на воде. Уру любят сосать ее сладковатую мякоть, из которой научились делать слабоалкогольный напиток. В их меню входит также озерная рыба, яйца водоплавающей птицы, а также пернатая дичь. Уру пользуются аймарскими тканями. Из широких полотнищ пурпурного цвета, украшенных коричневыми по­лосами, они делают «пончо», накидки с одним центральным вырезом для головы.

 

На самом конце Огненной Земли вы­сокие утесы мыса Горн, что у южной кромки Америки, служат приютом для несметного количества морских птиц. Добравшись до этих скал на узких пирогах, огненно-земельцы храб­ро лезут ввех для того, чтобы на­брать яиц

 

Единственный местный строительный материал, «тотора», используется для возведения хижин, «меблированных» циновками, а главное — для сооружения длинных остроконечных лодок, связывая снопы этого камыша так крепко, что вода сквозь них не просачивается никогда. Такие же судна можно встретить на озерах и болотах Внутренней Аргентины, равно как и на перуанском побережье Тихого океана. Но также — на острове Пасхи, на берегах озера Чад, на болотах и берегах Нила, где для их строительства применяется папирус. Несколько лет назад путешественник Тур Хейердал переплыл Атлантический океан на лодках «Ра I» и «Ра II», сооруженных из связок папируса...

 

На высоте двух киломеров, на озере Патскуаро, на одном из высокогорных мексиканских плато, обитает своеоб­разный народ рыбаков-горцев. Доплыв до островов на пирогах, они расстав­ляют огромные верши с двумя кар­манами и двумя горловинами, крепя­щиеся на длинных жердях. Поднятые вверх, снасти напоминают прозрач­ные крылья гигантских бабочек. В лу­чах заходящего солнца верши сверка­ют множеством трепещущих в их ячейках серебристых рыбин, очень це­нимых за нежное мясо.