Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Возникновение национального вопроса

Тишков Валерий Александрович ::: Страна кленового листа: начало истории

Условия Парижского мирного договора 1763 г. оконча­тельно закрепили в Северной Америке результаты Семи­летней войны, а в память о сражении, происшедшем на равнине Авраама и стоившем жизни обоим полководцам, в Квебеке был сооружен обелиск с надписью: «Доблесть принесла им общую смерть, история — общую славу, а по­томки — общий памятник». Слова, по-видимому, символи­зировали мир и гармонию, которые будто бы воцарились в Канаде с приходом англичан. Однако на деле с уста­новлением английского колониального господства в стране возник национальный вопрос, связанный с судьбой насе­ления французского происхождения, который не решен и поныне1.

Новые хозяева колонии стремились добиться прежде всего беспрекословной покорности франкоканадского на­селения. Англичане взяли курс на сохранение существо­вавшей в Канаде системы феодального подчинения и экс­плуатации, т. е. на союз со старым господствующим классом. В связи с жалобами сеньоров на абитанов не­медленно были изданы многочисленные приказы, предпи­сывавшие уплату всех сеньориальных повинностей в звон­кой монете, причем под страхом самых суровых показа­ний, вплоть до лишения земли.

Новые власти потребовали также, чтобы крестьяне попрежнему несли воинскую службу в ополчении. От нее освобождались только духовенство, сеньоры и новые вла­дельцы феодальных поместий — англичане. Крестьяне должны были выполнять многочисленные и обременитель­ные обязанности по ремонту и расчистке дорог, заготовке дров для нужд военных гарнизонов, поставке провизии войскам. За отказ они подвергались строжайшим нака­заниям.

Канадские сеньоры и католическое духовенство не­медленно проявили полную готовность сотрудничать с за­воевателями в интересах сохранения своего материально­го благополучия и престижа. Что же касается основной массы колонистов, то к режиму англичан она отнеслась совсем иначе. Известны случаи недовольства франкоканадских абитанов из-за привлечения их к выполнению бесплатных работ на дорогах, перевозок поставок зерна и дров гарнизонам. Когда английские власти попытались навербовать волонтеров из крестьян и горожан для борь­бы с восставшими индейцами под руководством Понтиа­ка, эти попытки окончились провалом. Политика пассив­ного сопротивления английскому господству уже на самом начальном этапе приобрела национальную окраску, ибо франкоканадской массе противостояли теперь наряду с прежними новые эксплуататоры — английского происхож­дения.

7 октября 1763 г. Георг III обнародовал прокламацию об образовании колонии Квебек. Этим документом фикси­ровались основы английского колониального режима в Канаде2. Согласно прокламации, юго-восточные районы бывшей Новой Франции передавались английской коло­нии Новая Шотландия, к Ньюфаундленду переходили Лабрадор и прилегающие острова, а земли, расположен­ные к западу от реки Оттавы, были объявлены индей­ской резервацией. Расчленяя таким образом территорию Квебека, власти преследовали вполне определенную цель — ограничить возможности расширения и роста франкоканадских поселений, предотвратить выступления туземцев, чье отчаянное сопротивление так напугало ко­лонизаторов, и создать гигантский заповедник для нерав­ноправной торговли белых с коренным населением Север­ной Америки.

В Квебеке организовывалось колониальное правитель­ство в составе губернатора и 12 назначаемых им совет­ников. Губернатор пользовался в колонии безраздельной властью. Он имел право создавать гражданские и уго­ловные суды, делать земельные пожалования, произ­водить назначения на высшие гражданские и церковные должности, распоряжаться казной, набирать ополчение и даже вести войну против «врагов, пиратов и бунтовщи­ков». Губернатор должен был всячески поддерживать про­тестантскую церковь, покровительствовать представите­лям деловых кругов метрополии, заботиться о защите ин­тересов империи.

На Квебек распространялось действие английских за­конов и судебной системы. На должности мировых судей могли назначаться только протестанты (99% населения Квебека были католиками!). Официальным языком стано­вился английский, что рождало для франкоканадцев, не знавших чужого языка и законов, огромные трудности. Прокламация 1763 г. провозглашала для местного насе­ления свободу вероисповедания и разрешала деятельность римско-католической церкви «в пределах, допускаемых законами Великобритании». Это вовсе не означало под­линного религиозного равенства. Уже то, что католики лишались политических прав и возможности занимать об­щественные должности, ставило франкоканадцев в нерав­ное положение с протестантами-англичанами.

Прокламация 1763 г. не изменила существа феодаль­ного землевладения. Все феодальные наделы нужно было лишь заново зарегистрировать. Система новых земельных пожалований на основе так называемой квитренты, по существу, также носила феодальный характер, ибо твер­дое денежное выражение квитренты устанавливалось без­относительно к рыночной стоимости земли. Предполага­лось, что пожалования будут делаться из расчета 100 ак­ров на главу семьи и по 50 на каждого ее члена. Демобилизованные английские солдаты и офицеры могли получить участки от 50 акров до 5 тыс. (в зависимости от ранга). Таким образом преследовалась одна цель — ускорить английскую колонизацию. Англичане, особенно чиновники, приобретали земли, вовсе не предполагая их осваивать, а исключительно ради спекуляции. Они охотно скупали даже феодальные сеньории обедневших или уехавших из страны владельцев.

В сфере коммерческой деятельности английские вла­сти ввели систему пошлин и налогов в пользу короны, помимо тех, что взимались при французском господстве. Особенно ревностно метрополия охраняла свою монопо­лию на производство и продажу спиртных напитков (под видом заботы о здоровье индейцев и бодрости духа сол­дат). В то же время снимались всякие ограничения на торговлю с индейцами. Требовалось лишь получить ли­цензию от властей.

Как и во время военной оккупации, на население ко­лонии налагались всевозможные трудовые и прочие по­винности. Жизнь каждого колониста подвергалась мелоч­ной регламентации, вплоть до определения порядка езды на лошадях и очистки дымоходов.

Как видим, Великобритания стремилась прежде все­го «расфранцузить» Канаду. Колониальные власти предо­ставили франкоканадцам практически единственное «пра­во» — принести присягу на верность новому монарху, а в случае отказа — покинуть страну. Однако лишь 270 чело­век из 63 тыс. уехали из Квебека. Это были некоторые сеньоры, деятели старой администрации, состоятельные люди, связанные с прежней метрополией. Подавляющее большинство населения осталось.

Завоевание привело к важным изменениям в общест­венной структуре колонии. В Квебек устремились анг­лийские чиновники, торговцы, предприниматели. И хотя английское население росло не так быстро, как предпо­лагали колониальные власти, до начала войны за неза­висимость североамериканских колоний оно составляло 400—600 человек.

В числе первых чиновников в Канаду приезжали за­частую абсолютно некомпетентные люди, просто купив­шие себе должности или же скомпрометировавшие себя в метрополии. Они не знали французского языка, зако­нов и обычаев, по которым жило местное население. Что касается английских торговцев и предпринимателей, то они были заинтересованы прежде всего в меховой торгов­ле и в течение первых лет прибрали к рукам практиче­ски всю внешнюю оптовую торговлю, значительную часть пушной торговли и имевшиеся в Канаде промышленные предприятия.

Стремясь добиться привилегированного положения в хозяйственной и политической жизни колонии, англий­ское меньшинство выступило поборником скорейшего «обангличанивания» провинции. Англичан в Квебеке не устраивали даже малейшие уступки верхушке франкока­надского общества. Все это вызвало вполне естественное желание франкоканадцев не позволить «новым согражда­нам низвести их до положения рабов» 3. В многочислен­ных петициях на имя английского короля они требовали равноправия при получении общественных должностей, в торговле, а также ведения гражданского судопроизвод­ства на французском языке.

Растущее недовольство франкоканадцев на фоне раз­горающейся освободительной борьбы жителей старых се­вероамериканских колоний вынудило метрополию отка­заться от политики быстрого «расфранцуживания» Кана­ды, проявить определенную гибкость и уступчивость в канадских делах. Несколько сотен английских жителей, многие из которых уже были заражены идеями зреющей американской революции, не могли стать надежной опо­рой колониального режима. Гораздо важнее было обеспе­чить лояльность французского большинства, завоевать на свою сторопу симпатии католического духовенства и сень­оров.

«Троянская» суть политики Великобритании в Канаде заключалась в том, чтобы использовать северную коло­нию в качестве оплота британского владычества в борьбе против ее восстающих на юге 13 колоний.

В результате английский парламент в июне 1774 г. принял Квебекский акт, утвердивший новое администра­тивное и конституционное устройство Канады. Квебек­ский акт определил новые границы провинции Квебек, в которую вошла теперь огромная территория, в том чис­ле долина реки Св. Лаврентия, Великие озера и южные земли вплоть до рек Огайо и Миссисипи. Отодвигая гра­ницы колонии на юг и запад, английские власти стре­мились предотвратить заселение этого района выходцами из своих южных колоний.

Квебекский акт возвращал католической церкви пра­ва на сбор церковной десятины с верующих католиков (последним предоставлялось право занимать обществен­ные должности), восстанавливал французское граждан­ское право и подтверждал существование прежней сень­ориальной системы землевладения с сохранением всех прав и привилегий сеньоров по отношению к держателям земли.

Английская система землепользования — фригольд (или свободное держание) объявлялась возможной альтер­нативой для вновь пожалованных и осваиваемых земель. Акт сохранял в колонии действие английского уголовного права, но отвергал неприкосновенность лич­ности и выборные институты. Вся власть в колонии при­надлежала генерал-губернатору. В качестве совещатель­ного органа при губернаторе создавался Законодательный совет.

Как справедливо полагает американский историк-марк­сист Г. Аптекер, Квебекский акт, «утроив территорию провинции Квебек за счет северо-западных районов три­надцати колоний, сохранив полуфеодальную систему зем­левладения, отказав в системе представительного правле­ния и расширив область, на которую распространялась власть государственной римско-католической церкви, при­вел к тому, что «кастрированные» колонии оказались окруженными пустыней реакционных институтов»4. Это обстоятельство и подтолкнуло колонистов-патриотов начать вооруженное восстание против метрополии.