Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Человек-ягуар

Winik-Bajlum. Сказка индейцев ч’оль. Перевод В.Н. Талах, 2009
:::
Легенды и сказки
:::
чоли

Рассказывают, что в давние времена жил один человек, который страдал от того, что лесные животные уничтожали его посевы.

Однажды, громко жалуясь, он сказал, что если бы был ягуаром, то смог бы покончить со всем этим зверьем.

Его услышал ягуар и предложил свою помощь. Он привел его в свою пещеру, где хранил много ягуаровых шкур, и предложил выбрать одну по росту.

Человек надел одну из шкур и, превратившись в ягуара, пошел в лес искать зверей.

Его первая встреча была с броненосцами, но он увидел их, как если бы это была толпа людей с большими палками, что его очень испугало и он должен был бежать. То же самое произошло с тепескуинтле (1), которых он увидел как огромное скопище стариков, с криками окруживших его; также и олени показались ему бачахонцами (2), вооруженными копьями. Равным образом его встреча с пекари устрашила его и обратила в бегство, потому что он увидел их как свирепый народ, звеневший мачете, которыми они прорубались сквозь заросли на своем пути.

После этого человек-ягуар вернулся, чтобы встретиться с ягуаром, и рассказать ему о своих приключениях и о своей неспособности охотиться на зверей. Тогда ягуар объяснил ему, как нужно обходиться с лесными зверями, чтобы настичь их; затем он отправился на охоту и в присутствии человека убил броненосца, тепескуинтле, оленя и пекари. И таким образом ягуар научил его, что такое жизнь в лесу.

После этого ягуар пригласил его в пещеру отведать всех животных, которых добыл. Они провели восемь дней, поедая сырое мясо, но человек чуть не умер от расстройства пищеварения. Правда, он остался в живых и выздоровел.

После этого ягуар решил прекратить испытания и попросил у человека свою шкуру, так как увидел, что тот не сможет жить как ягуар.

Опечаленный человек отдал шкуру, оставил пещеру и возвратился к своему народу, чтобы рассказать, как он превратился в ягуара и познакомился с лесным зверьем.


(1) Тепескуинтле или пака (Cuniculus paca) – «крупный (до 10 кг весом) грызун. Населяет лесистые или поросшие кустарником местности, обычно вблизи воды. Ведет ночной образ жизни, днем скрывается в довольно сложно устроенных норах с несколькими выходами. Питается различными сочными частями растений, подбирает опавшие фрукты и ягоды, особенно любит плоды манго и авокадо» (Дж.Даррелл).

(2) Bajch’ojomob – цельтали из селения Бачахон, Bachajón.


Перевод выполнен по изданию: José Alejos García. Wajalix bö t’an. Pág.35-36.