Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Свидетельство «Мертвого быка»

Милослав Стингл ::: Поклоняющиеся звездам

Тайна камней Кабреры и в самом деле более чем загадочна. Директор Музея гравированных камней не слишком много говорил о своих «каменных книгах». Но из «Тайны Анд» мы узнаём, что коллекция доктора насчитывает примерно одиннадцать тысяч экземпляров, что составляет лишь малую толику великой «каменной библиотеки», будто бы находящейся где-то в долине реки Ика. Кабрера никому не говорил, откуда взяты «его» камни. Почему? Как объясняет сам доктор, из страха перед любителями приключений и романтики, которые быстро уничтожили бы эту древнюю «библиотеку», как сейчас уничтожают изображения в Пампа-де-Наска. Кабрера не единственный, кто владеет в Перу такими камнями. Все «грабадос» доктора, как и экспонаты других коллекционеров, найдены в окрестностях деревни Окукахе, расположенной в тридцати километрах от города Ика, в бассейне одноименной южноперуанской реки. (Между прочим, серьезные исследователи некогда нашли в Окукахе, то есть за пределами полуострова Паракас, следы культуры Паракас). Все «каменные книги» — из андезита. Их поверхность — по крайней мере на фотографиях — покрыта патиной старины.

Первые камни будто бы нашли в середине 50-х годов жители Окукахе, братья Карлос и Пабло Сольди. Первыми коллекционерами стали начальник Перуанской морской академии полковник Хлиас и архитектор Сантьяго Агурто Кальво, ректор Перуанского политехнического института. Их коллекции, собственно говоря, никому не известны. Зато большая коллекция Кабреры после посещения музея Лаффоном, Мазьером и Шару стала известной во всем мире.

Первым, кто увидел «каменные книги» города Ика, из числа знатоков древнеперуанских культур был Джон Хоуленд Роу — один из крупнейших современных перуанистов, открывший множество насканских поселений. Его вывод в 1968 году был однозначен: подделка.

Быть может, перуанский доктор хотел этой диковинной «библиотекой» воздвигнуть памятник своему городу и долине, который поднял бы Ику в глазах всего мира на одно из самых почетных мест? Ведь Европа XVIII и XIX веков знает немало литературных подделок, вышедших из мастерских горячих патриотов. Не является ли и «каменная библиотека» из города Ика такой подделкой? В связи с этим можно задать вопрос: если поддельная «каменная библиотека» в музее Кабреры содержит такое огромное количество «книг», кто же выгравировал на них сложные и тщательно выполненные рисунки? Ведь «библиотека» Кабреры будто бы насчитывает одиннадцать тысяч камней! А это работа для десятков умелых мастеров. Быть может, в Окукахе или где-нибудь еще в долине реки Ика существует единственная в своем роде «мастерская» по подделке «каменных книг», а местные жители, снабженные образцами, гравируют на камнях сотни допотопных ящеров и сложнейшие хирургические операции? В таком случае они обязательно должны иметь образцы, ибо полуграмотные жители всеми забытой южноамериканской деревушки едва ли могут знать, чем стегозавр отличается от брахиозавра, и вряд ли осведомлены обо всех нюансах сложных хирургических операций. Об этом может знать лишь человек разносторонних интересов, каким является и доктор Хавьер Кабрера Даркера, первый выставивший «каменные книги» для обозрения и с чьим именем эти гравюры чаще всего связывают. Весьма вероятно, что сам он и поставляет мастерам, создающим «каменные книги», образцы для их рисунков. В противном случае «каменная библиотека» из насканской долины перевернула бы наши представления об историческом прошлом и не дала бы спокойно спать тем, кто над этим прошлым размышляет. Ведь не дала же она спать Лаффону, Мазьеру и Шару. Последний закончил вводную часть своего рассказа о посещении «каменной библиотеки» города Ика словами: «Я не мог спать три ночи».

Однако других ученых коллекция Кабреры не лишила сна. Они видят в ней, как и знаток древней Наски профессор Роу, обыкновенную подделку. Трудоемкую и, возможно, задуманную из патриотических побуждений, из любви к Ике, к Наске, к Перу, но тем не менее подделку. Вместе с тем не исключено, что древнеперуанские индейцы действительно оставили после себя множество камней с выгравированными рисунками, которые для всякого, кто сумеет их прочесть, явятся ценными документальными свидетельствами о жизни, взглядах и представлениях этих людей и об их культуре.

В южном Перу одну такую значительную каменную «галерею» обнаружил ученый, чье имя мы уже упоминали, — бывший директор Берлинского этнографического музея профессор Ханс Дитрих Диссельхоф. Его находка получила название «Мертвый бык», которое не очень вяжется с такой строгой наукой, как археология. Так в переводе с испанского именуется место в бассейне реки Махес, где были найдены некоторые камни этой «галереи». За ними профессору Диссельхофу не понадобилось отправляться далеко. Камни из «Мертвого быка» ему доставили прямо в университетский город Арекипу, где он преподавал. Ассистент Диссельхофа перуанец Элой Линарес увидел однажды, как из грузовика разгружали плиты из белого песчаника, предназначенные для какого-то строительства, ведь весь город был построен из этого светлого материала. Плиты были испещрены темными линиями, изображающими людей, различных животных и геометрические фигуры.

На вопрос о происхождении разрисованных камней шофер грузовика ответил, что привезены они с асьенды «Мертвый бык», расположенной на нагорной равнине, высоко над долиной реки Махес. Вскоре профессор Диссельхоф действительно нашел на территории этой асьенды множество таких камней. Некоторые из них, явно древнего происхождения, указывали на присутствие в этом уголке юга Перу, далеком от Чавина, представителей этой культуры. На одной каменной плите был изображен типично чавинский получеловек-полуягуар с рассеченной грудью. На других были запечатлены ягуары, олени, лисы и змеи. На одном из камней была великолепно выгравирована маска божества, глаза которого метали молнии.

Когда первооткрыватель «Мертвого быка» Диссельхоф задумался над смыслом этих рисунков и других древнеперуанских изображений на камне, он заметил: «В исторической перспективе самым старым видом письменности является изображение. Что же касается древних перуанцев, то они в отличие от майя и мексиканцев не знали секрета изготовления бумаги. И потому до самых поздних времен записывали свою историю на камнях и скалах».

«Мертвый бык» Линареса и Диссельхофа представляет собой, таким образом, индейскую «каменную библиотеку», которая действительно существовала. Камни же Кабреры явно не более чем прекрасная подделка. Камень в самом деле мог заменять индейцам доколумбова Перу бумагу, книгу. И только от нас зависит, сумеем ли мы правильно прочесть каменные послания представителей древнеперуанских культур.