Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сообщение из Тецаля и Темаша

перевод Талах В.Н. [извлечения] ::: Сообщения из Юкатана

Алонсо Хуллиан [Alonso Jullian]

 

СООБЩЕНИЕ ИЗ ТЕЦАЛЯ И ТЕМАША [TETZAL Y TEMAX]

от 19 февраля 1581 г.

 

14. О четырнадцатом вопросе говорю, что никогда тецальцы [los de Tetzal] никому не были подчинены, но каждый жил, как хотел, рассеянными, пока не пришёл На Пук Самаль [napucçamal], который собрал их и основал селение в Тишвалахтуне [tixbalahtun], а затем, после того, как тот умер, избрали главным Хольпоп Хава [holpop hav], и этот увёл их из того селения и заселил Тахбулеб [Tahbuleb], потому что это было более здоровое место, и они находились в упомянутом селении, когда их завоевали испанцы. И после смерти того они назначили главным На Пук Чабле [Napuc Chable], пасынка На Пук Самуля [Napucçamul], и когда тот умер, назначили На Хав Те [Nahavte], и по его кончине и смерти назначили Хуана Шиу [Juan Xiu]. Этот был окрещен, и после того, как он умер, они назначили касиком Хуана Поля [Juan Pol], и по его кончине и смерти избрали его сына Гаспара Поля [Gaspar Pol], каковой является тем, кто в настоящее время ими правит, и селение Иштуаль [yxtual] имел у них в управлении Эрнандо Батун [Hernando Batun], и затем, по его смерти, назначили одного его внебрачного сына, и по смерти этого назначили своим правителем Хуана Ц’уля [Juan Dul], который живёт по сегодняшний день.

Они были язычниками-идолопоклонниками, поклонялись идолам, которых делали из глины.

15. На пятнадцатый вопрос говорю, что тецальцы никогда ни с кем не вели войны.

Носили в древности некие маштате [maxtate], которые являются покровами только для того, чтобы прикрыть их срамные части, а всё тело [оставалось] нагим, а сегодня одеваются в рубахи и короткие штаны, и в айате, которые носят в качестве верхней одежды, и самые главные носят сомбреро из фетра, кто имеет возможность, а кто этого не достиг, носят сомбреро из соломы.

Они всегда питались тортильями и посоле [poçal], которое изготовляют из жареного маиса, и после того, как его размелют, его размешивают в воде, и оно похоже на миндальное молочко [almendrada], и атоле, которое как каша-размазня [poleadas]; едят местных кур и петухов, охотятся на оленей и прочую дичь, какая имеется.

В древности они имели обычай в большом числе размножаться, и было много народа от многих женщин, которых они имели. И сегодня их не столько, потому что много народа вымерло, а причина в том, что они как животные, которые, почувствовав жар и насморк, купаются и охлаждают себя, и затем умирают, и хотя им говорили, чтобы они так не делали, это было бесполезно, потому что они говорят, что им очень жарко.

Relaciones de Yucatán. T. 11. – Pp.297-298.