Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Слои и классы индейского общества

Стельмах В.Г., Тишков В.А., Чешко С.В. ::: Тропою слез и надежд. Книга о современных индейцах США и Канады

Если в политическом плане община представляет собой определенную целостную структуру, то в социаль­ном отношении ее население в современный период не может рассматриваться как однородное. Хотя процесс интеграции резервационных индейцев в социально-эко­номическую структуру США в довоенное время шел весьма медленно, все-таки он способствовал их социаль­ной дифференциации, которая в 50-е годы стала очевид­ной. В то время среди жителей ряда общин западных и юго-западных штатов, например, достаточно четко вы­делились такие социальные группы, как фермеры, рабо­тавшие на рынок, квалифицированные рабочие, занятые в окрестной промышленности, и даже владельцы мелких торговых предприятий. Доходы представителей этих групп приближались к доходам белого населения, впро­чем, в численном отношении их было еще немного. Основную же массу населения резерваций составляли малоквалифицированные сельскохозяйственные рабо­чие, трудившиеся, как правило, сезонно, а также вла­дельцы мелких и мельчайших некоммерческих ферм. Уровень жизни этих слоев был значительно ниже сред­них показателей по стране, и, как отмечал один из наблюдателей, «они страдали... от всех атрибутов крайней нищеты» 3 Тем не менее в целом в 50—60-е го­ды социальная структура коренного населения США была крайне нечеткой: границы между слоями были подвижны (квалифицированный рабочий, скопив день­ги, зачастую открывал свое «дело» в розничной торговле и т. п.); в силу неустойчивого положения на рынке труда практически все индейцы, трудившиеся по найму, сохра­няли в большей или меньшей степени связь с сельским хозяйством.

Между тем интенсивное освоение резервационных земель горнодобывающими и энергетическими корпора­циями вкупе со стимулированием американскими вла­стями таких секторов экономики общин, как туризм или сервис, не могло не отразиться на социальной структуре индейцев. Резко сократилось количество сельскохозяй­ственных рабочих и фермеров, а также промышленных разнорабочих, тогда как число работников сферы об­служивания, напротив, увеличилось. Кроме того, ценой огромных усилий, а также отчасти благодаря мерам федерального правительства многие индейцы за истек­шие полтора-два десятилетия сумели повысить образо­вательный уровень и профессиональную квалификацию, что проявилось в расширении их занятости и в добываю­щей промышленности, и в таких технически сложных отраслях экономики, как радиоэлектроника, точное при­боростроение, и, наконец, среди различных категорий служащих (табл. 3).

Таблица 3. Динамика социальной структуры индейского населения США (1960—1980 гг.) (в %)

Социальные группы

1960 г.

1980 г.

Фермеры

9,0

1,8

Рабочие:

 

 

сельскохозяйственные

14,0

1,2

промышленные квалифициро­

21,6

24,2

ванные

 

 

промышленные неквалифици­

20,0

12,0

рованные

 

 

Служащие

10,7

32,8

Работники торговли и сферы об­

8,0

16,0

служивания

 

 

Прочие

16,7

12,0

 

 

В этой связи возникает вопрос о классовой структуре американских индейцев. Определить ее очень сложно, так как в американских статистических материалах обычно не содержатся данные о классовой принадлеж­ности коренных американцев. Социальные их подразде­ления, рассмотренные выше, полностью не могут отождествляться с классовыми градациями. Статистика Соединенных Штатов обычно включает представителей индейской буржуазии, т. е. владельцев средств произ­водства, использующих наемный труд, в состав соответ­ствующей социальной группы (например, владелец тор­гового предприятия может попасть в категорию «ра­ботники торговли», промышленного — в «менеджеры» и т. п.). Подобная практика создает основу для разного рода спекулятивных выводов об отсутствии классового деления в общинах, о депролетаризации коренного насе­ления, которые можно встретить не только на страницах печати, но и в отдельных научных исследованиях. Со­гласиться с этим невозможно. В настоящее время основ­ную массу индейцев, без сомнения, можно отнести к про­летариату. Во-первых, в него входят все промышленные и сельскохозяйственные рабочие. Во-вторых, в состав пролетариата с полным основанием можно включить и подавляющее большинство такого крупного социаль­ного отряда, как работники торговли и сервиса. Что же касается столь многочисленной группы наемных работ­ников, какую образуют служащие, то их низшие слои (а они составляют основную ее часть) по своему поло­жению, статусу и уровню жизни также близки к проле­тариату. Наблюдатели в этой связи отмечали, что, на­пример, сотрудники низшего эшелона общинной адми­нистрации, типичные представители мелких служащих живут порой хуже, чем рабочие, имеющие постоянную работу.

Пролетариату резерваций противостоит индейская буржуазия. Она пока еще невелика в количественном отношении. Если исходить из общего числа частнокапи­талистических предприятий, принадлежащих корен­ным жителям во всех секторах экономики, то доля их владельцев не превысит и 4 % индейского населения. Буржуазные круги индейцев состоят главным образом из владельцев небольших фирм, в основном сконцентри­рованных в сфере торговли, сервиса, а также строитель­ства. Наемные рабочие привлекаются ими лишь тогда, когда их объект получает какие-то крупные, по меркам резерваций, заказы. Иными словами, основная часть индейских деловых кругов — это типичные представи­тели мелкой буржуазии. К буржуазным слоям, без со­мнения, примыкает и верхний эшелон индейцев-служащих, и в первую очередь так называемая «общинная бюрократия» — функционеры, занявшие высшие ступе­ни в органах индейского самоуправления.

Анализ классовой структуры индейского населения показывает: несмотря на определенную незавершен­ность процесса классовой дифференциации, выражаю­щуюся как в относительно высоком удельном весе среди коренных жителей маргинальных слоев (низы служа­щих), так и в существовании в составе основных клас­сов разного рода специфических отрядов (работники торговли и сервиса — среди рабочих, общинная бюро­кратия— среди буржуазии), в целом индейцы, как и остальные американцы, разделены на два класса-антагониста — пролетариат и буржуазию. На это неодно­кратно указывалось в программных документах Ком­партии США 4.

Малочисленность «своей» буржуазии и некоторая размытость границ этого социального слоя не устра­няют весьма острых классовых противоречий внутри общин. Правда, зачастую они могут быть сильно завуа­лированными. Невозможность конкурировать с круп­ными промышленными и аграрными монополиями за­ставляет представителей индейских деловых кругов опираться в основном на материальные и людские ре­сурсы общины, стремясь использовать ее в своих инте­ресах. Они пытаются выдать свою деятельность за путь к решению проблем общин в целом, навязать их жите­лям конформистские установки. «Важно убедить индей­цев в том, что для достижения поставленных целей те­перь не нужно громить кавалерию Кастера на поле боя... Более удобный способ обеспечить эти цели — действо­вать в рамках нашей (читай: капиталистической.— Авт.) системы»,— заявил по этому поводу президент совета общины Форт-Пек Н. Холлоу 5

Но вопреки утверждениям лидеров резерваций в дей­ствительности интересы индейской буржуазии не имеют ничего общего с интересами основной массы коренного населения. Приведем в этой связи весьма красноречивое заявление владельца мелкой страховой фирмы в резер­вации Сан-Ксэвиер (Аризона): «Мое кредо таково: я не концентрирую внимание на том, что я — представи­тель меньшинства. С момента начала моей деловой карьеры я почувствовал, что быть американцем — пре­дел упований любого человека, независимо от его расы или вероисповедания... Я с гордостью заявляю: я — американец, верящий в нашу государственную систему. Я также верю в систему свободного предпринимательства и в движущую силу мотивов прибыли. И я хочу внести свой вклад в укрепление американского общества в це­лом» 6 А когда общинный правопорядок, по мнению индейцев-бизнесменов, препятствует их начинаниям, они подвергают его резким нападкам. Вот что заявил, в частности, президент ведущей организации индейцев-агропроизводителей Д. Фредерикс: «Как известно, советы племен избираются всеобщим голосованием. Но не секрет, что большинство избирателей — представи­тели неимущих, непроизводительных групп резервационного населения, а советы обязаны проявлять серьезное внимание к социальным нуждам... В результа­те государственная помощь в той или иной форме прихо­дит именно к этим слоям. Интересы наиболее удачливых бизнесменов при этом если не ущемляются, то во всяком случае их возможности в сфере предпринимательства сильно ограничиваются» 7

Подобная позиция буржуазных кругов — основная причина серьезных социальных конфликтов. Они, в частности, происходили в резервации апаче Уайт-Маунтин. Население резервации восприняло попытки некото­рых предприимчивых соплеменников развивать в ней индустрию туризма как надругательство над религиоз­ными чувствами приверженцев традиционных верова­ний, одухотворявших различные природные объекты. Аналогичные события произошли среди оклахомских чироков. Очень напряженный характер приняли внутри- общинные столкновения в резервации ламми (Вашинг­тон). Группа местных предпринимателей, связанная с химической корпорацией, добывающей на территории общины сырье для производства магния, оказала со­противление проекту создания там коммерческого уст­ричного хозяйства, которое могло улучшить положение подавляющего большинства индейцев. В ходе всеобще­го референдума община отвергла притязания союзников корпорации.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев происходит обратное. Как правило, буржуазным кругам и функционерам удается навязать общине свою страте­гию, как это было, например, с разработкой недр резер­ваций. Такая ситуация связана не только с объективны­ми обстоятельствами: сравнительно невысоким удель­ным весом среди пролетариата наиболее идейно зрелого его отряда — квалифицированных промышленных ра­бочих и, напротив, весьма существенной долей разного рода маргинальных слоев — питательной среды для конформистских настроений. Здесь играет роль и субъективный фактор — прямая поддержка буржуазии резерваций со стороны правящих кругов США. Резервационное население, как явствует из многочисленных документов, отвергает «презренную практику использовать индейцев против индейцев... чтобы нанести удар по общинам» 8, однако, судя по заявлениям официальных лиц, федеральное правительство намерено и далее по­ощрять и стимулировать исключительно деловые и ком­мерческие инициативы коренных американцев.