Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Самосознание индейцев

Стельмах В.Г., Тишков В.А., Чешко С.В. ::: Тропою слез и надежд. Книга о современных индейцах США и Канады

Сегодня преобладающая часть индейских народов — это не более чем отмирающий символ прошлого, но роль североамериканских индейцев в становлении новой великой нации поистине безмерна. Их солнце может закатиться, однако земля все еще хранит тепло их рук...

Уильям У. Ньюкомб, американский этнограф

 

Коренные американцы не образуют единой расовой группы. Существует несколько сот различных племен, каждое со своей культурой, историей, религией и языком. Как и в прошлом, многие из племен представляют собой суверенные нации…

Из документа Национальной ассоциации председателей племен

Противоречивость современного общественного раз­вития американских индейцев оказывает противоречи­вое же воздействие на их сознание. Это влияние особенно наглядно проявляется в мировоззрении корен­ных американцев, в их религиозном и политическом сознании, в ценностных ориентациях, а также в их этническом, национальном самосознании.

Не вызывает сомнения, что общеамериканское самосознание получило широкое распространение в индейс­кой среде. Индейцы признают американское законода­тельство, юрисдикцию федерального правительства в индейском вопросе, считают себя гражданами США. Американская национальная символика вошла в пов­седневную жизнь многих индейских народов. Повсе­местно, например, празднуются официальные общена­циональные праздники: День независимости, День бла­годарения и День труда. Обычным атрибутом общест­венных церемоний, от фестивалей паувау до похоронных обрядов, стал американский флаг, не говоря уж о том, что он обязательно развевается над общественными зданиями индейцев — офисами общинных советов, кол­леджами, музеями и т. д. Об уровне общеамериканского самосознания по крайней мере части индейцев свиде­тельствуют известные факты их участия в войнах США — первой и второй мировых, в Корее и Вьетнаме. В образованных кругах коренного населения страны растет сознание того, что индейские культуры — это неотъемлемая часть американской культуры.

Некоторые явления в области политического соз­нания индейцев последних десятилетий также свиде­тельствуют о сдвигах в осмыслении индейцами своего места в американском обществе. Так, долгое время, вплоть до 60-х годов XX в. и позже, значительная часть индейцев отрицала саму идею борьбы за гражданские права, как и массовые формы протеста, применяемые другими этническими группами США,— демонстрации, пикеты, забастовки и др. По существу первым таким выступлением было участие приблизительно 100 индей­ских активистов в Марше бедняков, организованном Мартином Лютером Кингом в 1968 г. Отчасти такая позиция была связана с тем, что понятие «гражданские права» ассоциировалось у индейцев с проводившейся правящими кругами США в 50-е годы политикой отме­ны особых обязательств государства перед коренным населением под лозунгом обеспечения им прав, кото­рыми пользовались прочие американцы. Но идеологи­ческая установка «индейцы не протестуют» суще­ствовала и раньше. Она отражала представление индейцев о своей обособленности — обособленности истинных американцев — по отношению к государству пришельцев, которые захватили их земли и диктуют им законы. Таким образом, начало массового движения индейцев за свои права и развитие у них политических форм борьбы в 60—70-е годы отражали не только рост их политического сознания, но и определенный этап в преодолении национальной ограниченности мышления.

Можно было бы привести и другие примеры прояв­ления общеамериканского сознания индейцев США, но имеется ничуть не меньше примеров и противополож­ного характера. Так, несмотря на отмеченные измене­ния в общественном сознании коренных американцев, их борьба и сегодня направлена не столько на обеспече­ние конституционных прав — прав граждан США, сколько на обеспечение особых прав, вытекающих из юридического статуса индейского населения. Индейцы требуют неприкосновенности резервационных земель, компенсации за некогда отторгнутые государством пле­менные земли, прав контроля над природными ресурса­ми резерваций, использования охотничьих и рыбных угодий вне зависимости от федерального природоохран­ного законодательства, защиты культурных традиций, «святых мест» и т. п. Идеология радикально настроен­ной части индейской общественности, акции протеста, организованные в конце 60-х — начале 70-х годов Дви­жением американских индейцев (ДАИ) и Националь­ным советом индейской молодежи (НСИМ), имели не только чисто социальную, но и национальную окраску. Это и естественно, поскольку специфику проблем ко­ренного населения США составляет переплетение со­циальных и этнических аспектов.

Было бы, видимо, упрощением сводить все подобные акции к пропаганде, хотя данный момент в лозунгах и действиях индейских радикалов также присутствует. Подобные лозунги в некоторой степени, очевидно, отражают действительные настроения, распространен­ные в индейской среде. «Мы не допустим интервенции США»,— писал молодой индеец навахо в газету по поводу решения федеральных властей выселить его соплеменников с части занимаемой ими территории. «Мы всеми способами пытались заставить США прек­ратить притеснения аборигенных культур...» — говори­лось в обращении делегации хопи в ООН. В работе американского автора В. Делориа приводится доста­точно показательный случай, происшедший однажды в штаб-квартире Национального конгресса американских индейцев. Когда понадобилось завизировать какой-то официальный документ этой организации, среди сот­рудников вдруг встала проблема: «Чья подпись здесь должна стоять — НАШЕГО президента (президента НКАИ) или ИХ президента (президента США)?»1 Противопоставление индейских народов американскому правительству, американскому государству в целом — характерная черта идеологии части коренных американ­цев.

Такого рода противопоставление отличается, на наш взгляд, от своеобразного «феномена отчужденности», который заключается в том, что многие американцы, независимо от их этнической принадлежности, испы­тывают по отношению к государственному аппарату собственной страны недоверие и отчужденность. Это явление вызвано чисто социальными причинами, в то время как антиамериканизм индейцев порожден не только их насущными проблемами, но и историческими традициями, составляющими важную часть их этни­ческого самосознания. Если, например, рассмотреть историю борьбы коренного населения США за свои интересы, то получится довольно любопытная картина.

В 1973 г. руководство ДАИ провозгласило неза­висимость городка Вундед-Ни в резервации Пайн-Ридж от США, а затем и оглала-сиу, занимающие эту резервацию, провозгласили независимость своей «на­ции». Участники «Марша нарушенных договоров» в столицу страны (1972 г.) среди прочих требований выдвинули требование возобновить договорную полити­ку между индейскими общинами и федеральным правительством. Эта политика осуществлялась в те вре­мена, когда индейские племена рассматривались ев­ропейцами в качестве суверенных народов, а позднее — в качестве автономных политических организмов. В конце 50-х годов индейские «нации» вопреки официаль­ному курсу Белого дома признали революционное правительство Кубы и обратились к нему с просьбой поставить перед ООН вопрос о признании их собствен­ной независимости. В 1950 г. Лига ирокезов направила в эту организацию жалобу на власти США по поводу чинимых ими притеснений в отношении коренного населения страны. Во время второй мировой войны среди индейцев наряду с теми, кто показал образец американского патриотизма, вступив добровольцами в армию, были и такие, которые решительно отказались от мобилизации в вооруженные силы, недвусмысленно продемонстрировав свои антиамериканские настроения. В результате немалое число индейцев (папаго, юте, семинолов, ирокезов, хопи) попали в тюрьму. Это были именно антиамериканские, а не пацифистские или какие-либо иные настроения. Достаточно сказать, что в 1942 г. Лига ирокезов демонстративно объявила войну Германии и ее союзникам, хотя США уже находи­лись в состоянии войны. В 30—40-е годы навахо и пайюте, недовольные политикой государства в индейс­ком вопросе, объявили, что они находятся «в состоянии войны» с правительством США. А еще раньше, в XVIII—XIX вв., велись не символические, а самые на­стоящие войны индейских народов против евроамериканских колонизаторов. Видимо, преемственность форм борьбы отражается и на преемственности в области сознания современных индейцев.

Этническая окраска индейского антиамериканизма проявляется не только в сфере политической борьбы, но и в том, как индейцы понимают свое место в этничес­кой структуре общества США. Значительная часть индейцев продолжает противопоставлять себя белым американцам. Происходит это не только из-за различий в культуре, в расовых признаках и т. п., но и потому, что индейцы считают белое население носителем со­ответствующего образа жизни, который по характеру лежащих в его основе духовных и этнических цен­ностей, общественных отношений чужд индейским тра­дициям.

Индейский этноцентризм проявляется и в отношении афроамериканцев, причем даже более заметно, чем в отношении евроамериканцев. «Наша борьба,— заявлял один из религиозных лидеров криков, Филипп Диэа,— в корне отличается от борьбы чернокожих, у них нет здесь ни земли, ни языка. У черных здесь нет культуры, поэтому они борются за гражданские права или за то, что имеют белые» 2

Этноцентризм коренного населения США может проявляться в крайне националистических формах. Такой всплеск национализма приходится, в частности, на период подъема общественно-политического движе­ния коренных американцев в конце 60-х — начале 70-х годов текущего столетия. В то время В. Делориа-младший, известный литератор и один из идеологов индейского радикализма, писал, что «значительная часть индейцев рассматривает белых лишь как эпизод в своей тысячелетней истории» 3 Представители наци­оналистических группировок толковали лозунг «Власть краснокожим» не только как призыв к борьбе за социальные права и национальную автономию, но и как символ грядущей «индейской Америки», когда из нее будут изгнаны «все европейские, черные и азиатс­кие братья».

Разумеется, к подобным высказываниям нельзя от­носиться с полным доверием, поскольку их утопичность заведомо ясна и самим их авторам. Кроме того, экстре­мизм никогда не был доминирующей идеологией ин­дейских движений, а с начала 70-х годов он пошел на убыль, причиной чего были не только репрессии влас­тей, но и его дискредитация в глазах самих индейцев. Большинство индейских активистов считает, что на­циональное самоопределение должно быть осуществле­но в рамках действующей социально-политической системы США. Имеется также немалое число индей­цев, которые проповедуют неизбежность и даже жела­тельность ассимиляции. Эти лица представляют инте­ресы в основном наиболее американизированных групп, смыкающихся со «средним классом» господ­ствующего общества США. В целом у коренного населения США не произошло смены индейского эт­нического самосознания общенациональным американ­ским самосознанием. Преимущественно оба этих вида самосознания сосуществуют, проявляясь у различных этнических и социальных групп индейцев, в различных ситуациях по-разному.

Индейское этническое самосознание проявляется не только у таких крупных этнических общностей, как навахо, чиппева, ирокезы, чироки, сиу, апаче, чокто, блэкфут и другие, но и у малых народов, хотя эти наро­ды, насчитывающие по нескольку сот, а то и десятков человек, казалось бы, уже давно должны были раст­вориться в окружающем евроамериканском или ин­дейском населении. К ним относятся, в частности, моха­ве, кокопа, хума, пайюте, хавасупаи, явапаи, туника, айова, катауба, кайова-апаче, яки.

Процессы межэтнической интеграции, утраты индей­ских культурных традиций, происходящие в индейской среде, за редким исключением, не привели пока к преодолению племенного самосознания. Например, в Окла­хоме уже во второй половине XIX в. происходило сти­рание племенных различий. Однако до сих пор это не привело к явным сдвигам в сознании местного индей­ского населения. Один из лидеров индейцев пауни так представился в конгрессе США: «Мое имя Уолтер Эхо- Ястреб, и я с гордостью заявляю, что я — представи­тель индейского народа пауни Оклахомы». Отчетливое этническое самосознание демонстрируют и другие ин­дейские группы, проживающие в этом штате,— чироки, крики, ирокезы, чокто, семинолы, шауни, чикасо и др. Вместе с тем в сознании индейцев происходит форми­рование чувства общеиндейской солидарности.

Одна из проблем, встающих при исследовании современного этнического развития индейского насе­ления США, вытекает из того факта, что при росте этнического самосознания индейцев происходит сокра­щение сферы их традиционно-бытовой культуры, раз­мывание этнокультурной специфики индейских наро­дов. Возникает вопрос: если культура, являющаяся, как известно, одним из основных этнических определи­телей, все более теряет свою этническую окраску, то что лежит в основе роста национального самосознания индейцев? На основании чего вообще происходит этни­ческое развитие коренных народов США?

Следует подчеркнуть, что племенное этническое са­мосознание индейских народов — это во многих случаях не рудимент. Своими корнями оно уходит в историчес­кое прошлое, но представляет собой продукт современ­ного развития индейских обществ. Важную роль в фор­мировании этнического самосознания коренных амери­канцев играет комплекс этнопсихологических, социаль­ных и идеологических факторов, обусловленных сегре­гированным положением индейских народов в обществе США. Однако и собственно культурные аспекты не утратили своего значения: индейские культуры разви­ваются на основе синтеза усваиваемых евроамериканских культурных традиций и наиболее социально значимых индейских традиций. При этом обнаруживает­ся двусторонняя взаимосвязь между этническим само­сознанием индейцев и элементами их традиционных культур. С одной стороны, последние питают этничес­кое самосознание, а с другой — его рост побуждает коренных американцев сохранять и даже возрождать прежние культурные традиции, которые в этом случае теряют часть социальных функций, но повышают свою идеологическую, этноотличительную значимость.

Говоря о духовных факторах, влияющих на этни­ческое самосознание индейцев, не следует упускать из виду материальные условия жизни, особенности со­циальных отношений и общественной практики в целом. Их значение особенно наглядно проявляется в местном самосознании индейцев, которое часто совпада­ет с самосознанием локальных этнических групп, суще­ствующих в рамках более крупных индейских этносов. Американский исследователь Л. Бин приводит следую­щее высказывание индейца моронго: «Когда человек состоит членом резервационной общины, у него кое- что есть. Он не утрачивает свое лицо. Он не таков, как люди в городском гетто, где ваше единственное отли­чие — работа. Мы не безликие люди. Мы — индейцы моронго»4. Местное самосознание характерно для представителей и такого развитого индейского этноса, как навахо. «В нашем традиционном языке,— говорила Паулина Уайтсингер, одна из лидеров общины нава­хо,— нет слова, обозначающего переселение». А другая представительница этой общины, некоторое время жившая вдали от родных мест, так выразила свои чувства: «Я поняла, что человек умрет, если покинет свою землю. Я пришла к заключению, что та земля, которую я оставила, суждена мне до смерти...» 5

Часто подобные чувства основываются на мифоло­гических представлениях о духовной близости с данной территорией, с расположенными здесь природными «святыми» объектами, с самой Матерью-Землей. Но исторически они восходят к далекому прошлому ин­дейских народов, когда только в пределах собствен­ной племенной или общинной территории человек поль­зовался поддержкой своего коллектива и мог чувство­вать себя в безопасности. И сегодня связь между социальной практикой и местным самосознанием про­должает существовать. Один из примеров тому дают общины чироков Оклахомы. В рамках этих общин- деревень функционируют традиционные социальные связи, обеспечивающие общинникам разнообразную материальную помощь и моральную поддержку. Осоз­навая свою принадлежность к народу чироки, каждый из этих коллективов одновременно считает себя особым, «главным» народом. Иногда материальная основа мест­ного самосознания проявляется у индейцев в чистом, не осложненном идеологическими соображениями виде. Индеец чиппева из резервации Ред-Лейк говорил жур­налисту: «Мы можем охотиться и ловить рыбу в любое время года. Не все люди имеют такую привилегию. Мы можем это делать потому, что у нас закрытая резервация. Ред-Лейк — закрытая резервация, и я на­деюсь, что она и останется таковой».

Исследование индейской современности показывает, что проблема осмысления коренными американцами своего места в окружающем мире достаточно сложна. Характерная особенность самосознания индейцев — его многозначность и иерархичность. Одни и те же индейские народы могут обладать, например, общин­ным, племенным и общеиндейским самосознанием, а также самосознанием общеамериканским. В целом же их сочетание отражает своеобразие современного этапа этнического развития коренного населения США, кото­рое состоит в переплетении различных тенденций и явлений.