Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Рождение доминиона

Тишков Валерий Александрович ::: Страна кленового листа: начало истории

Союз британских колоний начал складываться еще в 50-е годы. В 1859 г. Голт высказал мысль о том, чтобы Канада обратилась к другим провинциям с предложением перейти к свободной торговле между ними и ввести об­щие тарифы. Однако сделать что-либо более конкретное в этом направлении мешала непрекращающаяся внутрен­няя партийно-политическая борьба.

Подъем промышленности в Канаде и образование «от­ветственного правительства» привели к перегруппировке политических сил в колонии. Власть сосредоточилась в руках новой промышленной элиты. Ее политическим оформлением стала коалиция либералов и консерваторов, державшая в своих руках бразды правления в течение нескольких десятилетии. В этом заключались основные политические итоги буржуазной революции в Британской Северной Америке, которая после поражения вооружен­ной народной борьбы завершалась сверху. Но и для осу­ществления основных реформ потребовалось мощное дав­ление со стороны народа, борьба демократических сил с силами реакции. Массовые оппозиционные движения по­лучили теперь опору в лице новых политических партий, которые сложились среди канадских радикалов после 1840 г. Это были партия «Клиэ Критс» в английской Канаде во главе с Джорджем Брауном и «Парти руж» — во французской Канаде во главе с Антуаном Дорионом.

За десять лет, с 1854 по 1864 г., в провинции смени­лось десять правительств. Наконец, была создана «великая коалиция», в которую вошли ведущие политические фи­гуры — лидеры основных партий и группировок в обеих частях провинции. Причиной объединения самых различ­ных сил явилось стремление выйти из конституционного тупика и решить вопрос о федеративном союзе.

Наиболее прочные позиции в новой правительствен­ной комбинации занимали Джон А. Макдональд и Алек­сандр Т. Голт, представлявшие интересы самой влиятель­ной группировки англоканадских промышленников, тесно связанных с Лондоном и со штаб-квартирой в Монреале. К Макдональду присоединился и его давний противник Джордж Браун, выступавший от имени промышленников и торговцев Торонто, а также широких кругов реформис­тов городов и сельских мест английской Канады. От фран­цузской Канады главной фигурой был Жорж Этьен Картье, отражавший взгляды консервативного крыла франкоКанадской буржуазии и церкви, поддерживавших идею создания федерации. Франкоканадская радикаль­ная демократия в лице «Парти руж» осталась за преде­лами коалиции. Последние боролись против плана созда­ния федерации, предлагаемого Макдональдом и Картье, считая его антидемократическим и не обеспечивающим права франкоканадской нации.

Возникновение коалиции Макдональд—Браун—Картье явилось решающим шагом на пути образования союза. По с конкретной инициативой выступили атлантические провинции, организовавшие в сентябре 1864 г. в Шарлот­тауне конференцию по вопросу об объединении трех про­винции: Новой Шотландии, Нью-Брансуика и острова Принца Эдуарда. На конференцию прибыли посланцы провинции Канада с предложением расширить это объ­единение. Участники встречи согласились созвать в Кве­беке официальную конференцию.

10 октября 1864 г. в Квебеке собрались 33 делегата, чтобы выработать проект конституции нового союза. Конференция одобрила идею более обширного федераль­ного союза и приняла 72 резолюции, которые легли в основу Акта о Британской Северной Америке 1867 г.

«Квебекские резолюции» гласили:

«1. Федеральный союз под короной Великобритании при условии, что он может быть достигнут на справед­ливых в отношении отдельных провинций принципах, будет отвечать высшим интересам, способствовать настоящему и будущему благоденствию Британской Север­ной Америки.

2. В федерации провинций Британской Северной Америки системой правительства, наилучшим образом защи­щающей в настоящих условиях разнообразные интересы отдельных провинций, обеспечивающей эффективность, гармонию союза и его постоянное функционирование, явилась бы такая система, при которой существовало как центральное правительство, в чьи функции входило бы решение вопросов, представляющих общий интерес для страны в целом, так и местные правительства для каж­дой из частей Канады и для провинций Новая Шотлан­дия, Нью-Брансуик и остров Принца Эдуарда. Эти пра­вительства осуществляли бы контроль над местными де­лами на соответствующих территориях.

3. Вырабатывая конституцию центрального правительства, конференция, намереваясь увековечить наши связи с метрополией и в высших интересах народов этих про­винций, стремится в той степени, в какой позволяют наши условия, принять за образец английскую консти­туцию» 18.

В этих словах уже были обрисованы основные черты объединенного канадского федерального государства.

В то время когда провинциальные правительства об­суждали и ратифицировали резолюции, в колониях под­нялась волна антифедеративных настроений, разгорелись политические страсти. Едва ассамблея Канады одобрила проект конституции, как избиратели Нью-Брансуика резко отвергли их и вынудили правительство, выступавшее за конфедерацию, уйти в отставку. Ассамблея острова Принца Эдуарда также отвергла «Квебекские резолюции». В Новой Шотландии правительство отошло от согласо­ванного курса.

После того как власти провинций все-таки ратифици­ровали «Квебекские резолюции», документ был достав­лен в Лондон делегацией во главе с Макдональдом, Кар­тье и Голтом.

Правительство либералов в Англин понимало, что про­цесс становления канадской независимости зашел слиш­ком далеко и что лучше примириться с самостоятельно­стью Канады, сохранить самые тесные узы с нейі, чем утратить ее вовсе в результате новых антиколониальных выступлении или же аннексии со стороны США.

В 1807 г. палата общин в Вестминстере приняла без всяких разногласий Акт о Британской Северной Америке.

Новый закон начинался такими словами: «Принимая во внимание, что провинции Канада, Новая Шотландия и Нью-Брансуик выразили желание объединиться в еди­ный федеративный доминион под короною Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, имеющий кон­ституцию, в основном сходную с конституцией Соединен­ного Королевства... Да будет поэтому поставлено и объ­явлено превосходнейшим Величеством королевы... [ что] провинции Канада, Новая Шотландия и Нью-Брансунк образуют и составят единый доминион под именем Кана­да» 19.

Термин «доминион» был заимствован из религиозного псалма и означал «владение». Решение так именовать впредь новое государство, видимо, имело тактический смысл. Согласиться с предложением Макдональда и на­звать федерацию «канадским королевством», чтобы под­черкнуть монархическое устройство Канады, английская палата общин не рискнула. Это могло вызвать нежела­тельное раздражение в США. И в то же время слово «владение» давало понять, что на политической карте Северной Америки появилось не полностью независимое государство, а полуавтономная федерация бывших колониальных провинций. Британская корона не уходила с исторической сцены на Американском континенте.

Доминион Канада

Доминион Канада

Официально днем рождения доминиона считается 1 июля 1867 г., когда вступил в силу Акт о Британской Северной Америке — конституция Канады, действующая и поныне. В состав доминиона вошли четыре провинции: образованные из провинции Канада французский Кве­бек и англоязычный Онтарио, а также Новая Шотлан­дия и Нью-Брансуик. В 1870 г. с согласия английского правительства Компания Гудзонова залива уступила до­миниону Канада обширные северо-западные территории от Великих озер до Скалистых гор, на которых были об­разованы провинции Манитоба, Саскачеван и Альберта. В 1871 г. к Канаде присоединилась Британская Колум­бии, а в 1873 г.— остров Принца Эдуарда.

Согласно Акту 1867 г. парламент доминиона учреж­дался по типу английского, в составе двух палат — нижней, избираемой населением, и верхней — сената, на­значаемого генерал-губернатором. Федеральное и равительство занималось вопросами обороны, финансами, транспортом, связью, регулированием торговли, налого­обложением, иммиграционной политикой. Правительство доминиона имело право назначать и увольнять лейтенантгубернаторов провинций.

Функции провинций ограничивались решением дел, связанных с местным самоуправлением, просвещением, здравоохранением, охраной имущественных и граждан­ских прав.

Французский Квебек рассматривался в качестве одной из провинций и не более. Единственная статья в консти­туции, отражавшая двунациопальный состав возникшего государства, касалась признания права выступать на французском языке в парламентских прениях.

Канадская конституция обеспечивала господствующее положение англоканадской нации. Англия сохранила за собой право определять внешнеполитический курс стра­ны, вносить изменения в ее конституцию.

Англоканадская буржуазия заняла командные высоты в федеральных органах власти, англоканадский капитал подчинил себе хозяйственную жизнь не только в англо­язычных провинциях, но и в Квебеке.

Появление канадского централизованного государст­ва — «доминиона от моря до моря», как гласит надпись на государственном гербе Канады, стало возможным бла­годаря объективному процессу развития буржуазных от­ношений и формирования единого общеканадского хозяйственного и общественного организма. Железные дороги ускорили появление городов, промышленности и капита­лов, а владельцам последних дали необходимую силу, чтобы взять в свои руки дело создания самостоятельного государства и политическую власть в новом образовании.

Но путь к его основанию был проложен прежде всего народными массами, освоившими огромные территории на континенте, создавшими на новой земле прекрасные материальные и культурные ценности, проявившими го­товность взяться за оружие и отдать свою жизпь, чтобы стать свободными.

Несмотря на ограниченность и незавершенность свое­го конституционного устройства, Конфедерация 1867 г. явилась историческим достижением народа Канады. Но­вое государство узаконило многие из тех демократических прав, за которые велась борьба в 1837 г. Оно открыло перспективы самостоятельного развития страны.