Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Заключение

Тишков Валерий Александрович ::: Страна кленового листа: начало истории

Заканчивая книгу, хотелось бы сказать несколько слов о  том, как сложилась последующая судьба созданного в 1867 г. самостоятельного канадского государства. Исто­рия его образования была долгой и трудной. Не менее сложным путем пошло и дальнейшее развитие страны. Английские колонизаторы нелегко сдавали своп позиции. Метрополия направляла внешнеполитическую деятель­ность доминиона вплоть до 30-х годов XX в. Только в 1947 г. был принят Закон о канадском гражданстве, а к 100-летию канадской конфедерации страна обрела свой национальный гимн и флаг. Только в 1977 г. было покончено с анахронизмом, и канадцев перестали считать подданными британской короны.

Не сразу оформилась и территория современного об­щеканадского государства. В 1949 г. в состав Канады на правах провинции вошел Ньюфаундленд — послед­нее британское владение на Североамериканском конти­ненте.

В новейшее время, особенно после второй мировой войны, историческое развитие Канады осложнил еще один внешний фактор. Это — экспансия со стороны моно­полистического капитала США. Монополии США захватили ключевые позиции в канадской экономике, вытес­нив своих английских конкурентов. Колоссальная эконо­мическая, политическая и идеологическая зависимость от южного соседа придала этой стране монополистического капитала одновременно и черты, свойственные полуколо­ниальной стране. Достижение суверенитета стало одним из главных устремлений широких слоев населения Кана­ды. Против американских монополий, эксплуатирующих природные богатства и труд канадцев, решительно вы­ступает рабочий класс, соединяя это с борьбой за демо­кратию и социальный прогресс внутри страны.

Своеобразно проходили этнические процессы в Кана­де. Сложившись в основном как государство двунациональное, она в дальнейшем стала местом поселения не­скольких миллионов новых эмигрантов из стран Европы, Азии и Латинской Америки. Этническая пестрота не только придала канадскому обществу и его культуре осо­бый колорит, но и породила трудноразрешимые в усло­виях господства монополистического капитала националь­ные проблемы, особенно обострившиеся в последние деся­тилетия.