Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Первый поход Монтехо

Талах Виктор Николаевич ::: Классический и послекласический Юкатан по данным письменных источников

После отплытия Кортеса в течение восьми лет испанцы не появлялись на Юкатане, хотя слухи о разгроме государства астеков, равно как о победах пришельцев над киче и какчикелями, а также водворении в Мексике и Гватемале новых хозяев очевидно достигали Юкатана. Своеобразной реакцией на них стало возникновение среди части юкатанского жречества особого религиозного течения, известного как «пророчества новой религии». Его приверженцы резко критиковали правившую юкатанскую знать и призывали следовать новой вере в единого бога Хунаб К’у, имевшей некоторые внешние черты схожести с христанством. Источники связывают «пророчества новой религии», в частности, с чиланом (жрецом-прорицателем) Баламом из кучкабаля Мани, которому в дальнейшем приписывали авторство многочисленных «книг Чилама Балама».

Первый  поход  Монтехо, 1527 -1528 гг.

Первый поход Монтехо, 1527 -1528 гг.

Завоевание Юкатана испанцами оказалось связано c Франсиско де Монтехо-и-Альваресом, более известным как Франсиско де Монтехо-старший. Он родился в Саламанке около 1479 г. в родовитой, но небогатой семье. В 1514 г. Монтехо переселился в Америку, сначала в Санто-Доминго, затем на Кубу. В 1518 г. он участвовал в экспедиции Грихальвы, а в 1519 г. получил командование кораблём в экспедиции Кортеса, вместе с ним в 1519 г. посетил Косумель. В дальнейшем в июне 1519 г. Монтехо был послан Кортесом в качестве представителя к испанскому двору, где находился до 1523 г., так что в основных событиях завоевания Мексики не участвовал. В 1523 г. он возвратился с отчетом о своей миссии к Кортесу, и уже в середине следующего года был опять отправлен в Испанию. Тем временем среди испанских колонистов в Мексике начались раздоры, вследствие которых Монтехо был лишён полномочий представлять кого-либо перед испанским правительством. В ноябре 1526 г. он подал правительству Кастилии проект завоевания Юкатана, который был благосклонно принят, и в соответствии с привилегией («капитуляциями») от 8 декабря того же года Монтехо получил для себя и своего законного потомства звание аделантадо (главнокомандующего), адмирала, губернатора, генерал-капитана и главного альгуасила Юкатана. В качестве заместителя он избрал Алонсо Давилу. В мае 1527 г. экспедиция Монтехо на трёх или четырёх кораблях отплыла из Сан-Лукара и в сентябре достигла Косумеля[1].

Не задерживаясь на острове, Монтехо переправился на материк, где на побережье области Экаб, у селения Шельха основал испанское поселение Саламанка. Оказалось, что выбранное им место было очень нездоровым, поэтому аделантадо с частью людей (125 человек) предпринял разведывательный поход вглубь материка с целью поиска более благоприятной местности. В политически раздробленном Экабе испанцы не встретили сопротивления и беспрепятственно достигли Бельмá, крупнейшего города области[2], затем, после двухмесячного пребывания там пришли в Кони (Кониль) на северо-восточном побережье, где задержались ещё на два месяца. Оттуда они прошли в область Чик’инчель. В отличие от Экаба тамошние батабы попытались дать отпор пришельцам. Однако в произошедших в городах Чавакá и Ак’é стычках Монтехо взял верх, после чего знать окрестных селений явилась к нему со знаками мира и дружелюбия.

Испанский шлем и меч

Испанский шлем и меч

Из-под Ак’é Монтехо со своим отрядом направился вглубь полуострова, в область Купуль. По сведениям Эрреры, подтверждаемым «Хроникой из Чикшулубчеен», он намеревался повторить схему действий, опробованную Кортесом в Мексике, «подчинить главное селение этого Королевства для того, чтобы сдалось всё оставшееся с большей лёгкостью, как случилось в Мешико»[3], однако, узнал от местных жителей, что на Юкатане нет единого монарха, которому была бы подчинена вся страна. Крайней западной точкой, которой Монтехо достиг в 1528 году, были развалины Чичеен-Ицы[4], откуда он повернул на восток. Пройдя развалины ещё одного крупного майяского города, Кобá, Монтехо вернулся в Шельха после примерно шестимесячного похода. Конечные итоги экспедиции оказались совершенно плачевными: из первоначальных четырёхсот человек в распоряжении аделантадо осталось только семь десятков[5].

Как только в Шельха появилось прибывшее из Санто-Доминго судно Алонсо Давилы с припасами и подкреплением, Монтехо, разделив свои силы на два отряда: сухопутный во главе с Давилой, и морской, который возглавил сам, отправился вдоль восточного берега Юкатана на юг. Оба отряда дошли до границ Чактемаля, где Монтехо узнал о Гонсало Герреро и безуспешно попытался привлечь его на свою сторону. Чуть позже сухопутный и морской отряды потеряли друг друга из вида, и индейцам удалось убедить Давилу, что Монтехо погиб во время шторма. Тот вернулся в Экаб, перенеся испанское поселения из гиблого Шельха в более здоровую местность Шаманха. Сам Монтехо, дойдя до устья реки Улуа, вернулся на Косумель. Там он узнал о том, что Давила перенес селение в новое место, и направился навстречу своему заместителю. Однако, сил продолжать поход у Монтехо не было, и в середине 1528 г. он покинул Юкатан. В Мехико Монтехо-старший добился у властей Новой Испании назначения главным алькальдом Табаско, рассчитывая использовать эту область как базу при завоевании полуострова. Обосновавшись в мае 1529 г. в главном испанском опорном пункте в Табаско, Санта-Мария-де-Ла-Викториа, он отозвал туда из Шаманха Алонсо Давилу с остатками испанского отряда. Первая попытка испанского завоевания майя Юкатана кончилась провалом.



[1] Численность отряда Монтехо в разных источниках указывается по-разному. Наименьшую: 380 человек – называет Овьедо, Когольюдо и авторы «Сообщения из Вальядолида» говорят о 400 человеках, а Диего де Ланда и Антонио де Эррера – о 500 (Molina Solis, Juan Francisco. Historia del descubrimiento … P.380, n.2).

[2] Вероятно тождественен современному городищу Эль-Меко (Sharer, Robert J. and Loa P. Traxler. The Ancient Maya.  P. 767).

[3] Herrera y Tordesillas, Antonio de. Historia General de los hechos de los castellanos an las islas y tierras del Mar Océano. (Madrid), 1622, IV, 3, 3.

[4] Испанские источники не сообщают о посещении Монтехо Чичеена во время первого похода. Однако, «Хроника из Чикшулубчеен» в рассказе о первом появлении испанцев в Чичеене описывает их движение туда с востока на запад, что соответствует обстоятельствам первого похода Монтехо. Кроме того, среди индейцев существовала версия, в соответствии с которой испанцы трижды приходили в Чичеен. Это предполагает, что самое раннее посещение городища должно было состояться уже во время первого похода Монтехо. Дополнительным подтверждением существования такой версии является указание Д. Бринтона, что в качестве даты прихода конкистадоров в Чичеен «одна из рукописей майя даёт год как bulucil Muluc, 11 Мулук» (The Maya Chronicles/ Edited by Daniel G. Brinton. New York, 1969. P. 251, n. 16), т.е. июль 1526 – июль 1527 гг. (ошибка на год допустима для устного предания). Точку зрения о посещении испанцами Чичеен-Ицы в 1528 г. поддерживает Хуан Молина Солис (Molina Solis, Juan Francisco. Historia del descubrimiento … Рp.399-401).

[5] Molina Solis, Juan Francisco. Historia del descubrimiento … Р.401; Colección de documentos inéditos relativos al descubrimiento, conquista y organización del Archivo de Indias. Tomo 13. Madrid, 1870. P. 87.