Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Первые контакты с европейцами

Талах Виктор Николаевич ::: Классический и послекласический Юкатан по данным письменных источников

Первая встреча майя с испанцами произошла во время четвертого путешествия Христофора Колумба, 30 июля 1502 года в Гондурасском заливе близ острова Гуанахани. Там Адмирал Моря Океана встретил большую лодку с 25 купцами из Юкатана, направлявшимися по торговым делам к побережью нынешнего Гондураса[1].

Следующая встреча испанцев с майя произошла при более драматических обстоятельствах. В конце 1511 руководитель испанской колонии в панамском Дарьене Васко Нуньес де Бальбоа послал на Эспаньолу (Гаити) за помощью своего подчиненного Педро де Вальдивию. В пути корабль потерпел крушение у рифов Виборас, и тринадцать спасшихся членов команды были выброшены волнами на северо-восточное побережье Юкатана. «Эти бедные люди – пишет Ланда, – попали в руки злого касика, который принес в жертву своим идолам Вальдивию и четырех других и затем устроил из них пиршество для [своих] людей»[2]. Остальные, сломав клетку, бежали к другому индейскому вождю, правителю селения Шаманкаан Ах К’ин Куцу, который использовал их как рабов. Через некоторое время шестеро из спасшихся умерли, в живых остались только диакон Херонимо де Агиляр и моряк из Палоса Гонсало Герреро. Первый оставался служителем в Шаманкаане у наследника Ах К’ин Куца по имени Ах Май, а Герреро ушел к правителю Чактемаля На Чан Кану, где отличился в военном деле. «Он научил индейцев воевать, показав им, как строить крепости и бастионы. Благодаря этому и ведя себя подобно индейцу, он приобрел большое уважение; они женили его на очень знатной женщине, от которой он имел детей; поэтому он никогда не пытался спастись, как сделал Агиляр; напротив, он татуировал тело, отрастил волосы и проколол уши, чтобы носить серьги, подобно индейцам, и, вероятно, стал идолопоклонником, как они»[3].

Оружие конкистадоров

Оружие конкистадоров

Первыми испанцами, намеренно отправившимися к берегам Юкатана, были кубинские колонисты Франсиско Эрнандес де Кóрдова, Кристобаль де Моранте и Лопе Очоа де Кайседо. Нуждаясь в рабах для своих рудников, на трёх кораблях со ста десятью людьми они в начале февраля 1517 года вышли из Гаваны, и на 20 день путешествия достигли небольшого острова, на котором к своему удивлению обнаружили каменные строения. Это был нынешний «Исла Мухерес», «Остров Женщин». Кордоба со спутниками высадился на материк в районе мыса Каточе, но подвергся нападению местных жителей и возвратился на корабли. Двигаясь вдоль северного и западного побережья полуострова, 4 апреля испанцы достигли Кан Печа (Кампече), но, встретив там недружелюбный приём, отправились дальше на юг.  К началу апреля они достигли Чампотона (Потончана), где были крайне враждебно встречены местным правителем Моч Ковохом. В состоявшейся ожесточенной битве почти все испанцы были ранены (сам Кордова получил, по одним сведениям двенадцать, по другим – тридцать три раны, от которых по возвращении умер), пятьдесят погибли; с учетом убитых на мысе Каточе потери отряда составили почти три четверти общей численности[4]. Разгромленная испанская экспедиция вернулась на Кубу. Как оказалось позже, Гонсало Герреро, отлично знавший намерения, с которыми его соотечественники заявились на Юкатан, предупредил правителей Кампече и Чампотона, и те встретили пришельцев с оружием в руках.

Неудача Кордобы не остановила испанцев, а доставленные участниками его похода известия и золотые вещи только подогрели их интерес к новым землям. Уже в апреле 1518 г. к берегам Юкатана отправилась новая экспедиция во главе с племянником кубинского губернатора Хуаном де Грихальвой, в состав которой входили, среди прочих, Педро де Альварадо, Франсиско де Монтехо и Алонсо Давила. Она посетила остров Косумель, обследовала восточное побережье полуострова и в конце мая достигла Кампече, однако, после стычки с местными индейцами не стала там задерживаться и прошла дальше на юго-восток, к берегам нынешнего Табаско. На обратном пути отряд Грихальвы попытался в начале сентября 1518 г. высадиться у Чампотона, но ввиду ожесточенного сопротивления индейцев, задержавшись только у Кампече, чтобы пополнить запасы воды, вернулся на Кубу.

Известия об открытии Юкатана достаточно быстро достигли Европы и, как курьёз, на основании одих только неточных и преувеличенных слухов в январе 1519 года папа Лев Х издал буллу об учреждении епископства Юкатан и Санта-Мария-де-Лос-Ремедиос и даже назначил туда епископа[5].

Третьей испанской экспедицией, посетившей земли юкатанских майя, был отряд знаменитого Эрнандо Кортеса. В феврале 1519 г. он прибыл на Косумель, где пробыл до 4 марта. Батаб острова Ах Наум Пат принял испанцев доброжелательно. С другой стороны, земли майя будущего завоевателя Мексики не заинтересовали, поэтому вел он себя вполне мирно и дружелюбно, ограничившись только демонстративным разрушением местных идолов и заменой их крестом. Будучи на Косумеле, Кортес узнал об Агиляре и Герреро, и занялся их поисками. Выкупленный Агиляр присоединился к экспедиции Кортеса, а Герреро категорически отказался присоединиться к соотечественникам.

Памятник Гонсало Герреро в Мериде

Памятник Гонсало Герреро в Мериде



[1] Las Casas, Bartolomé de. Historia de las Indias, tomo III. P. 109; Pedro Mártir Angleria. De Orbe Novo. I, X, 4.

[2] Ланда Д. де. Сообщение о делах в Юкатане. С.104.

[3] Там же.

[4] Molina Solis, Juan Francisco. Historia del descubrimiento … Pp.27, 39.

[5] Ibidem. P.350.