Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ояна

Березкин Юрий Евгеньевич ::: Голос дьявола среди снегов и джунглей

Как уже говорилось, подростков во время инициа­ций чаще всего заставляли переносить более или ме­нее сильные физические страдания. От мальчиков в этих случаях требовалось показать стойкость и силу воли.

Аналогичным испытаниям нередко подвергались и взрослые мужчины, соревновавшиеся в том, кто из них сможет продемонстрировать наибольшее мужество. В ре­зультате подобной закалки воины становились менее чувствительны к собственной и чужой боли, безжалост­ны к врагу.

Как и в других случаях, когда те или иные действия являлись объективно полезными для общества, но их последствия бывали столь отдаленны, что осознавались индейцами с трудом, жестокие способы посвятительных испытаний находили оправдание и объяснение в рели­гии. Считалось, что обряды установил бог — покрови­тель племени, заветы которого нельзя не исполнить, а физические страдания связывались с жаром, энергией, исходящей от предков.

В Южной Америке, к северу от Амазонки, а также в Андах, во время праздников воплощения духов было почти повсеместно распространено ритуальное бичева­ние. Часто ему подвергались все члены племени, но муж­чины и мальчики-подростки в большей степени, чем женщины и дети.

Другим распространенным методом проверки муже­ства у южноамериканских индейцев являлось испыта­ние муравьями. В начале XVIII века претендент на дол­жность вождя у одного из племен на Ориноко должен был пройти тройное испытание: бичевание, укусы му­равьев и, наконец, поджаривание на огне. Если после всего этого он оставался жив, глава общины приобре­тал полное моральное право на применение самых кру­тых мер к своим врагам, а кроме того, получал такой «заряд энергии», которого должно было надолго хватить и ему самому, и его родичам.

Виртуозного искусства в применении муравьев в ка­честве средства, укрепляющего мужество мальчиков и наделяющего их силой предков, достигли карибы ояна во французской Гвиане. Это небольшое сейчас племя, вскользь упомянутое на предыдущих страницах, заслу­живает более близкого знакомства.

Начать с того, что от названия «ояна», вероятно, происходит и «Гвиана». Все, кому за последние сто лет удавалось побывать в селениях племени ояна, восхища­лись тем, как они украшают свои мужские дома — паколо. В самом центре, под куполом, крепится деревян­ный диск диаметром более метра. В прошлом вырезать его с помощью каменных орудий было нелегким делом. Поверхность диска тщательно полировали, а затем ки­сточкой из человеческого волоса наносили красочные изображения. Мы видим здесь фигуры людей, живот­ных и птиц, однако основное место занимают двуглавые чудовища мараке, или духи-анаконды, которых почита­ет большинство карибов Гвианы. Их изображения встре­чаются также на камнях у реки. По-видимому, роспись на деревянном диске под куполом паколо передает сим­волическую картину мира, хотя еще ни одному из этно­графов не удалось ее детально расшифровать.

История племени ояна, как и большинства других коренных обитателей южноамериканских лесов и са­ванн, это перечень нескончаемых войн с соседями. Тра­диционными противниками карибов французской Гвиа­ны являлись оямпи — одно из племен тупи, несколько веков назад переселившееся к северу от Амазонки. Од­нако потом появился новый, куда более страшный враг — «лесные негры». Вплоть до середины XIX века европейцы ввозили в Южную Америку африканских ра­бов. Те тысячами бежали в сельву. Потомки рабов ста­ли говорить на европейских языках, но восприняли об­раз жизни и тип хозяйства индейцев. Между прежними хозяевами лесов и пришельцами разгорелась вражда. Карибы уподобляли негров самым страшным демонам и боялись чрезвычайно. Одно из племен лесных негров, бони, взяло под свой контроль внутренние районы фран­цузской Гвианы и обрушилось на ояна. В былое время индейцы, возможно, отразили бы натиск, однако в XX веке они страдали от эпидемий, тогда как бони давно привыкли к европейским болезням.

В 30-х годах ояна потерпели решительное пораже­ние и стали платить бони дань гамаками, пестрыми перьями и охотничьими собаками, щенков которых жен­щины ояна выкармливают собственной грудью. Если учесть сказанное об убийстве индеанками близнецов, для которых у матерей не хватает молока, ценность та­ких животных будет понятна. После второй мировой войны в результате вмешательства колониальных властей бони прекратили преследовать ояна, однако чис­ленность племени к тому времени сократилась до не­скольких сот человек, так что очередная эпидемия мо­жет стать для него роковой.

Из всех общинных праздников, засвидетельствован­ных у ояна в прошлом, до наших дней сохранился толь­ко один, связанный с посвящением мальчиков. Когда де­ти достигают 10—12-летнего возраста, их в течение трех месяцев подвергают различным испытаниям, из которых самое трудное — укусы муравьев. Для этого ояна ис­кусно сплетают из тонких прутьев плоские фигуры дли­ной около полуметра, имеющие форму двуглавых чудо- вищ-мараке либо рыб. Пока обряды не начались, фигу­ры хранят под крышей мужского дома, там, где нахо­дится щит с изображениями духов. С одной стороны ма­раке сплошь покрыты красными и желтыми перышка­ми, расцвечивающими тела мифических «людей-анаконд» примерно таким же образом, как это сделано красками на щите. С обратной стороны к фигуре при­крепляют прямоугольную плетеную пластинку. К каж­дой ее ячейке тоненькой ниточкой привязан муравей — один из тех, чей укус чрезвычайно болезнен. Для того чтобы насекомые не искусали мастера — изготовителя мараке, их временно усыпляют с помощью уруку — сока кустарника, действующего на муравьев как наркотик. Во время церемонии мараке прикладывают к телу испы­туемого и держат несколько минут. Сотни муравьиных че­люстей впиваются в мальчи­ка, но тот стойко переносит боль. В этот момент его ок­ружают мужчины в плетеных цилиндрических масках, ко­торые называются олок. Ког­да испытание завершено, а вызванная укусами лихорад­ка проходит, подросток полу­чает право охотиться на мел­ких животных. С интервалом в три года обряд повторяют еще пять раз, хотя уже и не так торжественно. Только после последнего испыта­ния юноша считается настоящим охотником и получает право убивать оленей и другую крупную дичь. Прошед­шим посвящение разрешается также брать в руки свя­щенные флейты, сделанные из толстых стеблей бамбу­ка. Правда, у карибов культ подобных инструментов развит меньше, чем у араваков, в частности, и женщи­ны могут смотреть, как играют флейтисты.