Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

От заоблачных вершин до лесов Амазонии

Булавин Владимир Иванович ::: Боливия

Путешествуя по Боливии с запада на восток, можно пересечь самые различные природные области: Запад­ную Кордильеру и Альтиплано с их суровым и сухим высокогорным климатом, восточные склоны Кордильеры-Реаль, Центральной и Восточной Кордильеры с их четко выраженной высотной поясностью почвенно-расти­тельного покрова, расчлененные цветущими долинами и, наконец, Восточные равнины Ориенте с влажными тро­пическими лесами (амазонская сельва) и саваннами. Недаром известный французский исследователь Д’Орбиньи назвал Боливию микрокосмосом нашей планеты. Все три вышеупомянутые физико-географические обла­сти вытянуты с севера на юг. Многообразие ландшафтов и удивительные природные контрасты Боливии обуслов­ливаются тем, что страна расположена в субэкватори­альной и тропической зонах, а также сложным релье­фом со значительными амплитудами высот.

Горы и равнины. Боливию часто называют горной страной, хотя 2/3 ее территории занимают равнины. Дело в том, что подавляющая часть боливийцев живет в гор­ной западной части страны, где расположены и наибо­лее крупные города.

По Западной Кордильере проходит граница между Боливией и Чили. При сравнении фотографий этой гор­ной системы со снимками некоторых участков лунной поверхности обнаруживаешь между ними заметное сход­ство: кратеры, воронки, потоки застывшей лавы, нагро­мождения скал. Этот безжизненный, унылый ландшафт не могут оживить редкие речушки и скудная раститель­ность. Подавляющая часть вершин Западной Кордилье­ры — высокие конусы действующих и потухших вулка­нов, которые поднимаются, как правило, выше снеговой линии (6—6,5 тыс. м). Высшая точка этой системы — по­тухший вулкан Сахама (6780 м над уровнем моря).

К востоку от Западной Кордильеры на многие сотни километров протянулось засушливое и суровое плоско­горье Альтиплано. Это плоскогорье подобно огромной чаше, дно которой расположено на высоте от 3400 до 4100 м над уровнем моря. Его края ограничены на за­паде горными цепями Западной Кордильеры, на восто­ке — Кордильеры-Реаль и Центральной Кордильеры, а на юге и юго-востоке — Кордильеры-де-Липес и Кордильеры-де-Чичас. Дно этой чаши представляет собой чередование выровненных поверхностей плато и пони­жений с горными грядами, которые делят Альтиплано на изолированные бассейны. В юго-западной части пла­то раскинулись обширнейшие солончаки — Уюни и Кой- паса площадью до 10 тыс. км2.

Среди гор восточной окраины Альтиплано особенно величественна Кордильера-Реаль, вершины которой Иль­ямпу (6550 м) и Ильимани (6462 м) покрыты мощными ледниками. Это царство ледников, вечных снегов и снежных бурь. Снеговая граница здесь опускается до 4850 м (на восточном склоне) и 5050 м (на западном).

Восточные склоны Кордильеры-Реаль (Юнгас) про­резаны узкими и глубокими ущельями многочисленных рек (притоки рек Бени и Маморе), питающихся талыми водами ледников и обильными дождями. Далее к во­стоку и юго-востоку, ближе к равнинам, очертания Во­сточной и Центральной Кордильеры становятся мягче, речные долины (верховья Рио-Гранде, Пилькомайо и Рио-Бермехо) расширяются.

На востоке страны простирается обширная область равнин Боливии. На севере области, там, где реки Бени и Маморе, сливаясь, образуют р. Мадейру, равнина по­нижается и переходит в заболоченную Амазонскую низ­менность. Сильно заболочены и равнины, прилегающие к впадине верхнего течения реки Парагвай. Однако выступы древнего фундамента соседнего Бразильского плоскогорья (высотой до 1425 м) кое-где нарушают од­нообразие рельефа этого района. Южная часть равнин возвышенна и почти безводна.

Климат Боливии своеобразен и суров. Самая насе­ленная часть страны — плоскогорье Альтиплано — име­ет такой же засушливый континентальный климат, как и находящийся в глубинах Азии, в тысячах километров от океана, Тибет.

Западная Кордильера не является для Альтиплано существенным климатическим рубежом, так как она зходит в область сухого постоянного субтропического максимума. Влажным же ветрам с востока преграждают путь Кордильера-Реаль и другие хребты. Изолирован­ность Альтиплано от влажных ветров и его большая высота определяют такие тяжелые для человека черты климата, как сильная засушливость, разреженность воз­духа, низкие температуры, их большие колебания между дневным и ночным временем, сильные ветры, нередко несущие густую пыль с плоскогорья и окрестных гор. Днем на безоблачном небе ярко светит солнце, темпе­ратура иногда повышается до +25° и поверхность пло­скогорья довольно быстро нагревается. Ночью дневной зной сменяется морозом, достигающим иногда —22° и больше. Среднемесячные температуры колеблются зна­чительно меньше. Так, например, в городе Ла-Пас, рас­положенном па высоте 3658 м над уровнем моря, сред­няя температура самого холодного месяца (июля) равна + 9,3°, а самого теплого (декабря) +10,8°. Средние годовые температуры на Альтиплано составляют +10°. Около озера Титикака с его почти постоянной темпера­турой воды +14° климат мягче.

Для остальной части Альтиплано характерны частые изменения погоды, почти всегда сопровождающиеся сильными ветрами. Особенно тяжелы климатические ус­ловия в наиболее засушливой, изобилующей солончака­ми юго-западной части Альтиплано. Участники европей­ской экспедиции, побывавшие в этом районе, отмечали, что днем от ветра и солнца у них сильно трескалась и кровоточила кожа на лице и руках, глаза воспалялись от солоноватой пыли и блеска солончаков, а ночью в ус­ловиях разреженной атмосферы и сильного мороза они не могли согреться даже в самых теплых спальных мешках.

Большая часть осадков на Альтиплано, так же как и во всей Боливии, выпадает летом, которое длится с декабря по февраль. Сумма годовых осадков в различ­ных районах страны варьируется в больших пределах и увеличивается в направлении с юго-запада на северо- восток. На западе и юго-западе Альтиплано она равна всего лишь 100—150 мм в год (на солончаке Уюни — 123 мм), в восточной и северной частях достигает 400— 600 мм, на равнинах Ориенте — от 800 до 2000 мм, а в районе северных долин превышает 2000 мм (г. Рурре набаке). Влажные северо-восточные ветры частично все же проникают через Восточные Кордильеры, чем объ ясняется большее количество осадков в северной и во сточной частях Альтиплано.

В районе горных долин Юнгас среднегодовые темпе­ратуры составляют от +15° до +25°. Особенно бла­гоприятен для жизни человека климат в горных доли­нах департаментов Кочабамба, Чукисака и Тариха.

На равнинах количество осадков увеличивается в на­правлении с юга на север. Если на юге (в районе са­ванны) оно составляет 890 мм (г. Санта-Крус), то на севере (в лесосаванне и сельве) увеличивается до 1425 мм (г. Тринидад) и 1770 мм (г. Кобиха). Для Ориенте характерна сухая зима и влажное лето. Средняя годовая температура здесь от +24° на юге до +27° на севере (в амазонской сельве), причем разница между летом и зимой составляет всего 2—3°. Правда, на юге области (со стороны Аргентины) иногда по три-четыре дня подряд дуют холодные ветры «сурасос», несущие пыль и песок; температура за несколько часов снижает­ся на 10—15°. Влажный тропический климат амазонской сельвы очень нездоров и плохо переносится человеком.

Речная сеть Боливии на западе принадлежит бассей­ну внутреннего стока Альтиплано, а на востоке — бас­сейну Атлантического океана. Реки, текущие к Атлан­тическому океану, входят в речные системы Амазонки и Параны, причем реки бассейна Амазонки орошают свыше половины территории страны. Самые крупные и полноводные реки страны — Бени (1700 км), Маморе (1750 км), которые, сливаясь, образуют р. Мадейру, Гуапоре (1660 км) и левый приток Бени — Мадре-де-Дьос (1448 км) входят в речную систему Амазонки и несут свои воды по Восточным равнинам. Реки Бени и Маморе берут начало на восточных склонах Кордилье­ры-Реаль и Восточной Кордильеры.

Боливия располагает значительными гидроэнергоре­сурсами— 14,7 млн. кВт. Особенно богаты ими горные притоки Бени и Маморе, но они еще мало используются. Реки амазонской системы, хотя и полноводны, в ни­зовьях (а р. Мадейра в своем верхнем течении до бра­зильского города Порту-Велью) из-за порогов не имеют сплошного судоходного пути и не обеспечивают Боли­вии удобного выхода на Амазонку и далее к Атлантиче­скому океану. Наиболее труднопроходимые пороги Эсперанса, расположенные в низовьях р. Бени, блокируют выход на север к Мадейре.

Летом и осенью в период тропических ливней (с ян­варя по апрель) реки севера Ориенте выходят из бере­гов и затопляют огромную площадь. Особенно сильно разливаются Маморе и ее крупнейший приток Гуапоре, русла которых в этот период можно угадать лишь по приречным галерейным лесам, переходящим на северо-востоке в постоянно влажную амазонскую сельву. Боль­шинство рек засушливой южной части Ориенте, стекая с гор, на равнине пересыхают или уходят под землю. Лишь Пилькомайо и Рио-Бермехо имеют постоянный сток в Парагвай (речная система Параны). На западе большая часть рек внутреннего стока Альтиплано впада­ет в озера Титикака, Поопо и Койпаса.

Десагуадеро — крупнейшая река Альтиплано (325 км) течет на юго-восток, в своем верхнем течении она су- доходна. Ниже она мелеет и, проходя через засоленные земли, становится соленой. Это блуждающая река: до 1959 г. она впадала непосредственно в крупное соленое озеро Поопо (лежит на высотё 3690 м). В дальнейшем дельта забилась наносами и река повернула на восток, образовав около г. Оруро новое озеро Уру-Уру, которое затем соединилось протокой с озером Поопо. Озеро Поопо стало усыхать, и уже к 1966 г. его площадь со­кратилась вдвое. К западу от Поопо находится соленое и периодически пересыхающее oзepo Койпаса.

Озеро Титикака расположено на северо-восточной окраине Боливии на границе с Перу. Это крупнейшее из высокогорных озер мира. В него впадают 45 рек и ручьев, вытекает же из него лишь одна р. Десагуаде­ро — «обезвоживающая». Несмотря на свое название, она уносит лишь небольшую часть воды из озера Ти­тикака. Свыше 9/10 поступающей из рек в это озеро реч­ной воды испаряется с его поверхности, чем и объясня­ется слегка повышенное содержание в нем соли. Тити­кака, глубина которого достигает 304 м, — крупнейший резервуар чистой пресной воды. Площадь озера — 8290 км2.

О   происхождении озера Титикака выдвигалось много гипотез. На его берегах обнаружены кости морских жи­вотных, да и теперь в озере обитают крупные морские рыбы. Это наводило на мысль, что на месте озера в далеком прошлом существовал морской залив. Однако, по последним данным, установлено, что впадина озера Титикака имеет тектоническое происхождение. Тот факт, что руины доинкского города Тиауанаку, стоявшего в древности на берегу озера, расположены в настоящее время в 16 км от него, позволил ряду исследователей сделать вывод о постепенном усыхании озера в послед­ние века и о существовании подземного стока в Тихий океан. С озером Титикака связано много древних индей­ских легенд и преданий. Так, Титикака считалось ме­стом рождения инкского бога-солнца Инти, давшего жизнь людям и всему живому. С одного из островов озера («Острова Солнца»), по преданию инков, вышли их родоначальники — «дети солнца» — инка Манко Копак и его сестра. По другим преданиям, спасаясь от жестокости и алчности испанских конкистадоров, инки затопили в Титикаке часть своих несметных со­кровищ.

Характер рельефа и климата обусловливает много­образный растительный мир Боливии. Суровые, почти полностью лишенные растительности горы Западной Кордильеры сменяются полупустынным плоскогорьем Альтиплано, а на восточных склонах Кордильеры-Реаль и Восточной Кордильеры взгляду открываются густые влажные леса. Далее к востоку в Ориенте встречаются почти все типы саванн, характерные для Южной Аме­рики. Особенно богата растительность амазонской сельвы.

Растительный покров Альтиплано не однороден. Как уже отмечалось, северная часть боливийского Альтиплано получает больше осадков, чем южная. Высокогор­ные степные почвы отличаются здесь гораздо большим плодородием, чем солончаковые земли южной части пло­скогорья. Это зона горной злаковой степи — «халка», с ковылем и редкими кустарниками.

Для южной части Альтиплано характерна ксерофитная растительность горных кустарниковых полупустынь и пустынь, известная под названием «пуна». Она особенно бедна по краям обширных солончаков. Растительность в окрестностях озера Титикака намного богаче, чем в остальной части Альтиплано. У озера встречаются ро­щицы кебрачо (по-местному — «кеуинья»), деревья кашуары, которые часто называют дикой оливой инков; хорошо растут эвкалипты, которые высаживают в этом районе. Кебрачо (его часто называют железным дере­вом за твердую и тяжелую древесину) сохранился в Бо­ливийских Андах и в Национальном парке Сахама (во­круг одноименной вершины) — одном из самых высоко­горных лесов мира. Берега озера густо заросли трост­ником, из которого индейцы искусно связывают свои легкие и изящные плоты-лодки — «бальсасы». Тростник используется также на корм скоту, а его мягкие корни употребляют в пищу люди.

Южная Америка — родина картофеля. Около озера Титикака произрастает немало дикорастущих разновид­ностей этой ценнейшей продовольственной культуры. Только на боливийском берегу озера Титикака растет похожий на наш колокольчик изящный цветок-эндемик «кантуту». После провозглашения независимости Боли­вии кантуту был объявлен национальным цветком и его цвета (красный, желтый, зеленый) вошли в боливий­ский национальный флаг.

К югу от озера Титикака, на плоскогорье, так же как и на обращенных к нему склонах гор, резко преоб­ладают ксерофитные кустарники и кактусы. Из-за силь­ных ветров и холода многие засухоустойчивые кустар­ники стелются по земле, используя каждую расщелину. Часть кустарников подушковидна. Все виды кустарни­ков Альтиплано очень жестки. Даже растущая на пло­скогорье трава ичу (один из видов ковыля), довольно мягкая весной (в это время она поедается скотом), к осени становится жесткой и колючей и используется индейцами для покрытия домов.

Путешественника, уставшего от однообразного ланд­шафта Альтиплано, после преодоления перевала через Кордильеру-Реаль ждет сюрприз. За зарослями ксерофитных кустарников он увидит горный тропический лес, который поднимается до высоты 3400 м. Испанское наз­вание его верхней зоны — «сеха де монтанья» — бровь гор. В этих лесах часты туманы, и поэтому их иногда зовут андскими туманными лесами. У верхней границы лесов можно встретить ольху и другие листопадные де­ревья, а внизу пальмы, бамбук и лианы — характерных представителей влажного экваториального леса — ама­зонской сельвы. В среднегорной зоне встречается хинное дерево, имеющее среди других деревьев этого леса наи­большее хозяйственное значение. Южная граница его рас­пространения — 18° ю. ш.

Амазонская сельва, занимающая северо-восточную часть страны, покрыта влажноэкваториальным лесом и по богатству растительности не имеет соперников. В ее перевитой лианами чаще растет много ценных древесных по род, из числа которых надо выделить каучуконос гевек и красное дерево (каоба или махагони). Центральная и особенно южная часть равнин более засушливы. К юго-западу от сельвы произрастают высокотравные саванны, высота травы здесь нередко превышает рост человека. Южную часть Ориенте занимают саванны с ксерофитными кустарниками, местами болотистые леса, а на край­нем юге — «леса Чако» (сухие тропические леса и редколесья).

Фауна страны в целом отоносится к неотропической области и различается в зависимости от экологических условий четырех природных регионов — андийского, субандийского, сельвы и Чако.

Крупное дикое копытное животное Альтиплано — гуанако — в настоящее время почти полностью истреб­лено, и ныне на скудных пастбищах плоскогорья пасут­ся стада лам — одомашненного гуанако. Охота на гуана­ко велась ради его вкусного мяса и шкуры. Не менее трагична судьба викуньи (вигони), обладающей краси­вой шкуркой и очень мягкой шерстью. К настоящему времени она сильно истреблена, а одомашнить викунью не удалось. Почти полностью уничтожен и грызун шин­шилла, обитающий в горах Западной Кордильеры. Этот зверек имеет нежный серебристо-серый мех, считающий­ся самым ценным в мире.

На Альтиплано можно встретить мелких броненосцев, а также грызунов, которые представлены в основном несколькими разновидностями мышей. Здесь обитает и их враг — красная лисица. Иногда на Альтиплано захо­дит из предгорий и саванн хищная пума («американский лев»).

Птицы андийских высокогорий пострадали от челове­ка меньше, чем млекопитающиеся. Первое место среди птичьего царства Анд принадлежит кондору — самой крупной из хищных птиц. Размах его крыльев достигает 3 м. На озерах Альтиплано обитает много яркоокрашен- ных птиц, особенно красивы фламинго. Основные коло­нии розовых фламинго расположены на озерах Поопо и Уру-Уру. Страусы сури, встречавшиеся в прошлом на большей части плоскогорья, сохранились ныне лишь на юге страны в пуне Сур-Липес.

К условиям жизни в редконаселенных горных восточ­ных долинах субандийской подобласти лучше всего при­способилась красная лисица. Изредка в наиболее густых лесах субандийских долин можно увидеть хукумари — реликтового очкового медведя длиною около метра, ве­дущего скрытный образ жизни. В лесах около рек Секуре, Исиборо и их притоков (бассейн Маморе) встреча­ется тапир, но и его численность неуклонно сокраща­ется.

Очень богата млекопитающими, птицами и пресмыка­ющимися амазонская сельва. Несколько видов широко­носых обезьян, пекари, тапир, ягуар, пума (заходящая на окраину сельвы), оцелот, три вида диких кошек, гриви­стый волк, кустарниковая собака, лисица, муравьед, бар­сук, дикобраз, броненосец, капибара (водосвинка), ле­тучие мыши (включая вампиров-кровососов) — таков далеко не полный список животных сельвы. Пресмыкаю­щиеся представлены крокодилами, черепахами, удавами и несколькими разновидностями ядовитых змей. Очень много насекомых. Красивую цветовую гамму сельвы до­полняют яркоокрашенные тропические птицы от крошеч­ных, величиной со шмеля, изумрудных колибри, до жел­токлювых туканов и стай красно-синих попугаев ара.

Менее разнообразен животный мир Чако. Изредка здесь можно встретить гигантского броненосца и большо­го муравьеда. Среди птиц выделяется страус нанду, а среди змей — гигантский удав сикури до 10 м длины. В реках Ориенте, особенно на севере, много крокодилов- кайманов, достигающих в длину 4—5 м.

Из-за очень красивой кожи кайманы и удавы служат объектом промысла. Охота на других животных, особен­но тапиров и пекари, ведется в основном лесными индей­цами.

Реки и озера Боливии богаты рыбой, видовой состав которых исключительно разнообразен.

Хотя территория Боливии в геологическом отноше­нии изучена слабо, но, по имеющимся данным, страна обладает богатыми и разнообразными полезными иско­паемыми.

Особенно значительны запасы олова; по его добыче Боливия занимает второе место в капиталистическом мире. Месторождения оловянных руд расположены на Альтиплано. «Оловянный пояс» (месторождения, где оло­во встречается вместе с серебром, сурьмой, вольфрамом и другими металлами) проходит от озера Титикака на севере до границы с Аргентиной на юге, причем 25 наи­более крупных рудников (Катави, Уануни, Колькири, Кечисла и др.) расположены в среднем на высоте 3,5 тыс. м над уровнем моря. Кроме того, Боливия располагает большими запасами сурьмы, вольфрама, меди, свинца и цинка. Из других полезных ископаемых следует отметить висмут, марганец, бериллий, ниобий, серебро, золото, уран, плавиковый шпат и фосфориты. Их месторождения также расположены в горной части страны.

В 1955 г. в юго-восточной части Ориенте было откры­то крупнейшее месторождение высококачественной же­лезной руды - Мутун с общими запасами в 40 млрд. т. По запасам железной руды Боливия уступает в Латин­ской Америке лишь Бразилии.

Из топливно-энергетических ресурсов страны надо вы­делить нефть и природный газ. Основные нефтегазовые месторождения (Каранда, Камири, Санандита и Бермехо) расположены в предандийской впадине.