Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Боливия

Булавин Владимир Иванович ::: Боливия

Свое современное название Боливия получила в 1826 г. в честь Симона Боливара — выдающегося борца за ос­вобождение испанских колоний в Америке. Расположена эта страна в самом центре Анд, отличающихся здесь особой мощью. Цепи величественных горных вершин окружают основной район страны — Альтиплано — наи­более высокое и обширное плоскогорье в Южной Аме­рике.

Вообще о Боливии можно говорить в некотором от­ношении, что это страна превосходных степеней. Дей­ствительно, это самое «индейское» государство Ла­тинской Америки; оно имеет по отношению к уровню моря самую высокую столицу, самый высокий аэропорт, самое высокогорное судоходное озеро, самые высоко­расположенные шахты и даже одну из самых высоких концентраций космических лучей. Боливийцы называют свою страну «крышей Нового Света».

По площади (1098,6 тыс. км2) Боливия превосходит Францию, ФРГ и Великобританию, вместе взятые, и занимает пятое место среди стран Южной Америки. На севере и северо-востоке она граничит с Бразилией, на юго-востоке и юге — с Парагваем и Аргентиной, на юго-западе и западе — с Чили и Перу. Наряду с Па­рагваем Боливия принадлежит к числу «сухопутных» стран Южной Америки: она не имеет выхода к океану, хотя ее западные границы находятся от него в 150— 200 км.

По численности населения (5,3 млн. человек) Боли­вия стоит в Южной Америке на седьмом месте, сильно уступая по этому показателю своим непосредственным соседям, за исключением Парагвая.

По действующей конституции Боливия — унитарная республика. В административно-территориальном отно­шении она делится на 9 департаментов (Ла-Пас, Потоси, Кочабамба, Санта-Крус, Чукисака, Оруро, Тариха, Бени, Пандо) и 98 провинций.

Боливия имеет две столицы: официальную — Сукре (с 1825 г.) и фактическую — Ла-Пас — местопребыва­ние (с 1899 г.) президента и правительства. Государст­венный язык страны — испанский.