Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ОФИЦЕРЫ И ВОЛОНТЕРЫ

Худаев Евгений ::: Разгром экспедиции Кроуфорда

В конце марта, или в начале апреля 1782 года, индейцы, союзники англичан, начали совершать набеги на границы штата Огайо, в округах Вашингтон, Юхогейни /анг. Youghogany/ и Уэстморленд. Такая у них была тактика с тех пор, как началась война между Соединенными Штатами и Великобританией. Индейцев следовало хорошо проучить. Для этой цели решили отправить экспедицию, чтобы уничтожить враждебные индейские поселения вдоль реки Сандаски.

Подготовка к экспедиции началась еще в марте месяце.20 мая добровольцы стали собираться в точке встречи на Минго Боттом, на западной, индейской стороне реки Огайо. Это были молодые люди, добровольцы ирландского и шотландского происхождения. Они пришли в основном из округов Вашингтон и Уэстморелэнд, в Пенсильвании. Многие из них были ветераны Континентальной армии, успевшие пройти не одно сражение. Каждый человек, имея при себе лошадь и оружие, поступал на службу, сроком на один месяц. За это волонтеры, освобождались от двух милиционных сборов. Еще с 1775 года, согласно закону о милиции, в ополчение брали всех свободных мужчин в возрасте от 16 до 50 лет. Призыв обычно длился один – два месяца, после чего ополченцев распускали по домам, до следующего призыва. Каждая колония формировала свою милицию, сведенную в роты и полки. Естественно милиция не могла противостоять регулярной армии, но применялась для набегов и рейдов на вражескую территорию. Милиция довольно успешно действовала из засад и укрытий.

Для волонтеров экспедиция на Сандаски обещала быть короткой и относительно безболезненной. Планировалось внезапное нападение, быстрая победа, возможно с последующим грабежом, и затем возвращение домой, на свои фермы.

Точное число людей, принимавших участие в экспедиции неизвестно. Один из офицеров написал генералу Ирвину 24 мая, что собралось 480 волонтеров. Позже к группе присоединялись еще люди, впоследствии чего общее количество волонтеров достигло численности более 500 человек.

Предстояло решить еще один немаловажный вопрос, кто же возглавит командование экспедицией. Генерал Ирвин надеялся, что это будет полковник Кроуфорд. Учитывая, что это была не регулярная армейская операция, а волонтеры были из числа добровольцев, люди имели полное право избрать на командирскую должность того, кого они хорошо знали и кому доверяли. Кроме Кроуфорда, на место командира экспедиции имелся еще один претендент, полковник милиции Дэвид Уильямсон. Генерал Ирвин согласился на выборы, так как был уверен, что Уильямсон проиграет их.

Второй претендент на командирское место, полковник Уильямс пользовался популярностью среди ополченцев, но его недолюбливали армейские офицеры. Ведь именно он, полковник Уильямсон командовал ополченцами, и позволил произойти пресловутой Гнаденхюттенской резне, в марте этого года, после которой авторитет американцев сильно пошатнулся. Ирвин дал понять, что он выступает за избрание полковника Кроуфорда в качестве командира.

Голосование закончилось незначительной победой Кроуфорда. Он получил 235 голосов, за Уильямсона проголосовало 230. Уведомление о своем назначении Кроуфорд принял с явным нежеланием. Уильямсон стал вторым по старшинству офицером в команде, в ранге майора. Так же были выбраны четыре майора, и один бригадный майор.Среди офицеров, возглавившими командование были Джон Макклелланд, Томас Гаддис и Джеймс Брентон. Дэниела Лиита избрали бригадным майором.

Добровольцев распределили в 18 рот, выбрав в каждую из них, капитана путем голосования. В качестве проводников наняли Джона Слоувера и Джонатана Зейна. Они были опытными фронтирменами. Слоувер несколько лет провел в плену у индейцев, поэтому хорошо знал все их повадки. Так же он, был хорошо знаком со страной западнее Огайо.

О Слоувере и Зейне расскажу подробнее в следующих главах.

По просьбе Кроуфорда, генерал Ирвин позволил доктору Джону Найту, офицеру Континентальной армии сопровождать экспедицию в качестве хирурга. Еще один волонтер из команды Ирвина был иностранцем, явно аристократических кровей. Он сам называл себя Джон Роуз. Роуз попросился служить Кроуфорду адъютантом. Кем он был на самом деле, не знал даже генерал Ирвин. Спустя лишь несколько лет стало известно, что Джон Роуз, это барон Густав Розенталь, балтийско-немецкий дворянин из Российской империи. Он вынужден был бежать в Америку, после того, как убил человека в поединке.

Учитывая сложность экспедиции, многие из волонтеров, перед выходом на индейскую территорию написали завещания. Никто из этих парней не предполагал, насколько предстоящая экспедиция закончится трагически.

Добровольцы выступили из Минго Боттом ранним утром в субботу 25 мая. Кроуфорд предпологал закончить намеченные действия в течение тридцати дней. При планировании операции, генерал Ирвин расчитывал, что расстояние в 150 миль, волонтеры сумеют преодолеть за семь дней. Вся дорога на Сандаски, за исключением тридцати миль в конце маршрута, проходила через густой лес.