Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Источники и история изучения. Часть 5.

Кинжалов Ростислав Васильевич ::: Культура древних майя

5

История и культура индейских народ­ностей, живших до испанского завоевания в горных районах Гва­темалы и на ее тихоокеанском побережье, не привлекли к себе особого внимания исследователей-американистов. В начальный период развития американистики (т. е. около века тому назад) история этой области Центральной Америки нашла себе освеще­ние в нескольких работах французского исследователя Брассера де Бурбура, в особенности в его капитальной монографии «Исто­рия цивилизованных народов Мексики и Центральной Америки» (Brasseur de Bourbourg, 1857—1858). В ней Брассер де Бурбур впервые использовал и этим ввел в научный обиход некоторые археологические материалы, а также письменные источники, най­денные им в архивах Гватемалы, Мексики и Испании. Ряд по­следних имеет первоклассное значение (например, «Пополь-Вух», «Летопись какчикелей» и др.), и деятельность этого энтузиаста американистики не может быть недооценена. В дальнейшем, после путешествий Д. Л. Стивенса и Ф. Казервуда, Д. Шарне,. А. П. Моудсли и публикаций их исследований, обнаруженная ими в низменности блестящая культура майя классического пе­риода настолько заслонила и затмила свою более скромную сестру, что ее почти совершенно забыли. Только в самом конце прошлого века О. Штолль, К. Заппер, Г. Берендт и другие путе­шественники — географы, этнографы и языковеды — обратили снова внимание исследователей на родственные классическим майя индейские племена юго-западной Гватемалы.

Это пробуждение интереса, однако, ограничилось лишь появ­лением ряда исследований по языкам и этнографии отдельных индейских народностей данной области, публикацией источников и несколькими разведочными раскопками археологических памят­ников. История и культура горной части Гватемалы доиспанского периода по-прежнему оставались (да в известной степени остаются и по настоящее время) золушкой американистики. По этой об­ласти трудно назвать какое-либо капитальное исследование или обобщающую монографию. Даже в большой работе, написанной известным гватемальским исследователем Антонио Вильякортой, истории этого периода отводится весьма незначительное место, да и само содержание данного раздела книги в сущности повто­ряет выводы, сделанные много лет тому назад Брассером де Бурбуром (Villacorta, 1938).

Археологические источники по древней истории южной об­ласти сравнительно немногочисленны и не могут ни в какой мере сравниться ни по содержанию, ни по количеству с имеющимися, например, источниками по доиспанской истории центральной части Мексиканского нагорья.

Хотя на территории Гватемалы велись, как мы видели, многочисленные раскопки, они почти не затронули ее юго-западной части; причины этого были изложены выше. Лишь в самые по­следние годы у археологов появились первые проблески интереса к данному району, однако достигнутые результаты все же еще незначительны и прийти на основании их к каким-либо серьез­ным выводам представляется пока невозможным.

В своем обзоре мы затронем несколько более широкий круг археологических памятников, чем это следует по рассматриваемой теме, но такое увеличение материала обусловливается тем обстоя­тельством, что без изучения его будет совершенно невозможно решить многие из возникающих перед исследователем проблем.

Первым исследователем археологических памятников киче сле­дует, по всей видимости, считать Мигеля Ривера-и-Маэстре, кото­рый был послан правительством Гватемалы в 1834 г. с целью обследования древних развалин в поселении Санта-Крус-дель-Киче. Он составил детальный отчет об обнаруженных им памят­никах, который, однако, не был напечатан. Первым описанием развалин Текпан-Гватемалы (древний Ишимче), Санта-Крус-дель-Киче (Утатлан или К'умаркаах) и пирамидальных храмов Сакулеу, попавшим в печать, были заметки Д. Л. Стивенса, посетившего их во время его путешествия в 1839—1841 гг. (Stephens, 1841, v. II, pp. 146—188). Неутомимый исследователь древностей Централь­ной Америки Брассер де Бурбур во время своих путешествий по Гватемале интересовался также и археологическими памятниками, но, к сожалению, его полезные наблюдения остались ненапечатан­ными до середины текущего века (Brasseur cle Bourbourg, 1945, 1947). Побывавший в 1863 г. на тихоокеанском побережье Гвате­малы С. Габель впервые обратил внимание исследователей на замечательные скульптурные памятники Санта-Лусиа-Коцумал-хуапа,[28] Эль-Бауля и Панталеона (Vreeland and Brandsford, 1885). В последующие годы краткие описания К'умаркааха, Ишимче, Мишко, Сакулеу и Рабиналя дали Д. Уильямсон, К. Заппер и ма­ститый исследователь древних городов майя А. П. Моудсли (Wil­liamson, 1877; Sapper, 1895; Maudslay, 1889—1902, v. II, pp. 25— 36, pi. 70—75, 1958; A. C. Maudslay and A. P, 1899, pp. 66—70, 101 —104). В начале 90-х годов прошлого века английский иссле­дователь Р. Баркитт открыл много развалин небольших древних центров в горных цепях северной Гватемалы, а также на террито­рии департаментов Альта-Вера-Пас и Киче. К сожалению, все результаты его работ, за немногим исключением, остались неопуб­ликованными, хотя он составлял тщательные планы посещенных им развалин (Burkitt, 1906, 1924, 1930а, 1930b). Интересные мате­риалы были выявлены Э. Зелером (Seler, 1901).

Более подробное исследование этого района началось только после первой мировой войны. Немецкий американист Ф. Термер во время своих этнографических исследований в горной части Гва­темалы в 30—40-х годах обследовал также и многие археологиче­ские городища, а на тихоокеанском побережье даже провел не­сколько разведочных раскопок (Termer, 1930b, 1931,1935,1946— 1949, 1948, 1958). В конце 30-х годов мексиканский археолог Хорхе Акоста, начинавший тогда свою деятельность, дал краткое описа­ние развалин Сакулеу (Acosta, 1930). В это же время там была проведена попытка реставрации. В 1932 г. американский археолог С. К. Лотроп в результате раскопок около селения Сантьяго-Атитлан на южном берегу оз. Атитлан получил первые важные резуль­таты для понимания древней истории этого района (Lothrop, 1928, 1933). В следующем году он провел меньшие по размерам иссле­дования около Сакуальпы в департаменте Киче (Lothrop, 1936). Эти работы были продолжены через несколько лет Р. Уокопом (Wauchope, 1936, 1941, 1942, 1948а, 1949).

Еще в конце прошлого столетия А. П. Моудсли и его жена во время своих разведочных работ в горной части Гватемалы обратили внимание на огромное скопление курганов около совре­менной столицы Гватемалы г. Гватемалы, описанных в свое время А. Фуэнтес-и-Гусманом, и предположили существование на этом месте в древности какого-то значительного города (А. С. Maudslay and А. Р., 1899, pp. 17—18). Однако внимание исследователей к этому городищу пробудилось лишь после того, как Антоиио Б. Хауреги — владелец одного из имений в данной местности — начал производить любительские раскопки для пополнения своей археологической коллекции. Найденные вещи очень напоминали памятники «архаической культуры», известной тогда лишь из долины Мехико. В 1925 г. мексиканский археолог Мануэль Гамио предпринял разведочные раскопки около финка (имения) Мирафлорес. Полученные результаты показали, во-первых, что найден­ная археологическая культура, получившая свое название по мест­ности, где она была обнаружена, очень близка к «архаической» и, следовательно, одновременна ей; во-вторых, что культурные слои здесь обладают необычайной мощностью (Gamio, 1926—1927; Batres Jauregui, 1926). В 1927 г. гватемальский археолог X. Антонио Вильякорта вместе со своим сыном продолжил работы М. Га­мио и ©скрыл один курган около имения Ла-Провиденсиа; его раскопки показали, что культура Мирафлорес могла иметь не­сколько этапов и фаз (Villacorta, 1930, pp. 33—64^ 1931, 1932). Вильякорта же назвал все это гигантское городище К'аминальхуйу, что, по его мнению, на языке киче должно было обозначать «страна мертвых» (или «местность мертвецов»). С 1935 г. здесь начала свою многолетнюю работу археологическая экспедиция Института Карнеги, руководимая А. Киддером, Д. Дженнигсом и Э. Шуком. Раскопки, продолжавшиеся до 1946 г., во время которых были вскрыты три кургана, почти полностью перестроили прежние пред­ставления о древней истории горной Гватемалы; была установлена новая классификация периодов, обнаружены культурные связи этой области с населением долины р. Мотагуа и Копаном, с одной стороны, и Теотихуаканом — с другой. Результаты научной обра­ботки материалов этих раскопок еще продолжают появляться в печати (Kidder, 1945, 1948, 1961; Kidder, Jennings and Shook, 1946; Shook, 1945, 1947—1949, 1952a, 1952b; Kidder, Shook, 1946, 196U Shook and Kidder, 1952; Borhegyi, 1950a, 1956; Berlin, 1952). Этой же экспедицией была обследована вся долина Вакас, где было обнаружено свыше 50 городищ.

С 1930 гг. развернула исследования в горной Гватемале и Школа американского исследования — другой центр археологи­ческой деятельности США. В 1937 г. этим учреждением была направлена экспедиция в горный район около Уэуэтенанго и Сан-Маркоса, а в 1938—1939 гг. проведены под руководством Б. П. Даттон, X. Р. Хоббса и Б. X. Л. Лумиса большие раскопки около поселения Тахумулько, в департаменте Сан-Маркос, давшие важные сведения о связях горной области с тихоокеанским побе­режьем (Dutton and Hobbs, 1943; Dutton, 1947; Tejeda, 1947). He менее интересным оказались и материалы раскопок и археоло­гических обследований в департаменте Вера-Пас и в других райо­нах центральной части Гватемалы (Butler, 1940; Smith and Kidder, 1951; A. L. Smith, 1955; R. E. Smith, 1952).

В 1946 г. американские археологи, финансируемые Объединен­ной фруктовой компанией, предприняли раскопки и реставрацию нескольких зданий в Сакулеу — древней столице мамов. Резуль­таты раскопок были опубликованы вскоре после их завершения (Trik, Woodbury, 1951; Woodbury, Trik, Dimick and oth., 1953).

Постепенное увеличение археологического материала сделало возможным первые попытки его обобщения; появился ряд статей, в которых исследователи предварительно намечали основные этапы древней истории горной Гватемалы или наиболее важные вопросы, требующие срочного изучения. К числу таких работ следует от­нести в первую очередь статьи А. В. Киддера, Д. Э. Томпсона, Э. М. Шука и др. (Kidder, 1940, 1947b; J. E. S. Thompson, 1943a; McDougall, 1946; Shook, Borhegyi, 1964).

В конце прошедшего десятилетия (1954—1955 и 1956—1957 гг.) французскими и гватемальскими археологами были проведены весьма важные по значению раскопки: впервые были обследованы археологические остатки Мишко — древней столицы покомамов. Значение исследования такого крупного доиспанского центра трудно переоценить; к сожалению, пока опубликован лишь неболь­шой предварительный отчет (Guillemin, 1958; Lehmann, 1958; Navarrete, 1962).

Очень интересный для изучения раннего периода и в известной степени сенсационный материал был получен в результате раско­пок экспедиции Гарвардского университета около поселений Ла-Викториа и Салинас-Ла-Бланка на тихоокеанском побережье Гва­темалы. Благодаря им старый и многократно дебатировавшийся вопрос о связях древних культур Центральной Америки и области Анд возник вновь и впервые за многие годы своего существования стал опираться на твердо установленные факты. Полученный при раскопках материал показал, что в очень ранний период (XIII— X вв. до н. э.) между тихоокеанским побережьем Гватемалы и при­брежной частью провинции Гуайас в Эквадоре существовал пря­мой обмен, осуществлявшийся по морю. Были выяснены ранние этапы заселения этой области (М. D. Сое, 1959а, 1959b, 1960a, 1961а; Сое and Flannery, 1967).

В последние годы началось археологическое обследование озер горной Гватемалы с помощью аквалангистов. Озера в этом районе с древнейших времен являлись культовыми местами, и поэтому в них накопилось немало археологических сокровищ. Кроме того, ряд древних прибрежных селений оказался впоследствии затоплен­ным из-за повышения уровня воды. В 1954 г. группа молодых гватемальцев — энтузиастов подводного плавания — предприняла первую попытку исследовать оз. Аматитлан неподалеку от сто­лицы Гватемалы г. Гватемалы. Результаты оказались настолько многообещающими, что гватемальский университет Сан-Карлос предпринял силами группы своих студентов дальнейшее обследо­вание; научное руководство взял на себя директор музея в Милуоки (США) Стивен Борхедьи. Исследования эти продолжаются до сих пор. Добытый материал во многом изменил наши предо­ставления о раннеклассическом периоде данного района; он также помогает в выяснении важного вопроса о времени появления на территории Гватемалы пипилей (Borhegyi, 1950b, 1958, 1959а, 1959b, 1961a, 1966, 1969).

В 1962—1963 гг. экспедиция того же музея в Милуоки провела раскопки в Бильбао — большом поселении времени Саита-Лусиа-Коцумалхуапа (Parsons, Borhegyi, Jenson, Ritzenhalter, 1963; Par­sons, 1965, 1967a). Выяснилось, что этот город, в три раза боль­ший по размеру, чем соседний Эль-Бауль, существовал еще с раннедоклассического периода, так как древнейшая его керамика показывает тесные связи с этапом Окос и Чиапа-де-Корсо I. Пер­вый том подробного отчета о раскопках недавно вышел из печати (Parsons, 1967a).

Очень важный в археологическом отношении район около Исапы, давно привлекавший внимание ученых, наконец стал с 1962 г. объектом систематических исследований. Там работает экспедиция университета Б. Янга (США). Уже первые сезоны показали, что открытая здесь культура Исапы имела непосред­ственное отношение к формированию классической майяской культуры. Однако глубокое изучение этого района потребует не­сомненно много времени и больших научных усилий (Shook, 1965; Miles, 1965a).

Значительное количество новых археологических данных по позднему периоду было получено в результате семилетних раско­пок (1958—1964) древней столицы какчикелей Ишимче. Гвате­мальские исследователи не только раскопали и частично реставри­ровали ряд важнейших зданий (в некоторых были росписи), но и обнаружили несколько богатых и интересных погребений (Guille-rnin, 1959, 1961, 1965, 1967).

В последние годы изучение ольмекских археологических памят­ников все более тесно сплетается с вопросами генезиса культуры майя. Так как в печати уже существуют обзоры различных мне­ний и истории исследования этой во многом еще загадочной куль­туры, то в целях экономии места отсылаем читателя к ним (Termer, 1952, SS. 151 — 153; Кинжалов, 1962; М. D. Сое, 1968, pp. 39—90).

Подводя итоги разделу, мы можем констатировать, что иссле­дователи еще не в состоянии представить себе полностью картину исторического и культурного развития майя, ибо материал все еще недостаточен и составить ясное представление по всей территории ни по одному периоду пока невозможно.


[28] Габель и Бастиан (Habel, 1878; Bastian, 1882) считали эти памятники тольтекскимн. Берендт оспаривал это положение, приписывая их киче. Штоль (Stoll, 1886) впервые связал культуру Коцумалхуапы с пипилями. Подробный обзор изучения этого вопроса дан у Д. Э. Томпсона (J. E. S. Thompson, 1948). См. также работы С. Борхедьи (ниже), Бэрленда (Burland, 1958) и В. Хименеса Морено (Jimenez Moreno, 1959, pp. 1088—1090).