Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Воин, победивший солнце

Первый царь миштеков
:::
Легенды и сказки
:::
миштеки

Миштеки жили некогда в широкой и прекрасной долине, посреди которой был большой холм из серого камня. Их царство называлось Тутутепек, а его главный город - Тилатонго.

Их первым царем был сильный и смелый воин. Однажды он поднялся на вершину холма и крикнул: "Эй! Пусть тот, кто считает эти земли своими, сразится со мной!" его клич был услышан на берегах всех рек широкой долины. Его услыхали все индейцы Тутутепека. Но никто не решался выйти с ним на бой.

В это время солнце поднялось из-за гор. Оно взглянуло на холм и на миг ослепило храброго воина огненными лучами. И тогда храбрец решил, что солнце - его враг. Он натянул свой лук и послал в солнце стрелу. Стрела помчалась, со свистом разрезая воздух. Люди всех племен услышали этот свист, птицы вспорхнули с деревьев, перепел скрылся в траве, заяц забился в кустах, койот завыл от страха, дикий пекари зарылся в дубовых листьях.

Долго стоял воин, готовый бесстрашно сразиться с самим солнцем. Но солнце спокойно продолжало свой путь по небу. Воин прождал целый день, пока солнце вечером не спряталось за горами. А раз спряталось, он решил, что победил само солнце и стал владыкой миштеков.

Это был первый царь Тутутепека. С тех пор всех царей миштеков называли победителями солнца.