Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Классический период

Краткая история майя (общие сведения)

С 325 по 925 г. н. э. Он подразделяется на Ранний классический (325-625 г. н. э.), когда прекращалось влияние извне и появлялись собственные черты, как, например, конусная арка в строительстве и регистрация исторических дат при помощи иероглифов; Период расцвета (625-800 г. н. э.), когда достигли своего максимального блеска математика, астрономия, керамика, скульптура и архитектура, и Период кризиса (800-925 г. н. э.) - время, когда культура пришла в упадок и церемониальные центры были покинуты.

Классическая эпоха - время истинного расцвета майя, как в горной Гватемале, как на Петене, так и на Севере Юкатана. Возникает классическая культура майя, развивается иероглифичес кая письменность, возводятся циклопические известняковые сооружения. Наблюдается расцвет наук - астрономии, математики, врачевания. В Классический период у майя появляются собственные элементы в архитектуре такие, как, например, ложный свод, надстроенные террасы, лепные украшения, гребни на коньках крыш, которые, смешиваясь, привели к возникновению того, что в архитектуре носит название стиль Петен. Он характеризуется сооружениями на фундаментах ступенчатых террас, толстыми стенами, лестницами вне фасада, высокими гребнями над задней стеной и гипсовыми украшениями в виде гротескных масок. В Гватемале сменяют друг друга могущественные династии исконно майяских правителей - в начале позднего периода классической эпохи происходит возвышение Тикаля. В период наибольшего расцвета города, т. е. в 7-8 вв., возводятся основные его архитектурные ансамбли, как то: главная площадь, северный акрополь, храмовые платформы 1 - 5. К 8 веку население Тикаля составляло, по оценкам Ко, от 10000 до 11000 человек. И, тем не менее, Тикаль, да и другие культовые центры майя не были городами, а были только тем, чем были, то есть огромными архитектурными ансамблями. Там жили только правители и представители жречества. Простые люди жили не в самом "городе", а в его окружности. На "город" майя приходилось 50 - 100 поселков (данные М. Ко). Другой великий город майя - Коп ан, ныне территория Гондураса, примечателен своими скульптурами, выполненными из туфа. Множество изображений божества маиса, иероглифические стелы с датами их постройки, алтари... Неподалеку от Копана, на востоке Гватемалы расположен "город" Киригуа. Он не менее примечателен, чем Копан и довольно с ним схож своим архитектурным стилем. Наиболее величественный монумент Киригуа - несомненно стела "Е", достигающая внушительной высоты и покрытая изысканными рельефами, обладающими барочной избыточностью. По всей видимости Киригуа был главным городом региона, и Копан был его протекторатом. Копан - уникальный город. Стефенс назвал его "долиной чудес и романтики". В Копане проживало около 200 тыс. человек (вокруг него). Между 756 и 771 гг. там были воздвигнуты три храма высотой до 30 м каждый. Из достопримечательностей "города" - храм Венеры, его "иероглифическая лестница" покрыта 2000 иероглифов, это самый длинный из текстов майя, дошедших до нас; крупнейшая на юге земель майя площадка для игры в мяч.

жрецы оправляют какой-то ритуал ||| 27,6 Kb Ритуальная игра в мяч имела важное значение в религии майя. Практически в каждом крупном поселении майя была одна или более подобная площадка. Она представляет собой, как правило, небольшое прямоугольное поле, по бокам которого расположены пирамидальные платформы, с которых жрецы наблюдали за отправлением ритуала. Между тем существовал культ игры. В "По поль-Вух", бесценном своде мифов майя, игра в мяч упоминается, как игра богов: в ней состязались божества смерти Болон Тику (или как их называют в тексте Владыки Шибальбы, т.е. преисподней) и два брата полубога Хун - Ахпу и Шбаланке. Таким образом, игроки инициировали на сцене один из эпизодов борьбы между добром и злом, светом и тьмой, мужским и женским началом, змеем и я гуаром. Крупные площадки для игры в мяч есть в Копане, Каминальхуйю, Сакулеу, Ушмале, Чичен -Ице. В классическую эпоху этот ритуал был распространен повсюду у майя, однако у Ланды нет никаких упоминаний об этой игре, и, по всей видимости, ко времени прихода испанцев её уже не практиковали, так что мы можем считать её свойственной классической и позднеклассической эпохе. Что касается майяских государств классической эпохи, то о них мы имеем довольно скудные сведения. Мы имеем весьма подробную информацию об именах правителей, некоторых датах, но мы мало знаем о внутренней политике этих государств и мало знаем об очертаниях их границ.