Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Конец классического периода

Краткая история майя (общие сведения)

Но истинного величия "города" майя достигли в 8-9 вв. Тикаль одержал победу над Калакм улем, и начинает править всем Петеном. В это же время в бассейне реки Усаманситы процветают Пале нке, Бо нампак, Йашчилан, Пьедрас-Негрос. В этих местах искусство майя достигло наивысшего расцвета. В Бонампаке создаются великолепные стенные росписи, которые повествуют о победе местного правителя над армией Йашчилана. Из этих фресок мы можем почерпнуть много информации о политическом устройстве майя, о том, как они воевали, как они приносили своим богам жертвы, о том, как они праздновали. На первой фреске мы видим битву воинов Бонампака с воинами Йашчилана. По всей видимости, это было одно из грандиознейших сражений того времени. Далее мы видим сцену жертвоприношения пленников, на пирамидальной платформе стоит правитель Бонампака, наблюдающий за казнью знатных пленников. И на последней фреске из этого цикла изображено празднование некого религиозного праздника. Эти фрески произвели сенсацию в научном мире, когда были найдены в 1946 г. Первым исследователем этих фресок был фотограф Дж. Хили. По всей видимости фрески были созданы в середине 9 в., за тысячу лет они не потеряли яркости красок. Что касается политической истории этого региона, то долгое время господствующим в регионе городом был Йашчилан (царство Сияхчан), Бонампак (царство Аке) был ему подвластен, хотя между ними постоянно происходили войны, но обычно Сияхчан выходил из них победителем. В Йашчилане археологами обнаружено огромное число иероглифических стел, благодаря которым стали известны имена правителей этого "города". Первым из них был Йоат-Балам 1 (307-?), далее следует ряд ничем не примечательных "царьков": Ицамнах-Балам 1 (?-326), Яшун-Балам 1 (326-369), Яш-Шукуб-Холь (369-376). При Кинич-Татбу-Холе 1 (?-423) Яшчилан воюет с царством Аке (Бонампак). Яшчилан одерживает победу за господство в регионе. Его приемник - Хацом Холь (423-454) воюет с Пьедрас-Неграс (Йокиб), и Яшчилан ещё крепче стоит на ногах. В правление Яшун-Балама 2 (454-499), Хой-Балама (499-526), Кинич-Татбу-Холя 2 (526-537) ведутся нескончаемые войны с Йокибом и Аке. В результате Йокиб и Аке оказываются побежденными, но после Хой-Балама 2 (537+-564+) Яшчилан вступает в период зависимости от Йокиба. А при Ицамнах-Баламе 3 (681-742) Яшчилан сбрасывает иго Йокиба и вновь развязывает войну - на этот раз с царством Бакаль (Паленке). В период относительного благополучия царством Сияхчаном правили Йоат-Балам 2 (742-?), Яшун-Балам 4 (752-771), Ицамнах-Балам 3 (771- после 800). Кинич-Татбу-Холь 3 (800+-808+) оказался последним из правителей Сияхчана. После этого город, как и другие города южных майя стал переживать упадок, и по всей видимости был покинут его жителями. В этот период в Яшчилане было найдено великое множество наконечников от копий, по всей видимости, тольтекского происхождения.

майяские музыканты ||| 20,6 Kb История   Паленке (царство Бакаль), хотя и менее изучена, чем история Яшчилана, не менее примечательна. Расцвет Паленке пришелся на 7-8 вв., когда городом правили цари из "династии" Пакаль. Наиболее известен правитель из этой династии, чья гробница находилась под Храмом Солнца в Паленке. По всей видимости, он вел войны с Яшчиланом и Аке. Его приемник, имя которого нам известно - Чан-Балум, построил в "городе" огромный архитектурный ансамбль - так называемый "дворец". В его правление город обладал могуществом, сравнимым лишь с могуществом Яшчилана. Отличительными чертами стиля Паленке являются вертикальные цоколи зданий, лестницы и фасады с лепными украшениями, гребни на центральной стене и двухкамерные храмы, в которых заднее помещение служило святилищем. Но в конце 9 в. город постигла та же участь, что и многие другие города майя - он был заброшен.