Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Каса де лас Монхас — «Женский монастырь»

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

Если пойти от здания Акаб-Циб в западном направлении и выйти за каменный забор асьенды, то можно увидеть огромное здание, известное под названием «Женский монастырь», — одно из главных зданий Чичен-Ицы. Это здание хорошо сохра­нилось и отличается богатством и красотой своих орнаментов.

Совсем близко от «Женского монастыря», справа, находится «Иглесия» (церковь). Фасад ее украшен двумя карнизами сложного и красивого рисунка. Над дверью расположено два­дцать иероглифов в четырех ря­дах, по пяти в каждом. И тут же, на этой стене,— своеобразное украшение, часто встречающееся в архитектуре Ушмаля,— шесть выдающихся вперед крючков, похожих на хобот слона[61]. Над дверью, в полукруглой нише, находится барельеф, на котором можно различить сидящую фи­гуру в головном уборе из перьев. Остальные орнаменты тоже ха­рактерны для архитектуры древних майя — такого стиля не встретишь ни у одного из других народов.

Вьющиеся тропические растения и кусты росли на крыше церкви, свешивались поверх карниза и еще больше подчеркивали прелесть изящного фасада этого древнего здания.

* * *

Здание «Женского монастыря» состоит из двух построек, различных по характеру архитектуры. Одна из них представляет как бы крыло основного здания. Общая длина всего здания по фасаду равна семидесяти шести метрам. Но только в здании-крыле находятся комнаты — их девять, и все они на первом этаже.

Крыло Дома Монахинь и Иглесия-церковь, Чичен-Ица. Рис. Казервуда.
Крыло "Дома Монахинь" и "Иглесия"-церковь, Чичен-Ица. Рис. Казервуда.

Основное здание «Женского монастыря», к которому при­мыкает крыло, представляет собой сплошную громаду, сложен­ную из камней, скрепленных известковым раствором и предназ­наченную только для того, чтобы служить основанием для двух построек, венчающих монастырь. Грандиозная лестница — девят­надцать метров шириной, самая широкая из всех, которые Сте­фенс и Казервуд видели в этой стране,— поднимается на один­надцать метров, до самого верха здания. Она подходит к над­стройке, расположенной в центре огромной платформы. Ширина этой платформы со стороны фасада — пять метров. Она вся за­росла травой и была приятным местом для прогулок — посетите­лю открывался великолепный вид на окружающую территорию.

С тыльной стороны платформы поднимается другая лестница и доходит до крыши верхнего здания; эта крыша служит пло­щадкой для здания, возвышающегося над ним. Последнее, по словам Стефенса, было сильно разрушено. «Архитектура «Жен­ского монастыря»,— пишет Стефенс,— характерна для архитек­туры древних майя. Их зодчие никогда не строили верхнего здания на крыше нижнего, но всегда — отступя, позади. Основа­нием служил высокий фундамент из сплошного камня. Крыша нижнего здания была лишь площадкой для прогулки перед верхним зданием.

Дом монахинь. Чичен-Ица. Рис. Казервуда.
"Дом монахинь". Чичен-Ица. Рис. Казервуда.

Казалось, что все это громоздкое сооружение было задумано лишь для того, чтобы принять на себя тяжесть верхнего здания, состоящего из нескольких апартаментов, где мастерство и талант зодчих были щедро представлены».

Речь идет о хорошо сохранившемся верхнем переднем здании.

На том и другом конце этой надстройки находятся комнаты с тремя нишами. На стене, обращенной к югу, три двери, соот­ветствующие трем нишам на северной стороне. Двери открыва­лись в большой зал. На задней стене зала девять ниш.

«Все стены — от пола и до верхнего изгиба арки,— пишет Стефенс,— были покрыты цветным рисунком, теперь сильно стертым, но все еще носящим следы живых, ярких красок. Всматриваясь внимательно, мы различали отдельные фрагменты росписи: то голову с плюмажем из перьев, то руку, сжимающую щит или копье. Но все попытки Казервуда скопировать остатки этой росписи кончились неудачей».

Но вот исследователи спустились вниз и остановились за углом крыла «Женского монастыря», у здания «Иглесия», о ко­тором была уже речь.

Фасад Иглесии. Чичен-Ица. Рис. Казервуда.
Фасад "Иглесии". Чичен-Ица. Рис. Казервуда.

Сравнительно большая высота подчеркивает приятные про­порции красивого здания. На передней стене — три карниза, сложный скульптурный орнамент расположен между ними. Этот скульптурный барельеф довольно грубо выполнен, но общее впечатление величественное. Главное украшение сосредоточено над притолоками дверей, а по ту и другую сторону от двери расположен барельеф с фигурами сидящих людей, к сожалению очень сильно выветренный. Та часть орнамента, которая находит­ся под вторым карнизом, своим рисунком напоминает стены древних городов Лабны и Сайиля.

Само здание «Иглесия» хорошо сохранилось. Внутреннее по­мещение представляет собой одну большую комнату, когда-то оштукатуренную. Наверху стены, под самой аркой, видны следы медальонов лепной работы, в которых были заключены иеро­глифы.

Индейцы не боятся бывать на развалинах Чичен-Ицы, и только это здание вызывает у них суеверный страх; они расска­зывают, что по страстным пятницам там раздается таинствен­ная музыка. Исследователи устроили в этом здании лаборато­рию, принесли туда дагерротип (предшественник фотоаппарата) и работали весь день в страстную пятницу, но никакой музыки не слышали. Внутреннее помещение хорошо подходило для этой работы: свет проходил через единственную дверь, и затемнение легко устраивалось. Не нужно было также каждый раз после работы все складывать и уносить.


[61] В представлении индейцев (предположительно) это носы бога дождя. (Примеч. В. И. Гуляева.)