Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

«Акаб-Циб» — «Написанное в темноте»

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

Здание «Акаб-Циб» находилось на расстоянии двухсот мет­ров от той хижины, где поселились Стефенс и Казервуд, нужно было только перейти территорию, отведенную для выгона скота. Это здание не было построено на ступенчатой террасе, как боль­шинство зданий архитектуры майя. Вопреки обычаю использо­вать природные возвышенности для возведения пирамид, майя поставили его на искусственно устроенном холме, лицом к восто­ку. Длина его по фасаду — пятьдесят метров. С наружной сто­роны оно выглядит довольно просто, без каких-либо орнамен­тов. Огромная лестница, уже совершенно разрушенная, подни­мается посередине здания до самой крыши.

На передней стене, обращенной к востоку, находятся семь дверей; по бокам здания — по одной двери; в доме восемнадцать комнат.

Здание, известное под названием Акаб-Циб. Чичен-Ица. Рис. Казервуда.
Здание, известное под названием Акаб-Циб. Чичен-Ица. Рис. Казервуда.

С южной стороны дверь открывается в комнату, окутанную глубокой тайной. Через низкую узкую дверь задней стены она сообщается с другой комнатой такого же размера, находящейся позади.

На каменной притолоке этой двери высечены иероглифы в барельефе, нижняя часть двери тоже украшена скульптурным рисунком, воспроизведенным Казервудом.

Эта таблица иероглифов и положение, в котором она находит­ся, навели индейцев на мысль назвать здание «Акаб-Циб» — «Написанное в темноте», потому что свет проникает в эту ком­нату через единственную дверь, и комната настолько темна, что художнику стоило больших усилий воспроизвести иероглифиче­скую надпись.

«Впервые в Юкатане мы нашли иероглифы, высеченные на камне, которые, вне всякого сомнения, были такого же типа, как в Копане и Паленке.

Деталь двери в Акаб-Циб. Рис. Казервуда.
Деталь двери в Акаб-Циб. Рис. Казервуда.

«Написанное в темноте», наверно, объяснило бы все, если бы кто-нибудь мог это расшифровать. Сидящая фигура, по-види­мому, совершает заклинание или какой-то языческий ритуал. Следы красной, синей и желтой краски отчетливо видны на ба­рельефе»,— пишет Стефенс.