Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Календарный камень

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

При Ашаякатле Теночтитлан украсился новым замечательным памятником. На вершину большого храма, посвященного Уицилопочтли, был помещен огромный календарный камень, имевший более трех с половиной метров в диаметре. На нем искусные ацтекские скульпторы изобразили всю предшествующую историю мира, как они ее понимали, начиная с момента его сотворения.

Теночки верили, что со времени своего создания вселенная пережила четыре эпохи, или эры. Первая, называвшаяся «Четыре оцелота», продолжалась 4008 лет и закончилась тем, что племена гигантов – кинамецинов, населявшие тогда землю, были истреблены оцелотами. Вторая эра – «Четыре ветра», длившаяся 4010 лет, закончилась страшными ураганами и превращением людей в обезьян. Следующая, третья, эра – «Четыре дождя» – тоже не прошла благополучно: в конце ее мир был объят разрушительным пожаром. Наконец, «Четыре воды» – четвертая эра, занявшая 5042 года, завершилась потопом, во время которого люди превратились в рыб.

Та эпоха, в которую жили сами ацтеки, была уже пятой по счету и должна была закончиться страшным землетрясением. В этих представлениях отразились воспоминания о стихийных бедствиях – наводнениях, опустошительных ураганах, страшных землетрясениях, извержениях вулканов, – которые претерпели в давние времена обитатели Мексики.

Вся история мира и была начертана на календарном камне. В середине рельефа находилось изображение солнца. Вокруг центральной части шли концентрические круги: сперва пояс из двадцати названий дней ацтекского календаря, затем круг из знаков «бирюза» и «нефрит», означающих слова: «драгоценность» и «небо». За этот пояс простирались лучи солнца и символы звезд, а внешним окаймлением служили две большие огненные змеи, символизирующие время.

Этот грандиозный памятник, весящий более двадцати тонн, был высечен в районе каменоломен. Чтобы перетащить его по дамбам в Теночтитлан и поднять на храмовую пирамиду, все подвластные ацтекам области прислали своих людей.

 

Календарный камень.

 

После завоевания Мексики испанцы сбросили календарный камень с вершины пирамиды и закопали его в землю. Они боялись, что обращенные в христианство ацтеки при виде его будут снова «впадать в язычество». В земле этот замечательный памятник так и пролежал до конца XVIII столетия, пока не был случайно обнаружен.

В настоящее время он занимает одно из самых почетных мест в Национальном Историческом музее города Мехико.