Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Государство ацтеков

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Первоначально социальное устройство ацтеков было совершенно таким же, как у всех других индейских племен Центральной Америки. Группа семей составляла род, объединявшийся общностью происхождения (все члены рода имели одного общего предка). Во главе рода стоял старейшина, руководивший всеми делами сородичей. Двадцать родов объединялись в племя.

Каждый род был вполне независим в своих делах, но вопросы, имевшие значение для жизни племени, решались племенным советом, состоявшим из старейшин всех родов.

Во главе племени стояли два вождя. Один руководил военными действиями, другой ведал внутренними делами племени и религиозными обрядами. Оба вождя избирались советом из его членов и были ответственны перед ним. Совет мог в любой момент сместить того или другого вождя, и даже обоих, и назначить на их место других.

Таково было устройство ацтекского племени в момент его переселения в Мексиканское нагорье. Но и в природе, и в человеческом обществе ничто не остается неизменным. Менялись исторические условия, изменилось и социальное устройство ацтекского общества.

Союз, заключенный для свержения тепанекского ига, между Теночтитланом, Тескоко и Тлакопаном вначале был союзом трех более слабых племен против одного сильного. Каждое из племен – членов этого союза – обладало равными правами. Все совместные действия предпринимались только по решению совета трех правителей. Исходя из размеров воинских сил, выставленных участниками союза, было условлено, что вся добыча будет делиться на пять равных частей. Ацтеки и тескоканцы должны были получать по две доли, а жители Тлакопана – одну долю.

После победы над тепанеками положение начало быстро меняться. Тройственный союз стал самой могущественной силой на всей территории Мексики. Ацтеки, получившие после победы значительную область на берегу озера, приобрели прочную базу для дальнейших наступательных действий. Захваченные после разгрома тепанеков новые земли былираспределены между самыми выдающимися воинами. Побежденные превратились в их рабов.

 

 

Поединок ацтекских воинов, облеченных в парадные одеяния. Рисунок ацтекского художника.

 

Благодаря этому среди ацтекского племени образовалась довольно многочисленная прослойка богатых и знатных, жаждавших новых завоеваний с целью еще большего обогащения. Таким образом, среди теночков, как некогда среди тольтеков, появились классы – рабы и рабовладельцы.

Но наличие классов с неумолимой закономерностью влечет за собой образование государства и того аппарата насилия, при помощи которого господствующий класс управляет народом. Органы управления племенем становятся органами государства. Совет, прежде прислушивавшийся к мнению любого члена племени, теперь слушается голоса только богатых и знатных.

Необычайно повышается власть военного вождя. Он становится фактическим повелителем племени, а совет играет при нем только вспомогательную роль. Теперь совет может только советовать, но не приказывать.

Власть верховного вождя начинает передаваться по наследству. С прежней выборной системой покончено навсегда. Второй вождь, ведавший гражданскими делами, отходит на задний план. Теперь он руководит лишь религиозными обрядами.

Ко времени правления верховного вождя Ицкоатля, пришедшего к власти в 1428 году, процесс преобразования племени теночков в примитивное рабовладельческое общество зашел достаточно далеко. Повинуясь желаниям рабовладельческой верхушки, Ицкоатль затеял войну с южными соседями ацтеков – могущественными шочимилками и чалками – и добился того, что они признали его верховную власть.

Новые богатства, поступившие в результате этой войны в Теночтитлан, позволили значительно расширить город. Кроме больших домов, построенных богатыми воинами, была предпринята постройка храмов. Сооружаются дамбы, соединившие остров с материком. Благодаря им связь Теночтитлана с подвластными ему областями стала легкой, быстрой и удобной.

Блестящие победы ацтекских воинов внушили им чувство превосходства, безмерной гордости и самоуверенности. Вспоминать о прежних временах, когда теночки были подчинены кулуаканцам и тепанекам, стало неприятно. Поэтому по приказанию Ицкоатля все исторические рукописи были сожжены, «так как, – по словам одного ацтекского историка, – народ не ценил их».

Когда в 1440 году Ицкоатль скончался, повелителем теночков стал его сын Монтесума I, прозванный Гневным. Как и его предшественник, Монтесума I вел постоянные войны и еще больше расширил область господства Теночтитлана. В его правление ацтекские войска вышли за пределы Мексиканского нагорья и, переправившись на востоке через горы, совершали набеги на морское побережье.

Войска Тескоко энергично помогали ацтекам. О третьем члене союза – Тлакопане – нет никаких упоминаний. Быть может, он и сохранил свою самостоятельность, но, разумеется, уже не получал ничего из награбленной на войне добычи. Столица ацтеков – Теночтитлан – продолжала неуклонно расти. Монтесума I построил акведук, тянувшийся от родников в Чапультепеке в центр города. Теперь Теночтитлан был в изобилии снабжен питьевой водой. Для защиты от наводнений, случавшихся в период зимних дождей, восточная окраина ацтекской столицы была ограждена большой насыпью. Над сооружением ее трудилось большое количество рабов.

В 1451–1456 годах долину Мехико постигло большое бедствие. Сильные бури и морозы постоянно губили урожаи. Начавшийся из‑за этого сильный голод обострил классовые противоречия в ацтекском обществе.

 

 

Рядовой член ацтекской общины. Каменная статуэтка.

 

Бедные, не имея запасов зерна, были вынуждены идти в кабалу к богатым. За мешок кукурузы они отдавали себя и членов своей семьи в долговое рабство. Пропасть между рабовладельческой верхушкой Теночтитлана и рядовыми представителями народа еще более увеличилась.

Сын Монтесумы I, Ашаякатль, пришедший к власти в 1469 году, еще больше расширил господство города Теноча над другими городами Мексики. Был подчинен соседний город Тлателолко, до этого времени еще сохранявший свою независимость. Он славился торговлей, и рынок его, даже после того, как Тлателолко стал фактически предместьем Теночтитлана, оставался самым большим в Мексике.

Ашаякатль попытался распространить ацтекские владения и на запад. Он предпринял военный поход на тараскан, живших на территории современного штата Мичоакан. Но здесь, впервые за последние девятилетия, ацтеки были разгромлены. Благодаря этой победе тарасканы оставались независимыми до завоевания их испанцами.