Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Тайясаль не сдается

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

Путешественники были теперь на последней границе обитаемых мест Юкатана, на расстоянии нескольких ки­лометров от последней деревни. Дальше простирались дикие, глухие места до самого озера Петен и тех мест, где обитали лакандоны — некрещеные индейцы. Стефенс предполагал, что в этих глухих местах затерялся таинственный город, куда не ступала нога белого человека и где индейцы жили по законам предков, как до открытия Америки. Жители Мериды хранили подобное же представление об этих местах.

Итак, Стефенс во главе своей маленькой экспедиции про­должал поиски разрушенных городов. Один из местных ка­толических священников начертил ему маршрут путешест­вия по диким местам района озера Петен.

«У меня была надежда,— пишет в дневнике Стефенс,— что во время этого путешествия мы достигнем наконец места, где откроется тайна и будет найдено звено, соединя­ющее настоящее с прошлым. Но эта надежда то появлялась, то угасала — возможно, на наше счастье,— ведь мы ничего не слыхали о развалинах тех мест. Правда, я далек от заблуждения, что если мы не слыхали о развалинах, то их там действительно нет. Наоборот, очень возможно, что раз­валины древних городов лежат погребенные на расстоянии нескольких километров, но никто из местных жителей ни­чего об этом не знает».

На озере Петен-Ица много островов, один из них назы­вается «Большой Петен» (в переводе с языка майя «Петен»— это «остров»).

Пирамида. Вот все, что осталось от древней столицы лиги трех городов Майяпана. Рис. Казервуда.
Пирамида. Вот все, что осталось от древней столицы лиги трех городов Майяпана. Рис. Казервуда.

После падения Майяпана — столицы крупного государст­ва юкатанских майя в XIII—XV веках — индейцы одной из групп племени майя-ицев отправились в район озера Петен. На большом острове они выстроили себе столицу и назвали ее Тайясаль[53].

Здесь на протяжении 155 лет после покорения Юкатана испанцами ицы с удивительным мужеством и не­устрашимостью отстаивали свою неза­висимость.

В 1618 году, шестьдесят шесть лет спустя после покорения Юкатана, два монаха францисканского ордена отправились на остров Петен с намере­нием покорить эту провинцию путем обращения индейцев в христианскую веру.

Согласно летописным записям ис­панского историка Когольюдо, они пристали к берегу острова в десять часов вечера. Местный владыка пре­доставил им дом, где они расположи­лись на ночь. На следующий день они выступили перед индейцами с проповедью. В ответ на проповедь правитель сказал, что не пришло еще время для людей майя-ицев принять христианскую веру, и посоветовал им покинуть остров и вер­нуться спустя некоторое время. Однако он разрешил испан­ским монахам познакомиться с их городом — столицей Тайясаль. В Тайясале монахи увидели великолепные дворцы и хра­мы. Один из храмов был посвящен Цимин Чаку («Громово­му Тапиру»). Священным Громовым Тапиром был назван любимый конь Кортеса — Морсильо, раненный на охоте за оленями во время похода Эрнана Кортеса из Мексики в Гонду­рас[54]. Кортес попросил жителей Тайясаля позаботиться о верном коне.

Известно, что во время конкисты лошади поразили во­ображение индейцев больше, чем сами испанцы. Когда индейцы увидели стреляющих всадников, им показалось, что это конь извергает огонь и создает ужасный грохот. Отсюда и прозвище, данное Морсильо.

Индейцы ухаживали за раненым жеребцом, подносили ему всякие лакомства, но конь все-таки пал. И тайясальские майя-ица выстроили в его честь храм, где поместили боль­шую скульптуру, изображающую Цимин Чака, ставшего на дыбы.

Испанские монахи вошли в храм и увидели этого удиви­тельного идола. Неожиданно для всех один из них схватил камень и разбил статую вдребезги. Среди возмущенных ин­дейцев раздался клич: «Убьем его!» «Но владыка,— говорит испанский летописец,— спас монаха, однако заставил по­кинуть остров».

В начале октября 1619 года те же два монаха решили снова отправиться на остров и добиться успеха в обращении индейцев в христианство. Их появление вызвало возмущение среди индейцев. Один из монахов пробовал увещевать их, но вызвал еще большее раздражение — кто-то из индейцев схватил его за волосы и бросил оземь. В конце концов монахов отправили восвояси в ветхой пироге, не дав им с со­бой никакой еды.

Шли годы. В 1695 году губернатором Юкатана стал дон Мартин де Урсуа. С согласия испанского короля и Совета Индий, он принялся за осуществление ранее предложенного им проекта по строительству дороги через весь полуостров — от Кампече до Гватемалы. Открытие этой дороги привело к покорению ицев, что подробно описывается в хронике испанским историком Вильягутьерре. «История покорения ицев» вышла в Мадриде в 1761 году.

Работы по прокладке дороги начались в 1695 году. При строительстве главным препятствием оказались покинутые и заросшие джунглями развалины древних зданий, рассеян­ные на пути.

В январе 1697 года дон Мартин де Урсуа отбыл из Кам­пече во главе экспедиции, среди членов которой был и ви­карий[55], назначенный епископом в провинцию ицев.

В последний день февраля Мартин де Урсуа распорядил­ся, чтобы срубили деревья строевого леса для постройки корабля, который должен будет доставить их на остров. В то же время дон Мартин отправил вперед себя послов с из­вестием о том, что пришло время для ицев жить в мире с испанцами. «В противном случае, — говорилось далее, — я сделаю то, что король велит, но о чем сейчас преждевременно говорить». Это была прямая угроза.

На тридцатое марта была назначена высадка на берег. Некоторые из испанцев, участников экспедиции, зная, на какого многочисленного и отважного противника они со­бираются напасть, предвидя трудности борьбы с народом, уже заслужившим репутацию непобедимого, предупредили генерала, что считают его действия слишком поспешными. Генерал, по свидетельству летописца, ответил, что имел в виду «служение богу и королю» и «спасение» несчастных душ от мрака идолопоклонства и что под покровительством святой девы, чей образ запечатлен на королевском флаге и в его сердце, он сам может покорить народ, сколько бы труд­ностей ни стояло на его пути.

Затем он вошел на корабль со ста восемью солдатами, оставив сто двадцать солдат и два орудия в качестве гарни­зона в лагере.

Викарий благословил всех присутствовавших на корабле, и, как только взошло солнце, корабль снялся с якоря и направился к острову, который находился на расстоянии девяти километров.

На половине пути корабль встретил флотилию пирог с ин­дейцами. Не обращая на них внимания, испанцы продолжа­ли двигаться к острову, но вскоре заметили огромное ко­личество вооруженных индейцев.

Индейцы заняли все ближние маленькие островки и на пирогах поплыли навстречу непрошеным гостям. Как толь­ко испанцы приблизились на расстояние полета стрелы, ин­дейцы засыпали их градом стрел.

Урсуа, стремясь усыпить бдительность индейцев, рас­считывал без выстрелов высадиться на берег. Но индейцы не могли поверить в мирную миссию испанцев, и стрелы с берега сыпались градом.

Но вот один солдат, тяжело раненный в руку, не смог удержаться и выстрелил из мушкета. Другие сразу же по­следовали его примеру.

Не дожидаясь момента, когда корабль причалит к бе­регу, солдаты стали прыгать в воду.

Индейцев было великое множество, и все они ринулись в бой. Но ужасный грохот огнестрельного оружия и страш­ные потери сломили индейцев, и они бежали.

Испанский корабль атаковал пироги. А индейцы? Все — от мала до велика — и те, кто был на берегу, и те, кто был в пирогах,— все бросились в воду. И от острова до большой земли ничего не было видно, кроме голов несчастных ин­дейцев — мужчин, женщин и детей, пораженных страхом.


[53] Точная дата основания Тайясаля неизвестна. Однако первое появление майя-ицев в районе Петена относится, безусловно, к XII в. н. э., то есть более чем за триста лет до конкисты (см. Кнорозов Ю. В. Письменность ин­дейцев майя, 1963, с. 27). (Примеч. В. И. Гуляева.)

[54] Поход из Мексики в Гондурас (1524—1525) был направлен не против индейцев, а против мятежного испанского офицера Кристобаля де Олида.

[55] Викарий — помощник епископа.