Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Немного о языческих обрядах и религиозных представлениях индейцев майя

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

Францисканский монах Когольюдо, летописец Юкатана, пи­шет в своих трудах, что когда в памятные дни он посетил вели­кий храм в Ушмале, то увидел там в одном из святилищ на жерт­венном камне бобы какао и кусочек смолы-копаль, все еще на­полнявшей воздух ароматом. Когольюдо счел это доказатель­ством языческого ритуала, недавно здесь совершенного. Эта маленькая запись говорит о многом, и прежде всего о том, что Ушмаль не был покинутым городом, когда сюда пришли ис­панцы.

Стефенс внимательно прислушивается к рассказам совре­менников, читает и с любопытством изучает немногие историче­ские документы, которые ему удается обнаружить в монастырях. Дон Симон Пеон показал археологу интересный документ. В нем говорилось о том, что в январе 1588 года испанская корона пе­редает Ушмаль и большую прилегающую к нему территорию испанскому аристократу дону Лоренсо де Эвиа. Здесь же де­лается ссылка на то, что эта земля якобы не пригодна для посева кукурузы и индейцам она не нужна, а что дон Лоренсо ее может использовать для выгона скота.

В документах дона Симона Пеона встречаются постоянные упоминания, что политика испанской светской власти и церкви была направлена на то, чтобы сломить обычаи и веру индейцев и заставить их уйти подальше от храмов, где они совершали свои языческие обряды.

Познакомимся с верованиями майя.

В языческих представлениях майя бог Хунаб Ку — творец мира. Сын его, Ицамна,— владыка небес, верховный бог. Иногда народ отождествляет Ицамну с солнцем. Майя верили, что Ицам-на дал людям письменность и книги. Известна Ишчель — богиня луны, покровительница женских работ.

Особо большое значение имел для майяских крестьян Чак — бог дождя. Их было много. Четыре Чака владели странами света, и каждый имел свой собственный цвет. Чак Шиб Чак — Красный Чак Востока; Сак Шиб Чак — Белый Чак Севера; Эк Шиб Чак — Черный Чак Запада и Кан Шиб Чак — Желтый Чак Юга.

Всем, кто интересовался культурой майя и посетил выставку «Искусство Мексики» (Москва, 1960), запомнилась большая скульптура еще одного майяско-тольтекского божества — Чак-Мооля, изображенного в полулежащей позе.

Чак-Мооль - майяско-тольтекское божество. Известняк, инкрустация. Чичен-Ица. Коллекция Национального музея антропологии, Мехико.
Чак-Мооль - майяско-тольтекское божество. Известняк, инкрустация. Чичен-Ица. Коллекция Национального музея антропологии, Мехико.

Одним из любимых богов был Йум Кааш—бог кукурузы. Шаман Эк — бог Северной звезды — по всей вероятности, по­кровительствовал путешественникам и купцам. Знаменитый Кукулькан — оперенная змея — почти так же могуч, считали майя, как Ицамна. Ему посвящен величественный храм в Чичен-Ице, который испанцы назвали «Эль Кастильо» («Замок»).

Небо было не одно — майя верили, что их тринадцать, расположенных одно над другим. А под землей — потусто­ронний мир, ад из девяти ярусов. Этим подземным миром тоже правили боги, в самом темном и глубоком пекле вла­дыкой был Ах Пуч.

Каждый день календаря майя имел своего бога. Имели своих богов и все цифры, от единицы до тринадцати. Собст­венный бог был даже у нуля.

Религиозный культ у майя отличался невероятной разветвленностью, а майяские ритуалы были необычайно пыш­ны. Жрецы, профессиональные церемониймейстеры, при­надлежали к избранным, к верхушке майяского общества.

По-видимому, у майя отправлением религиозных обрядов в каждом городе-государстве руководил верховный жрец — Ах Май. Он следил за воспитанием детей высокой знати и обучал подчиненных жрецов. Помимо религиозных догма­тов, он преподавал жрецам основы иероглифического пись­ма, астрономию, астрологию и т. д. Жрецы, в отличие от халач-виников и других представителей светской аристократии, носили одежду, ничем не отличающуюся от одежды простонародья, зато на голове у них была высокая «митра».

Основным обрядом майяского религиозного культа было жертвоприношение.

На жертвенный камень клали цветы, плоды, бобы какао, драгоценности; чаще всего в жертву богам приносились животные — индюки, олени, ящерицы и т.д.— и пища; в редких случаях совершались человеческие жертвоприноше­ния[52].

* * *

Я рассказала о том, что удалось археологу и художнику увидеть, зарисовать, услышать, узнать на развалинах древ­него города Ушмаля — одного из прекраснейших, удиви­тельных городов народа майя, воздвигнутого талантливыми зодчими в I тысячелетии н. э., еще в классический период, и процветавшего вплоть до кануна конкисты.

И мне хочется еще раз напомнить читателю о необыкно­венной ценности работы этих исследователей, успевших увидеть и запечатлеть то, что потом стало недоступно для большинства ученых и художников мира. Вспыхнувшее на Юкатане — вскоре после путешествия Стефенса — в 1847 го­ду восстание («война каст») затянулось на два десятилетия. Индейцы майя на долгие годы стали хозяевами значительной части своей страны и не пускали к себе мексиканских чиновников и солдат,— слишком тяжелы были испытания, перенесенные на­родом под властью помещиков-латифундистов.

Дальнейшее изучение культуры майя на Юкатане во­зобновляется лишь в начале нашего века, шестьдесят — семьдесят лет спустя.

Из статьи известного американского археолога Джорджа Вайяна «Скрытая история» мы узнаем, что в двадцатых — тридцатых годах нашего столетия, на протяжении десяти лет, совместными усилиями вашингтонского Института Карнеги и мексиканского правительства проводились археологические раскопки и большая работа по реставрации древних зданий в Чичен-Ице, и особое внимание было уделено «Храму воинов»— шедевру архитектуры доколумбовой Америки.

Известно также, что в 1956 году начались и продолжа­лись до 1968 года большие работы по реставрации одного из крупнейших городов древнего периода — города Тикаль в горной Гватемале. Работы велись под руководством и на средства Пенсильванского университета (США).

Продолжаются и открытия древних городов, воздвигну­тых народом майя. В 1941 году были получены первые из­вестия о найденных в лесах Юкатана, недалеко от одино­кой асьенды, развалинах древнего города Цибильчальтун. Несколько лет спустя туда была послана экспедиция Ново-Орлеанского университета (США).


[52] О человеческих жертвоприношениях, совершавшихся жрецами майя, сви­детельствуют изображения в Пьедрас-Неграсе, Бонампаке, Тикале и т. д., отно­сящиеся к I тысячелетию и. э. (Примеч. В. И. Гуляева.)