Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ ИНДЕЙЦЫ?

Шпаковский В.О. ::: Индейцы. Школьный путеводитель

Сегодня известно, что первые люди появились в Америке только лишь 15 000 лет назад. Они пришли сюда вслед за животными, которые пересекали современный Берингов пролив, бывший в то время сушей, и постепенно двигались к югу. Это переселение продолжалось вплоть до тех пор, пока уровень Мирового океана не стал повы­шаться из-за таяния ледников, и Америку и Евразию не разделила вода.

Переселенцы очень быстро заселили оба материка: и Северную, и Южную Америку, где местных жителей до этого не было никогда. На новых местах они оказались в самых разных условиях обитания: кто-то среди льдов Арктики, кто-то в субтропиках Мексики и Венесуэлы, в Скалистых горах, на берегах богатых рыбой Миссиси­пи и Амазонки, в джунглях Бразилии и в бескрайних пампасах (степях) Аргентины, к жизни в которых им при­шлось приспосабливаться.

Условием выживания переселенцев было наличие необходимых орудий труда. И люди проявили удивитель­ную изобретательность, создавая их из камня, дерева, когтей животных, а со временем и из меди. Они научи­лись плести уникальные по красоте корзины, лепить из­делия из глины, хотя гончарного круга и не знали, выде­лывать шерстяные одеяла из шерсти лам, отливать укра­шения из золота, серебра и даже платины. Обитатели доколумбовой Америки создали первые государства, в которых процветала торговля, основанная на натураль­ном обмене.

Для строительства жилых сооружений использовали также дерево и камень, шкуры животных, обожженные на солнце глиняные кирпичи и кору, снятую с деревь­ев. Индейцы оказались отличными судостроителями - их лодки были пригодны как для плавания по рекам, так и для охоты на китов. Там, где росли деревья с очень легкой древесиной, индейцы изготавливали из них большие и прочные плоты, причем плавали не только вдоль берега, но и, как считают многие ученые, уходили дале­ко в океан!

Обусловленная концом Ледникового периода миграция групп древних людей из нынешней Сибири на Американский континент через много тысяч лет привела к образованию индейских племен, расселившихся в Америке так, как это показано на карте

Что же касается самого названия — индейцы — то оно стало следствием заблуждения Христофора Колумба, приплывшего в Америку в 1492 году. Колумб ведь отправился на поиски западного пути в Индию, а когда добрал­ся до берега, решил, что смуглокожие обитатели этих мест и есть индийцы; он и назвал их Лос Индиос, или индей­цы, хотя на самом деле перед ним были представители совершенно другого на­рода. Впрочем, тогда об этом никто не догадывался и только позднее, когда название уже прижилось, люди поняли, что Колумб ошибся. Правда, в его ошибке была доля истины, поскольку американские индейцы являются по­томками выходцев из Азии.