Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ДРЕВНЕЙШИЕ ОБИТАТЕЛИ НОВОГО СВЕТА

Шпаковский В.О. ::: Индейцы. Школьный путеводитель

Люди, пришедшие в Америку через Берингов пролив, достигли уровня развития каменного века, причем ученые о точной датировке этого события спорят до сих пор.

Основываясь на данных раскопок и результатах радиоуглеродного анализа, многие ученые говорят даже о том, что волн заселения Американского континента бы­ло несколько и, возможно, первая относится ко времени 50-60 тысяч лет назад, но потом путь в Америку на какое-то время закрылся. Затем миграция повторилась пример­но 25 тысяч лет спустя, и вновь наступил перерыв, после которого 13-15 тысяч лет назад последовало новое пере­селение. Самыми последними в Северную Америку из Ста­рого Света прибыли предки современных алеутов и эски­мосов, после чего все контакты с Азиатским материком прервались вплоть до экспедиции Колумба в 1192 году. Правда, примерно в 1000 г. Северную Америку посетили викинги, однако долго они там не удержались, и память о новой земле за океаном сохранилась только лишь в их эпических сказаниях — сагах.

Снежное иглу эскимосов: эскимосы вырезали круг из плотно слежавшегося снега, вынутый снег нарезали на бруски, бруски укладывали по спирали, в качестве окна использовался брусок из пресного льда, была у них и кладовая/сени

Обитатели Нового Света оказались в изоляции от остального мира, что, впрочем, несмотря на существенные различия, не помешало им развиваться тем же путем, что и жителям Евразии и Африки.

Первопоселенцы застали на новых местах нетронутую природу, а также изобилие самых разных животных и растений, что способствовало их быстрому расселению с севера на юг. Вдоль западного побережья Северной Америки и юго-восточного Южной главным занятием оста­валось рыболовство, а в других местах — охота и собира­тельство.

Основным питанием древних индейцев были мясо животных, рыба, а также дикие фрукты и овощи. Лук и стре­лы были им не известны, но они уже знали и применяли атлатль — палку-копьеметалку, при помощи которой обычные копья и дротики можно было бросать гораздо дальше и точнее. Сегодня это приспособление среди цивилизованных людей практически неизвестно, однако его все еще продолжают использовать коренные жители Австралии, живущие вдали от цивилизации.

Довольно скоро аборигены Нового Света начали пере­ходить от собирательства к примитивному сельскому хо­зяйству. Возделывали в основном кукурузу, хотя на низ­менных землях Южной Америки важное место занял ма­ниок, а в Андах преобладающими стали картофель и хлопок. Первые следы выращивания кукурузы в Цент­ральной Америке относятся учеными к 3600 г. до н. э. За­тем около 3000 г. до н. э. на севере Южной Америки появ­ляется первая керамика, а около 2000 г. до н. э. жители Южных Анд научились выплавлять и первый металл. Де­ревни стали повсеместно появляться уже к 1500 г. до н. э.

Деревня индейцев-ирокезов XVII в., состоящая из «больших домов», в каждом из которых обитало по нескольку родственных семей

Одновременно с кукурузой индейцы окультурили так­же тыкву, фасоль, помидор, авокадо, паприку и алоэ. Пос­ле того как древние предки индейцев перебили всех мамонтов и многих других крупных животных, наряду с раз­витием земледелия им пришлось разводить на мясо собак и индеек (в Центральной Америке), а в Андах — морских свинок. Последний регион стал также и местом единствен­ного приручения индейцами копытных животных — лам, которых стали использовать как вьючных, а также ради их теплой шерсти.

Народы Южной Америки в эпоху перехода от охоты к сельскому хозяйству и появления первых цивилизаций

Интересно, что оседлость зна­чительной части населения от­нюдь не препятствовала даль­ним обменам. По всему востоку Северной Америки ходили мор­ские раковины, а также метал­лические орудия и украшения. Находки керамики говорят о пла­ваниях древних индейцев вдоль всего Западного побережья Юж­ной Америки, вплоть до Цент­ральной.

Погребение вождя и его жены, сопровождающееся человеческими жертвоприношениями, у индейцев с реки Миссисипи

У народов этого времени уже существовали сложные погребальные обряды, о чем свиде­тельствуют дошедшие до наш их дней захоронения. Так, на по­бережье Новой Англии, в прибрежных районах Канады и в районе Порт-о-Шуа были обнаружены останки ста человек, захороненные примерно четы­ре тысячи лет назад, но пре­красно сохранившиеся. Среди вещей, уложенных в могилы, нашли топоры и тесла, при по­мощи которых они выдалблива­ли свои каноэ, а также изделия из кости и рога, покрытые узо­рами и изображениями. Тела усопших были окрашены в кроваво-красный цвет и точно так же в красный цвет окра­шивали своих мертвецов обитатели Индейского холма (Индиан-Хилл) в районе современного штата Кентукки. Очень возможно, что поскольку данная традиция сохранилась среди индейцев, то отсюда и пошло их второе на­звание — краснокожие, данное им европейскими посе­ленцами в связи с другим их характерным обычаем - красить в красный цвет также и лица. Случалось, что погребение сопровождалось и человеческими жертво­приношениями.

Индейцы племени чинчоррос за изготовлением мумии

Известно индейцам было и искусство мумификации. Во всяком случае, индейцы народности чинчоррос в Юж­ной Америке в пустыне Атакама еще за две тысячи лет до появления первых мумий в Древнем Египте овладели искусством мумификации, хотя и отличным от древнеегипетского.

Начинали они с того, что извлекали из тела умершего внутренности и отделяли голову. Кожу снимали, как чу­лок, и замачивали в морской воде, чтобы сохранить ее эластичность. Затем скелет очищали вручную от мягких тканей или же его оставляли птицам, пока те не склевы­вали все мясо до костей. Местный умелец набивал череп соломой, потом подвязывал тростником нижнюю че­люсть. Для придания прочности скелету он укладывал вдоль костей палочки и обкручивал их стеблями трост­ника, Чтобы тело вновь обрело утраченный объем, на кос­ти накладывалась масса, приготовленная из смеси золы и крови морских львов. После этого оставалось натянуть кожу, надеть парик и раскрасить тело.

Мумии окрашивались точно так же, как и тела самих индейцев. Сначала в течение нескольких тысяч лет все мумии были «черными», затем последовал «красный» период, в течение которого использовали охру, после чего мумии стали просто обмазывать смесью грунта с водой, то есть... грязью!

Жившие на берегах реки Миссисипи племена земледе­льцев примерно в 700 году до н. э. начали строить большие поселения, в центре которых насыпали огромные курганы с плоской вершиной; некоторые из этих курганов служи­ли могилой сразу для нескольких людей. Не подлежит сомнению, что местная культура достигла очень высокого уровня, а местный народ превзошел всех прочих индейцев этого периода в ремесле и в искусстве, изготавливая декоративные изделия из керамики, тонкие плетеные коврики, прекрасные статуэтки из кости, дерева и металла.

Примерно к 750 году до н. э. высокого уровня развития достигли и некоторые племена юго-запада Северной Америки, обитавшие на территории современных юго-западных штатов США, объединенные под общим назва­нием пуэбло. Дома в их поселках (тоже называемых пу­эбло), сложенные из камня или же высушенных на сол­нце глиняных кирпичей, были так тесно прижаты один к другому, а в некоторых случаях и поставлены один на другой, что представляли собой один огромный дом-креость, под прикрытием стен которого они могли спокойно трудиться. Каждый дом имел вход, расположенный на крыше, поэтому достаточно было поднять наверх лес­тницу, чтобы враг не смог захватить жилища и добрать­ся до их обитателей. На плоской крыше можно было ра­ботать и сушить кукурузные початки, а когда жара спа­дала, — то и отдыхать. В результате большая часть жизни обитателей пуэбло проходила у всех на виду, что только усиливало чувство взаимовыручки и преданности своей общине. Для религиозных обрядов в каждом пуэбло в центре поселка имелось специальное подземное помещение, называвшееся «кива».

Поселение индейцев в долине реки Миссисипи

Особенно удачным было расположение поселка в Месса-Верде в нынешнем штате Колорадо, который индейцы построили под навесом огромной отвесной скалы. Скала эта защищалa пуэбло от ливней и ураганов, а в жаркие засуш­ливые месяцы давала спасительную тень. Всего в нем было 23 кивы и 200 отдельных жилых помеще­ний, так что это поселение было весьма многолюд­ным.

Индейцы пуэбло выра­щивали кукурузу, хлопок, бобы и дыни. Их гончары выделывали прекрасную посуду, украшенную геометрическим орнаментом, причем особые сосуды клали в могилы вождей. Сосуды эти были проколоты, чтобы духи раскрашенных фигурок, помещенных у них внутри, могли бы выходить наружу.

Реконструкция пуэбло в Месса-Верде

Конечно, там, где природные условия были слишком суровы, развитие индейских племен шло очень медленно. Однако в наиболее благоприятных местах, с муссонными дождями, они достаточно быстро перешли от племенной организации к государству.

Керамика Наски (Перу)

На востоке Северной Америки представителей правя­щей верхушки хоронили отдельно от простого народа, причем, индейские племена регулярно собирались вокруг этих курганов на праздники. В Центральных Андах строились храмы, одновременно служившие хранилищами излишков урожая и ценных предметов для обмена. Бо­гатства одних становились предметом зависти других, племена нередко воевали и все чаще и чаще объединялись друг с другом, чтобы по численности превосходить своих противников. В 700-400 гг. дон. э. одним из первых объ­единяющих центров такого объединения стал Чавин. Ха­рактерные для него религиозные ритуалы, архитектура, скульптура, а также золотые украшения и текстиль ис­пользовались далеко за его пределами, причем сохраня­лась эта культура довольно долго.

Сосуд с ручкой в виде пумы. Культура мочика (Перу)

Задолго до прихода в Перу индейцев-инков здесь на ка­кое-то время расцвела и цивилизация мочика. После мно­голетних археологических изысканий удалось выяснить, что она возникла в начале нашей эры и закончила свое су­ществование приблизительно в 850 году, а ее апогей при­ходится на 300-600-е годы. В то время эта народность, насчитывавшая около миллиона человек, проживала близ Тихого океана, на территории нынешней северной части Перу. Местное население занималось охотой, рыбной лов­лей, различными ремесла­ми и поливным земледели­ем, для чего мочика строи­ли великолепные ороси­тельные системы.

Цивилизация мочика не знала письменности, но, как выяснилось, умела создавать поразительную ке­рамику, аналогов которой в мире не существует! Это скульптурные изображения людей и животных, а также растении. На неко­торых были обнаружены сцены жертвоприноше­ния, битв, фигуры божеств. Изображенные на этих изделиях лица людей очень естественны и выразительны. Например, мертвец, играющий на флейте, с глазами из перламутра и аспида. Или гончар в тюрбане, строящий гримасу. Есть ваза, выполненная в виде скульптурного изображения головы одноглазого воина, другая пред­ставляет собой изборожденное морщинами лицо бога Аипаека с клыками, которые являлись обязательным атрибутом всех скульптур подобных ему богов цивили­зации мочика. Будучи очень агрессивными, мочика даже в изображении птиц остались верны «военному жанру»: сосуд в виде обыкновенной утки имеет атрибутику вои­на. На ритуальных вазах мы находим также изображе­ния лося, ягуара и змеи.

Керамика Наски (Перу)

Интересно, что куда более известные всем инки, появившиеся как цивилизация только в 1470 году, стали своеобразными наследниками мочика, многое позаимствовав у них. Правда, общественная организация у мо­чика и инков сильно разнилась. Если у мочика главный упор делался на религию, в которой важная роль отводи­лась человеческим жертвоприношениям, причем в жер­тву приносились не только чужие, но свои, то у инков власть была не только религиозная, но и гражданская. Мочика молились божеству Луны, а инки — Солнца.

Почему исчезла цивилизация мочика? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Возможно» цивилизация мочи­ка была сильна до тех пор, пока ее власть опиралась толь­ко на религию, с помощью которой народу объясняли причины экономических и социальных кризисов. Одна­ко со временем к мочика стала проникать иная идеоло­гия, которая опиралась уже не только на религиозные ценности. В итоге чисто религиозная власть сменилась иной, что вполне могло привести к кровавой междоусо­бице, а ослабленный ею народ добили враги-соседи.

В Центральной Америке религию в тех же целях использовали ольмеки. Когда следы этой цивилизации были открыты, ученых поразил высокий уровень ее развития, проявившийся, прежде всего, в ее гигантских скульптурах. Такт высота только лишь одной базальтовой головы правителя, датируемой 1200-900 гг. до н. э., со­ставляет около трех метров, а вес ее превышает восемь тонн. Доставка ба­зальтовых глыб была исключительно трудным делом, ведь их приходилось транспортировать на сотни миль через джунгли. А ведь глыбы нужно было еще и отколоть, потом погрузить на плот, сплавить его по реке, а затем поднять на высокогорное плато. Для таких работы требовались тысячи лю­дей. поскольку ольмеки, как и все прочие обитатели Америки, не знали ко­леса и не имели подходящих тягловых животных.

Изображение божеств у ольмеков

Сильное впечатление производят вогнутые зеркала ольмеков из магнетита — они позволяли разжигать огонь и отражать предметы без малейшего искажения.

Окончательно сформировав­шись к 1200 г. до н. э. культура ольмеков распространилась до 800 г. до н. э. почти на всю Цент­ральную Америку и Тихоокеан­ское побережье, но спустя 400 лет погибла по неизвестной причине. Однако в позднейшие века мону­ментальные сооружения, фантас­тические изваяния и боги ольме­ков то и дело всплывали из небы­тия, свидетельствуя о том, что в Центральной Америке долгое время существовала могучая культурная традиция. Ни одного письменного памятника ольме­ков обнаружено не было, хотя вскоре после окончания ольмекского периода, по-видимому, и было изобретено пиктографическое, то есть рисуночное, письмо.

Мозаичная маска из Теотиуакана

Несколько веков спустя, приблизитель­но в 150 г. н. э., был возведен первый настоящий город Америки. Руины Теотиуа­кана лежат в 30 милях к северо-востоку от нынешнего Мехико. Некогда это плодород­ное плато долины Мехико было северной частью территории ольмеков. Какой народ жил здесь, так до сих пор и неизвестно, но то, что этот город представлял собой вели­чественный комплекс пирамид, дворцов, жилых домов и мастерских, что он имел правильную прямоугольную планировку кварталов, очевидно. До сих пор возвыша­ется его крупнейший монумент — 60-мет­ровая пирамида Солнца. Теотиуакан был, без сомнения, крупным торговым центром и, возможно, священным городом, поскольку императоры ацтеков спустя века совершали туда паломничества. И все же он до сего дня остался загадкой, так как не сохранилось никаких письменных свидетельств его основания, истории или гибели около 700 г. н. э.

Пирамида Солнца — самая крупная пирамида Теотиуакана

Вожди названных здесь индейских народов до опреде­ленного времени не обладали всей полнотой власти. Из­менилась ситуация около 500 г. до н. э. с основанием новой столицы племени сапотеков на территории современ­ного Монте-Альбана. Видимо, сапотекам потребовалось усилить оборону, поскольку они находились в окруже­нии враждебных племен, а также строже контролировать хозяйственную деятельность. Архитектура города, сим­волика и весь уклад жизни свидетельствовали о том, что здесь появилась централизованная форма общественной организации — государство. Тогда же появились и пер­вые иероглифические записи — даты завоеваний окрест­ных земель.