Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Игры и праздники

Луи-Рене Нужье ::: Майя, ацтеки и инки

Чичен-Ица. Юкатан. Возбужденная толпа наблюдает за игрой в мяч на самой большой в Америке, семидеся­тиметровой, игровой площадке. Две команды сражаются за увесистый каучуковый мяч, который надо забро­сить в вертикальное кольцо.

 

 «Тлачтли», игра в мяч, по всей видимости, зародилась у древних ольмеков, в стране каучука. Для нее была нужна просторная пло­щадка в виде удлиненной буквы «Н»; игроки соперничающих команд должны были забросить тяжелый каучуковый мяч в два вертикальных каменных кольца, находящихся на высоте трех метров над землей. Это напоминало баскетбол, но только с вертикальными корзинами. Игрокам разрешалось касаться мяча лишь локтями, коленями и бедрами. Со временем «тлачтли» получила религиозное значение: движение мяча символизировало перемещение Солнца по небу, а прохождение мяча сквозь кольцо — прохождение светила через зенит.

Недавно раскрытые в бонампакском храме фрески дают возможность составить себе представление о пышных церемониях майя... Эти три герольда возвещают начало шествия жрецов, играя на своих длинных трубах медленную волнующую мелодию.

 

Матчи собирали огромные толпы. В таких крупных горо­дах, как Чичен-Ица, Тахин, Узмаль, Тикаль и Копан, имелось по нескольку площадок различной величины, ис­пользовавшихся в зависимости от религиозного значения предстоявшей игры. Азартные люди заключали пари, ставя на кон одежду, перья... или рабов. Что касается игроков, то их ставка была ужасной: смерть проигравших!

 

Нарисованный на земле крест поделен прямыми линиями на пятьдесят два квадратика по ко­личеству лет, имеющихся в ацтекском календаре. То, во что играют эти дети, напоминает нашу игру в «классы», но вместо камушка или баночки они используют фасолины, и их игра называется «патолли».

 

Танец «воладор» (буквально «летаю­щий») — характерный танец веракруссцев, населяющих берега Мекси­канского залива. Необходимым при­способлением для него является вы­сокая мачта, на самом верху кото­рой восседает ведущий, играя на бамбуковой флейте-«чиримайе» и ба­рабане-«туне». Ниже вращаются в пустом пространстве четыре танцора-«птицы», привязанные веревкой

 

Игра «володар», практикующаяся у народностей, обретающихся в ок­рестностях Вера-Круса, вполне мирная, но все же несет на себе некую символическую печать, будучи связанной с культом Солнца. На смену статической фазы этого представления, состоя­щей из пения, музыки и танца на вершине тридцатиметровой мачты, приходит действо, напоминающее полет. Наряженные птицами, покрытые перьями четыре танцора бросаются в пустоту, предварительно привязавшись длинными веревками, тщательно смо­танными и сложенными наподобие парашютных строп. Вращаясь вниз головой вокруг мачты, они делают все более и более широкие и медленные круги и, наконец, ловко подтянувшись на канате, встают на землю.

 

Звуки ксилофона, то медленные и глухие, то быстрые и звонкие, отбивают ритм танца этих патагонских воинов, вооруженных копьями. Музыкант ударяет небольшими клюшками из прочного дерева по дощечкам, звуки которых, передаваясь большим и ма­леньким калебасам, приобретают различные тона.

 

«Посмотрите, как я умею!» — говорит папаша-эскимос своей восторженной дочери и завидую­щему его ловкости сыну. Вот уже не один десяток раз он сумел набросить костяной шар на острый колышек. Эта одна из древнейших игр называется «бильбокетом»