Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Начало спора. «Дикие» теории

Гуляев Валерий Иванович ::: Америка и Старый Свет в доколумбову эпоху

Рис. 1. Мексиканский бог Кецалькоатль — мексиканский Христос (кодекс Маглиабекчиано) Поскольку знания европейцев XVI века о древних цивилизациях были весьма ограниченны, а настоящей исторической науки еще не было, для объяснения американского «феномена» были привлечены все имевшиеся под рукой источники, а то и просто домыслы. Единственным источником сведений о древней истории человечества была тогда Библия. Именно к ней и обратились ученые мужи, пытаясь разрешить свои сомнения. При этом создатели первых теорий о происхождении индейцев и не подозревали о том, что сходные обычаи или черты культуры могут возникать независимо друг от друга. Для них каждый такой пример сразу же становился ярким доказательством конкретных исторических связей. Стоило, например, испанским монахам узнать, что у древних майя существовало предание о потопе, как его сейчас же сопоставили с известной библейской легендой.

Ранние историки и богословы лучше всего знали благодаря Библии культуру древних израильтян. И когда некоторые их обычаи и верования, считавшиеся до того уникальными, были обнаружены у индейцев Америки, разразилась настоящая буря. Одна догадка сменяла другую. Наконец, испанец Бартоломео де лас Касас окончательно сформулировал в XVI веке идею о переселении в Новый Свет исчезнувших «колен израилевых»... В Ветхом завете сказано, что после разгрома ассирийцами Израильского царства некоторые израильские племена куда-то «исчезли» и с тех пор не упоминались в истории. Теперь, по глубокому убеждению некоторых исследователей, следы их обнаружены: «племена израилесы» вовсе не исчезли, а каким-то таинственным способом добрались до американского континента. И, конечно, именно этим «исчезнувшим племенам» сразу же было приписано создание тех высоких цивилизаций Америки, с которыми столкнулись в XVI веке испанские завоеватели.

Рис. 2. Изображение сцены жертвоприношения из древнего мексиканского кодекса Нутталь. Сторонники Библии считают, что это американская версия сцепы распятия на кресте Вот на каких доводах строили эту теорию ее приверженцы. В ранних испанских хрониках сохранились, мол, «ясные» доказательства большой роли христианских элементов в религии древней Мексики — ведь были же найдены изображения крестов в храмах майя. Мексиканский бог Кецалькоатль приближался в своих учениях к христианской религии и даже имел среди своих регалий изображение креста (рис. 1). Древние мексиканцы знали, оказывается, и о распятии Христа. Изображение этой сцены, переделанной на американский лад, встречается в некоторых старинных манускриптах (рис. 2). Ну разве все это не яркое доказательство благотворного влияния священной земли Востока!

Научные открытия последующих лет начисто опровергли эти небылицы. И если они до сих пор время от времени появляются в литературе, то этим мы обязаны влиятельной религиозной секте «Церковь Иисуса Христа» (мормоны).