Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

город Анторс

Пискунов Олег ::: Бастион Духов. Заговор Хунак Кееля

гл.15.

Самая худшая из неприятностей - глупый, но прилежный чиновник.

Абрамам Каналья, путешественник

Вы даже себе представить не сможете, какое чувство охватывает тебя, когда вылезаешь из подземелий (даже таких комфортабельных, как город-дот) на свет божий. Это как из горячей бани - окунуться в сугроб или с голодухи поесть сибирских пельменей, запивая их водочкой, или жажду утолить холодным кваском. Мы попали на неизвестную планету, в незнакомый город, изо льда, да в полымя. А настроение у меня чудесное. Если на минуту отбросить все свои дела и хлопоты, позабыть все про обстоятельства и посмотреть на небо, вы вдруг обнаружите, насколько прекрасны дымчатые кучки облаков. Они напоминают зверей, воздушные замки или сахарную вату.

Мы вылезли из развалин и я уже почти полчаса любовался облаками, трижды чуть не упал, запинаясь за камни. Какой чудесный город. Старинные, в стиле восемнадцатого века Земли дома, почти идеально мощеные улицы, камешек к камешку подогнан и зелень кругом. Тополя и пушистая акация выстроились по обеим сторонам улицы. Только одинокий человеческий скелет на жерди, у самых священных развалин, портит идиллию. Под ним надпись на досточке, на общеполигонском : "Осквернитель старого храма".Теперь понятно, почему бродяги не селятся в развалинах. Стоп ! Ведь написано на общеполигонском, значит эта планета может иметь непосредственное отношение к Бастиону Духов. Может колония ? Я поделился своими соображениями с демоном.

- Сергей, я уже давно обратил на это своё внимание,- сказал он,- мне необходимо попасть в библиотеку и всё выяснить. Мы с Фуни попали сюда всего два дня назад.

- Это так быстро выросло его новое тело ?

- С помощью магии, дружище. Благодаря моим способностям, я смог бы в этом мире занять высокое положение. Кстати, уважаемый, и у тебя есть задатки. Если с тобой поработать, выйдет неплохой знахарь.

"Знахарь,- мысленно рассердился я,- сам ты - знахарь, я уже неплохой маг". Я чувствовал, что весь этот мир словно наэлектролизован магической субстанцией. Словно весь воздух этой планеты перегнали через магическую ёмкость Седара. Я посмотрел на Путану и индейца, они топали рядом, как будто между ними не было ссоры. Мирные, такие крестьяне, даже по сторонам не смотрят, словно сотню раз по этой улице ходили. Странные они оба, два "чурбана", один очнулся после Зала Драконов и принялся цитировать священную книгу индейцев племени киче, вторая очнувшись, запела странную песенку. О чем это говорит ? Да ни о чем, разные эпохи, материки и воспитание. Путану можно запросто причислить к касте "пофигистов". Фуни сегодня перестал жлобствовать, даже скучно стало, очевидно на него повлияло воскрешение. Один демон совершенно не изменился, жители Ада ко всему привычны, кроме того, что относится к Творцу. Ну а я ? Немного изменился тоже. Я такой же "пофигист", как и девчонка и если и изменился, то из-за усталости. О, боже, какое же тяжёлое это телепатическое ружьё.

- Бог побери ! - Выругался ЛАН-ГУ-пп.- Впереди полицейский патруль. Вы молчите, отбрехаемся мы с Фуни сами.

И действительно, навстречу нам шли четыре стражника в рыцарских доспехах, у троих синие плащи, у четвертого красный. Видимо офицер. У всех позолоченные шлемы и эмблемы на плащах : большие песочные часы с перекрещивающимися молниями. В точь в-точь одеты, как те два скелета из Зала Драконов.

- Вы что, холопы, указ Надзирателя не читали ? - С издевкой сказал офицер.- Ходить только группами с четным количеством человек !

Четное количество прохожих в одной группе, что за чушь ?

- О, господин офицер, с нами есть еще мальчик, - нерастерялся гадоид.

И действительно, из-за моей спины вышел бутафорский мальчуган.

- Тогда пусть не прячется, в следующий раз, не избежать вам тюрьмы,- сказал офицер, и стражники удалились.

- Вот еще одно совпадение,- Путана повернулась к гадоиду,- когда мы были в плену, то узнали, что нашими поисками руководил Надзиратель.- И вкратце рассказала историю нашего пленения.

Мы говорили о этом раньше, наверное Путана уши компотом мыла.

- Ну, если это один и тот же урод, - личина гадоида поскребла свой подбородок и выковыряла из носа большую козюльку, - не сносить ему головы. Яйца ему отстрелю, поджарю их и скормлю. Пускай только не съест !

Вы, уже догадались, что такое личины ? Личина - магически измененная внешность. Волк, например, в такой личине, может выглядеть для окружающих как овца или наоборот. Личина меняет не только внешний облик, но запах и т.д. Не путайте личину с превращением. Личина это как бы голограмма "одетая" поверх основной внешности. Плох тот маг, который не знает заклинаний личин.

Мы еще почти два часа добирались до трактира "Пень преткновения" и все это время за нами плелся бутафорский мальчишка, созданный гадоидом. Больше всего меня поразило наличие якорей в этом городе. Вы наверное знаете, что американцы любят свой полосатозвёздный флаг, а анторсяне любили якоря и развешивали их повсюду. На уличные фонари и на входные двери, на крыши домов. И на флагах красовались золотистые "кошки"- якоря. Прямо якоремания какая-то. Наверное у них прекрасно развито мореходство. Я даже и не мог предположить, как я ошибался. Самое интересное, что и на куполе храма серебрился огромный якорище. Морской культ ? Это мы скоро выясним, главное добраться до библиотеки. Дважды мимо нас проходили патрули, но нами они не интересовались - нас ведь было шестеро.

Наконец мы добрались до обшарпанного трехэтажного здания.

- Это и есть ваш трактир ?- С нескрываемой злостью спросил я.- Мы будем жить в этом бараке, просто ужас. Ну скажи же Путана.

- Да, да,- подтвердила она, - просто ужас. Это не гостиница, а свинарник. Что скажешь Хунак Кеель ?

- Не знаю, по-моему хороший вигвам,- ответил майский император.

- Это ты так говоришь, потому что ничего другого не видел и сравнивать не с чем, вот побывал бы ты в Кремле.- Путана спрлюнула на мостовую,- надеюсь, здесь не штрафуют за плевки на улице?

- По-моему нет,- ответил демономаг,- посмотрел бы, где бы вы устроились в незнакомой стране с идиотскими порядками. Наверняка на какой-нибудь помойке. Так ведь Фуни, что бы они без нас делали ?

Вот и обменялись любезностями. Слизень промолчал, лишь слегка кивнув. Что-то совсем не похоже на жлобиста диссидента Фуни. Как-то странно само его воскрешение, да и ЛАН-Гу-пп почему-то раньше молчал. Ладно, я их раскалю потом. Мы вошли в трактир. Внутри нас встретил маленький плешивый гном, с ехидной улыбочкой на лице. Я лучше присмотрелся и понял, что это не гном, а самый обыкновенный карлик. Он почтительно пропустил гадоида и слизня и загородил дорогу нам.

- Предъявите ваши плуты,- сказал он,- и вы получите право ночевать в трактире.

- А разве мы так не можем покушать и тем более наши друзья сняли и нам комнату.- Сказала Путана.

- Я сейчас вызову стражу, если вы не предъявите ваши плуты.

- Их плуты у нас,- сказал гадоид и протянул карлику четыре бутафорские карточки,- извините нас пожалуйста.

- Э, проклятый встречник*, неужели, ты привел мне своих друзей, плуты никому нельзя передавать. Придется вызывать стражу. Эй, стража.- Карлик явно клянчил взятку.

Плуты, странное название паспортов, ей богу. Я сказал, выдуманную мной накануне магическую формулу и странное дело, она сработала. В кармане у меня появился золотой слиток. Как мне хотелось дать вымогателю по его ехидной морде. Я еле-еле сдержался и дал ему золотой слиток.

- Вот вам плата за вход.

Глаза карлика зажглись алчным огнем. Но он отстранил мою руку.

- Так вы купцы и могли не знать новых постановлений Надзирателя ?

- Да,- ответила Путана,- мы купцы.

- Это в корне меняет дело,- чиновник почти успокоился, затем опять насторожился,- а почему у вас одежда крестьян ? Нет, плату за вход я возьму и все равно вызову стражу. По инструкции положено. Вдруг вы враги Надзирателя ?

- Мы купили эти плащи сегодня,- соврал Фуни,- вы же нас двоих видели вчера в другой одежде. Самые дешевые, в целях экономии.

"Вот мы и подставились,- подумал я,- эти два олуха, могли бы узнать за два дня о нравах этой страны".

- Понятно,- снова успокоился карлик,- купцы на всем сейчас экономят. Я принял вас за шпионов Нияна*, они недавно нарушили границы нашего счастливого мира. Я вызову пристава и если вы не виновны, вам не чего бояться.

Карлик ни как не хотел полностью пойти на сделку со своей совестью. И посул хочется получить и устав выполнить.

- Что тут происходит,- вдруг спросил буквально влетевший за нами ратник,- что ты житья не даёшь честным людям, Мухомор ?

- Так вот это шпионы, друзья встречника, господин пристав.

Ратник посмотрел наши плуты и сказал :

- Тебе предлагали честный посул, это не шпионы. Пропусти их Мухомор, иначе, клянусь якорем, тебе будет хуже.

Пристав так же быстро исчез.

- Проходите,- сказал Мухомор,- и дайте мне слиток.

- Перебьёшься,- огрызнулся Хунак Кеель,- раньше нужно было брать честный посул, вонючий кайот. Слышал, что тебе сказал господин пристав ?

Карлик пропустил нас, гневно сверкая глазами.

- Ты золото сам сотворил,- шепотом спросил демон.

- Да, а ты сотворил двойника пристава, ведь так ?

Демон кивнул, по его взгляду я понял, что он поражен моими способностями. Вот я и выдал себя. Главное, что бы настоящий пристав ничего не узнал. Вряд ли Мухомор проболтается, начальства всегда побаиваются, а еще такого провала карлик себе не простит и будет о нем молчать. Другие посетители ратника не видели, его двойник стоял за нашими спинами. Будем надеяться, что этот фокус пройдет. По крайней мере, одного врага в Анторсе мы уже нажили. Теперь бы принять ванну и по людски поспать. А то побегали по подземельям, света белого не видели. Отдых необходим, как воздух. Я думаю, что мои друзья разделяют моё желание. Мы доплелись до нашей комнаты и пластом упали на кушетки, заменяющие в этом трактире кровати. Сны мне этой ночью не снились совсем.

В стоимость комнат входили три ежедневные кружки пива. Но наш хозяин разобиделся на нас и пива, конечно же мы не видели. О сексе с Путаной мечтать и не приходилось, с нами в одной комнате ночевал индеец. Фуни и ЛАН-Гу-пп жили в маленькой комнате по соседству. Я попросил их , что бы на следующую ночь, мы с воительницей переехали в неё. И мне не отказали. Так что следующая ночь должна была быть интересной. С этими мыслями, я

и провалился в сон.